Декоративные изделия в технике «Джутовая филигрань»

Разделы: Работа с дошкольниками, Дополнительное образование


Презентация

Слайд 1. Декоративные изделия в технике «Джутовая филигрань»

Слайд 2. Филигрань – ювелирная техника, разновидность художественно-прикладного искусства, использующая в разных техниках.

Слайд 3. Такие изделия мы называем филигранными - искусно выполненными, с особой тщательностью и большим вниманием к мелким деталям. А что же такое филигрань в прямом смысле этого слова?

Термин «филигрань» имеет латинские корни и происходит от двух слов filum — нить и granum — зерно. В нашей стране этот декоративный способ обработки металла приобрёл не только неповторимый русский колорит, но и другое название — скань (от древнерусского «съкати» — свивать, скручивать). В ювелирном деле оба понятия означают особую технику изготовления изделий путём спаивания тонкой проволоки из драгоценных металлов в узор. Часто сканные украшения дополняются эмалью, камнями и мелкими золотыми или серебряными шариками.

Материалом для филигранных изделий служит проволока из меди, серебра, золота, с добавлением цинка и олова, хрома, латуни, бронзы. Из проволоки выгибаются отдельные мелкие детали будущих изделий и соединяют их между собой. Окраску изделий выполняют масляными или эмалевыми красками.

Слайд 4-10. Посмотрите какие декоративные изделия получаются.

Слайд 11. Джут - это однолетнее растение семейства липовых, которое дает волокна, основу для производства джутового шнура. Джут имеет естественный коричнево - сероватый цвет и грубую структуру.

Слайд 12. Джут, или джутовый шпагат. Его обычно используют в бытовых целях, при строительных работах, а мы будем делать из него красивые вещи, придадим ему другой статус. Он имеет сероватую окраску. Жгут скручен из двух или нескольких нитей, слегка лохматится.

Слайд 13. - Главный материал для джутовой филиграни — шпагат. Можно работать и с тонкими нитями, и даже с нитями вышивальными, однако форму они держат намного хуже, поэтому подходят лишь при декорировании плоских изделий.

Джутовая филигрань - свивание нитей. Основана на тех же принципах, что и металлическая. Из джутовых нитей пинцетом скручивают завитки и петельки. Два этих элемента укладывают по выбранному рисунку и скрепляют клеем.

Этот вид рукоделия ( как и другие), требует внимательности, усидчивости, некоторых навыков и, конечно, безграничной фантазии. А еще – вдохновения! Но вдохновение - это такая гостья, которая не любит посещать ленивых. Но если оно появиться, то вы можете создать красоту! А красота, как известно, СПАСЕТ МИР!!!

Слайд 14-21. Посмотрите какую красоту можно сделать из джутового шпагата.

Слайд 22. Инструменты и материалы.

- Дополнительные инструменты, без которых не обойтись — прозрачный клей, который станет и фиксатором, и своеобразным скульптором, ножницы, пинцет. Может пригодиться толстая игла, спица или тонкое шило, акриловые краски и акриловый лак — фиксация готового результата и изменение оттенка шнура.

- При необходимости можно использовать и дополнительный декор — от страз и пайеток до перьев, бусин, лент и т.д. Но все это в технологии стоит на последнем месте, поэтому в инструкции особой ценности не представляет.

Слайд 23. Помещаем листочек с рисунком в папку-файл.

Слайд 24. Работу начинаем с крупных элементов. По контуру лепестков наносим клей, распределяем его зубочисткой по всей линии как можно равномернее.
Перед тем как скрутить элемент, джут промазываем клеем так, чтобы клей впитался в веревку и пригладил ворсинки.

Выкладываем по намеченным линиям джутовый шпагат, отрезаем кончик под углом, прижимаем пинцетом.

Слайд 25. Следующий элемент – петелька. Загибаем веревку в виде петельки, отрезаем под углом и еще раз кончики фиксируем капелькой клея. Затем дугами заполняем лепесток до его верха.

Слайд 26. Как только свободные участки будут заполнены хотя бы частично, деталь нужно покрыть сверху клеем ПВА - он соединит нити друг с другом, и дать ему возможность высохнуть в течение 1,5–2 ч.

Слайд 27. Листочки могут быть прямыми или изогнутые. Смазываем клеем по контуру и укладываем шпагат. Заполняем листик небольшими дугами.

Слайд 28. Когда шпагат станет твердым, изделие можно снять с трафарета-основы, соединить с листочками  при помощи того же  прозрачного клея, прижать на несколько минут. Когда снимете работу с трафарета, то увидите на обратной стороне потеки клея вокруг и между элементами. Их надо убрать канцелярским ножом.

Слайд 29. Филигрань можно использовать для оформления игровых зон. В подготовительной группе детям можно предложить выложить по контуру крупные раскраски, используя нити разной структуры: шерсть, мулине, акриловые нити.