Все времена за один урок

Разделы: Иностранные языки


Тема «времена в английском языке» одна из самых сложных для учеников. Для начинающих учеников кажется, что 12 времён - это слишком много, непонятно, трудно, а найти хоть какую-то логику вообще не представляется возможным! Однако, если запомнить лишь несколько правил, то все становится на свои места, и ученики перестают путаться, легче ориентируются в грамматике и легко применяют знания в речи.

Итак, правило первое. Времён всего три. Так же как в русском языке. Настоящее - прошедшее - будущее. That’s all!.

Пункт второй. Словообразовательная система английского языка не такая гибкая, как русского. В связи с этим появились Simple, Continuous, Perfect и Perfect Continuous.

Следом стоит рассказать, чем же они отличаются. Я предпочитаю использовать ассоциативное мышление и в данном случае рассказываю про четыре семьи.

Simple. Простая, классическая, ординарная семья. Ничем не выделяются. Все делают по привычке. Изо дня в день повторяют одни и те же действия. Живут фактами и устоявшимися истинами. Работяги. Любители обычаев и традиций. «И повторится всё, как встарь…»

Continuous. Это у нас итальянская семья. Наслаждаются процессом. Любят долгие посиделки с друзьями. Никуда не спешат. Рассказывают истории о прошлых и будущих посиделках в кругу семьи.

Perfect. Немцы. Работают на результат. Все должно быть идеально. Завершено. Всё в срок.

Perfect Continuous. Супружеская пара итальянки и немца. Каждый привнёс своё. Perfect - результат, Continuous - процесс. Они уже добились многого, но ещё продолжают дело. Рассказывают сколько времени им требуется, чтобы добиться успеха.

Во избежание путаницы решаем, что Simple, Continuous, Perfect и Perfect Continuous - это фамилии наших семей, а Present, Past, Future – имена членов семьи.
У каждой семьи свои традиции, выражают они их через глаголы.

Simple. Все просто - обычный глагол, с минимальными добавлениями.

Continuous. Длительность процесса показываем долгим написанием слова, прибавляем окончание -ing. В итоге получаем причастие, значит упустили глагол. Доставляем самый незаметный, чтобы исправить ситуацию. Берём to be.

Perfect. Результат, завершенное действие. Лучше всего для демонстрации этого подойдёт причастие второго типа - третья форма глагола.

Perfect Continuous. Для того, чтобы показать особенность этой семьи (слияние традиций), воспользуемся двумя типами причастий. Одно - третья форма глагола, второе - с окончанием -ing.

Теперь перейдем к требованиям имён.

Present. Первая форма, единственное число, третье лицо требуют на конце -s.

Past. Вторая форма должна присутствовать, но лишь один раз.

Future. Не можем обойтись без will.

Отрицание и вопрос.

Чтобы отрицать, мы защищаем частицу not с двух сторон. Она как маленький ребёнок, которого заботливые родители держат за обе руки. Это правило работает для всех времен.

Когда строим вопросительное предложение, то представляем детскую игру «чехарда». Второй перепрыгивает через первого. На этом игру заканчиваем. Лишь один прыжок.

Разобрав все требования, попробуем составить формулы времен.

Чертить с учениками таблицу от руки довольно долго, поэтому мы делаем «оригами».

  1. Берем белый лист А4;
  2. Загибаем внутрь верхний и левый край по сантиметру;
  3. Следом складываем лист пополам (получается открытка);
  4. Дальше ещё раз складываем пополам (узкая открытка);
  5. Получившуюся полоску бумаги визуально делим на три равные части и складываем каждую;
  6. Разворачиваем всё.

Получается таблица с четырьмя колонками и тремя строками.

Названия колонок (фамилии семей): Simple, Continuous, Perfect, Perfect Continuous.

Названия строк (имена): Present, Past, Future.

  1. Заполняем первую строчку Present целиком, напоминаем о требованиях каждого времени (традиции каждой семьи).
  2. Дальше переходим к последней строчке Future. В каждой ячейке вписываем will. Смотрим на первую строчку. Берем оттуда данные и дублируем в последнюю, при этом убирая лишние дополнения, которых требовал Present (все буквы -s на конце слов, распадение глагола be на am, is, are, не используем has).
  3. В последнюю очередь заполняем вторую строчку Past. Один из глаголов ставим во вторую форму. Именно глагол, причастия не подходят (-ing или третья форма).

Проверяем отсутствие четырёх типичных ошибок:

  1. В Future Continuous есть глагол be;
  2. В Future Perfect и Future Perfect Continuous отсутствует глагол has;
  3. Past Simple вторая форма глагола есть только у одного глагола;
  4. Помощник do забрал на себя окончание - s.

Ура!!! У нас на руках таблица времен - незаменимый помощник при работе с условными предложениями и косвенной речью.