Открытый урок "В мире путешествий. Швеция"

Разделы: Внеклассная работа


Цель: Познакомить детей с особенностями природы, культуры, экономики, основными достопримечательностями Швеции.

Задачи:

  • Развивать творческие способности, навыки общения, публичного выступления воспитанников, содействовать их социализации;
  • Воспитывать у детей толерантное отношение;
  • Развивать речь, память, мышление, воображение;

Оборудование: компьютер.

Ход занятия

Воспитатель:

Путешествие – яркий паук
В паутине троп и дорог,
Путешествие – сладкий испуг
В миг, когда переступлен порог.
Путешествие небом к земле –
Путь с земли и до свода небес,
Путь ложится волной по воде…
Путешествие – маленький бес!
Эй, за левым плечом, куда манишь?
Пусть за правым останется дом!…
Жизнь моя, ты дорогою станешь,
От крыльца покатившись клубком.

Воспитатель: Сегодня на занятии мы продолжим тему «путешествия». Мы не случайно выбрали эту тему. Вы все в классе любите путешествовать, и вам это нравится. Давайте вспомним, в каких странах и городах вы побывали?

(ответы детей)

Воспитатель:

(Презентация 1, слайд 1)

Сегодня мы поближе познакомимся, со страной Швеция. В этой стране у нашего Стёпы живёт бабушка, и он у неё гостит все зимние и все летние каникулы.
Сейчас я расскажу немного о этой стране.

(Слайд 2)

Королевство Швеция, государство в Северной Европе, занимающее большую часть Скандинавского полуострова. Территория страны вытянута с севера на юг на 1500 км. Площадь 449,964 тыс км2, 1/7 часть расположена за Северным полярным кругом. Граничит на западе с Норвегией, на северо-востоке с Финляндией. На востоке омывается Балтийским морем и Ботническим заливом, на юго-западе – проливом Каттегат. Численность населения 8,986 млн человек.

(Слайд 3)

Столица — Стокгольм. Крупные города: Гетеборг, Мальме.

(Слайд 4)

Государственное устройство

Швеция — конституционная монархия. С 1818 года у власти находится династия Бернадотов. Действует Конституция от 1975 года. Глава государства — король, является символом государства и выполняет представительские функции. Законодательная власть осуществляет парламентом (риксдагом), основанным в 1435 году.

(Слайд 5)

87 % населения — шведы. Среди коренных национальных меньшинств крупнейшими являются саами. Примерно 1 млн. жителей являются либо иммигрантами, либо их потомками. Среди них — финны, жители бывшей Югославии, датчане, выходцы из Восточной Европы, из Турции, с Ближнего Востока. Официальный язык — шведский.

Широко распространен английский (выходят газеты, есть радио- и телепрограммы).

Лютеранская шведская церковь не отделена от государства и каждый новорожденный записывается в ее члены, если в дальнейшем он или его родители не заявят о приверженности к другой религии. 100 тыс. мусульман, около 90 тыс. православных, есть приверженцы католицизма и других протестантских конфессий помимо лютеранства.

(Слайд 6)

Природа

Швеция расположена в пределах Балтийского щита. Преобладают плоскогорья и всхолмленные равнины; на севере и западе — Скандинавские горы (высота до 2123 м, г.Кебнекайсе).

Климат умеренный, переходный от морского к континентальному. Осадков от 500-700 мм в год (на равнинах) до 1500-2000 мм (в горах).    

Реки порожистые, богатые гидроэнергией; много озер, 57% территории — леса, преимущественно хвойные; на севере — тундра.

(Слайд 7)

Стокгольм – столица Швеции

Порт на Балтийском море. Население 1250,4 тыс. человек (2004). Средневековый город Стокгольм располагается на побережье Балтийского моря.  Неподалеку от города находится архипелаг, в котором около 24000 островов. Эти скальные острова защищают город от открытого моря, делая его идеальной гаванью.

Большинство из этих островов необитаемы, хотя в летнее время здесь так много лодок и яхт, что очень трудно найти место, где можно бросить якорь. Зимой Стокгольмский архипелаг покрывается 20-сантиметровой коркой льда. Город красиво смотрится с воды.

(Слайд 8)

А сейчас давайте немного отдохнём.

У вас на дом было два домашних задания. Первое задание это приготовить презентации о путешествиях. Второе задание подготовить шведские пословицы и поговорки.

  • Капля камень точит.
  • Боль устраняется болью. (Клин клином вышибают)
  • Конец коронует работу.
  • Тот, кто бережёт, тот имеет.
  • Утренний час имеет золото во рту. (Кто рано встаёт, тому Бог подаёт)
  • Кто отваживается, тот побеждает.
  • Куй железо, пока горячо.
  • Когда говорят о троллях, они появляются в сенях. (Лёгок на помине)
  • Безответного не бьют.
  • Всякое начало бывает сложным.
  • Лучше поздно, чем никогда.
  • Одна птица в руке лучше, чем десять в лесу.
  • Любопытный в кульке. (Любопытной Варваре на базаре нос оторвали)

Воспитатель: А сейчас отгадайте шведские загадки:

Загадки

  • Что легче перышка, но удержать его труднее?
    (Дыхание)
  • Когда на дереве не растут яблоки?
    (Когда это дерево – груша)
  • У кого на голове всегда шляпа, когда его фотографируют?
    (У гриба)
  • Когда разрешается пить из блюдца?
    (Когда ты кот)

(Слайд 9)

Стокгольм, хотя и не имеет общеизвестных шедевров архитектуры, заслужил славу одного из красивейших городов Европы. Он расположен на скалистых берегах и островах пролива Норстрем, соединяющего залив Сальтшен с озером Меларен.

Для облика города характерно обилие водных пространств (частью пресноводных, частью с морской водой), скал и парков, сочетающихся с древними и современными зданиями оригинальной архитектуры.

Его историческое ядро — Гамла-Стан расположено на острове Штадхолмен и является старым городом Стокгольма, построенном в 13 веке. Его средневековые улочки связаны в причудливый лабиринт мостиками и арками.

(Слайд 10)

Стокгольм. Гамла-Стан

Здесь находится Королевский дворец, строительство которого было закончено в 1760 году, был построен на месте первого дворца, погибшего от пожара в 17 веке. Его внутренние залы и оружейная могут показать вам частичку прошлого. Королевский дворец является образцом зрелого шведского барокко (1697-1760, архитектор Н. Тессин-младший).

(Слайд 11)

Через весь Старый город (Гамла-Стан) тянется узкая средневековая улочка под названием Западная.

(Слайд 12)

Улочки старой части Стольгольма.

(Слайд 13)

Столица Швеции - культурный и научный центр. Здесь расположена Королевская шведская академия наук, университет, музеи:

  •    Государственный исторический музей (с 1570-х гг.), один из старейших в Европе. Северный музей (основан в 1872 году), первый в Европе художественно-исторический музей.
  •    Скансен (1891 г.) — первый в мире этнографический музей народного быта и деревянного зодчества под открытым небом на острове Юргорден.
  •    Музей современного искусства (1958 г.),
  •    Средиземноморский музей (1982 г.) с ценными коллекциями египетского, греческого и кипрского искусства,
  •    Музей Дальневосточного искусства (1928 г.).

Когда Астрид Линдгрен участвовала в создании Юнибакена, она не хотела, чтобы он стал музеем Астрид Линдгрен, а чтобы тут было место и для других героев детских книг. Поэтому сегодня мы встречаем в Юнибакене не только Пеппи и Эмиля, но и других известных героев детской литературы Скандинавии. Астрид Линдгрен – знаменитая писательница, литературная мама Карлсона, который живет на крыше, и Пеппи Длинный чулок жила в Стокгольме, где иногда можно встретить табличку «Здесь любила гулять Астрид Линдгрен». Возле музея Юнибакен такой таблички нет. Но то, что Астрид любила его героев – это вне всяких сомнений.

Уникальным и единственным в мире является Музей корабля «Ваза», флагмана шведского флота, затонувшего 10 августа 1628 в первый же день после спуска на воду, поднятого в 1961 и отреставрированного.

(Слайд 14)

Национальный музей, коллекции которого складывались с 16 века, официально открыт в 1866 году.

(Слайд 15)

На востоке города находятся живописные острова Шепсхольмен и Юргорден (Звериный остров) — одно из популярных мест отдыха горожан с обширным лесопарком, аквапарком, комплексом увеселительных аттракционов «Тиволи», Зоопарком, Северным музеем и этнографическим музеем Скансен.

Скансен - первый в мире музей на открытом воздухе. Здесь есть небольшой зоопарк, аквариум, лесной павильон и музей табака.

(Слайд 16)

Лежащий на северном берегу протока Норстрем район Нормальм («Северное предместье») служит главным административным, торговым и культурным центром столицы. Здесь расположены новое здание риксдага, правления крупнейших банков и промышленных концернов, большие универмаги, гостиницы и рестораны, оперный и драматический театры, центральный вокзал, многоэтажные жилые дома.

(Слайд 17)

Риксдаг, шведский парламент, находится на острове Хельгеандсхольмен (остров Святого духа).

Главная торговая улица Стокгольма Дротнинггатан находится в пешеходной зоне города. Начинаясь от Риксдага, она протянулась через весь Нормальм (центральный район города).

Внутренний двор городской ратуши - Стадсхюсет. В Синем зале ратуши проходят торжественные банкеты по случаю вручения Нобелевских премий.

(Слайд 18)

(Слайд 19)

Если вы любите солнечную погоду, то приезжайте в Швецию в конце мая-июне, и учитывайте, что август не только самый жаркий месяц в году, но и самый дождливый. Многие молодежные гостиницы и кемпинги, а также некоторые достопримечательности страны открыты только летом. Лето в Швеции может быть жарким, солнечным и приятным. Но если вы приезжаете в страну зимой, то ваше путешествие должно быть четко спланировано. В больших городах круглый год много туристов.

(Слайд 20)

А вот 6 интересных фактов о Швеции

1. В Стокгольме — столице Швеции на службе в 1970-х годах был один швед, должность которого была очень необычной. Он ходил и лаял по улицам. Этим он вызывал ответную реакцию собак в домах и выявлял недобросовестных граждан, которые не платили налог на собак.

2. Термина Шведский стол в самой Швеции нет. Шведский стол сами шведы называют закусочным. Нет также понятий шведская семья и стенка.

3. В Шведской деревне Иттербю нашли месторождение редких металлов. Поэтому в честь деревни назвали целых 4 химических элемента.

4. Впервые в истории Олимпийские соревнования проводились за пределами страны организатора. В 1956 году соревнования по конным видам спорта проходили в Стокгольме. В Мельбурн в том году нельзя было завозить лошадей из-за карантина.

5. Большая часть Швеции покрыта лесами — более 50 процентов. Это первый показатель в Европе.

6. С 1986 года Шведам при рождении дают фамилию матери, а не отца.

Воспитатель: А кто из вас знает знаменитую музыкальную группу 70-80 годов?

ABBA (на русском — АББА) — шведский музыкальный квартет, существовавший в 1972—1982 годах и названный по первым буквам имён исполнителей. Является одним из наиболее успешных коллективов за всю историю популярной музыки и самым успешным из числа созданных в Скандинавии.

Воспитатель: А кто знает современных исполнителей?

Эрик Халед Сааде (швед. Eric Khaled Saade; 29 октября 1990, Каттарп) — шведский поп-певец и телеведущий. Представлял Швецию на Евровидении 2011 и занял третье место, что стало лучшим результатом страны на конкурсе с 1999 года. Кстати группа АББА в 1974 году на Евровидение заняла 1 место.

Воспитатель: Сейчас мы увидим и услышим глазами очевидца, то есть Стёпы, который поделится своими впечатлениями о стране.

(Презентация 2)

(Сочинение и презентация Стёпы)

Воспитатель: Сегодня на занятии мы с вами виртуально путешествовали по Швеции. Поделитесь впечатлениями, что вам запомнилось о стране? Мы с вами в дальнейшем продолжим знакомиться с другими городами и странами. Спасибо всем за внимание.