Исследовательская работа "Творчество моей бабушки"

Разделы: Классное руководство, Краеведение

Выполнил:
Кудрявцев Павел,
ученик 4 класса
под руководством педагогов

I. Введение

«Гордиться славой своих предков
не только можно, но и должно;
не уважать оной есть постыдное малодушие.»
А.С.Пушкин

Актуальность

В прошлом году наш класс на День матери организовал праздник «Главный человек в моей жизни», который проводился в музее «Крестьянский двор» села Успенского. На праздник в музей пришли мамы наших мам и пап – наши бабушки. Моя бабушка Кудрявцева Зинаида Николаевна читала стихи собственного сочинения о своей жизни, о внуках, о родном крае. Заведующая музеем Репина Галина Ивановна предложила ребятам собрать материал и пополнить экспозицию в музее, посвященную жителям села Успенское, своим бабушкам.

Цель: оформить материал по теме и передать в музей «Крестьянский двор».

Задачи:

• проследить жизненный и трудовой путь моей бабушки Кудрявцевой Зинаиды Николаевны;
  • оформить рукописные  стихи бабушки в электронном виде;
  • выучить наизусть понравившиеся стихотворения;
  • оформить материал и передать в музей «Крестьянский двор».

Гипотеза: если мы, внуки, будем изучать историю своей семьи и сможем донести до окружающих заслуги своих предков, то нам будет чем гордиться и самим стремиться приносить пользу для нашей Родины.

Методы:

• беседа с бабушкой;
  • анкетирование одноклассников;
  • работа с компьютером(набор текста, поиск картинок, составление презентации);
  • исследовательская работа с документами (трудовой книжкой, свидетельством о рождении, семейными фотографиями).

II. Основная часть

В начале работы было проведено  анкетирование в 4 классе.

1. Есть ли у вас бабушки?

Да -13 учеников 2 бабушки, 1 ученик – 1 бабушка.

У Препелицы Ангелины – нет.

2. Кто проживает с бабушкой в одном доме?

Да – 4 ученика;

Нет – 11 учеников.

3. Знаете ли вы фамилию имя отчество своих бабушек?

Да – 8 учеников;

Нет – 7 учеников.

4. Знаете ли вы точную дату рождения бабушки?

Да – 4 ученика;

Нет -11 учеников.

5. «Изюминка» вашей бабушки.

Балует внуков, доит корову, вяжет, шьет, выращивает цветы, печет пироги, разгадывает кроссворды, работает в огороде, пишет стихи и песни.

6. Что бы вы пожелали своей бабушке?

Долго жить, не болеть, быть счастливой – 15 учеников.

Мы живем вместе с бабушкой в одном доме. Я - самый младший внук. Она очень добрая, заботливая. А сколько она знает историй из своей  жизни! О жизни моей бабушки можно написать книгу.

Моя бабушка Кудрявцева Зинаида Николаевна родилась 1 августа 1939 года. Из воспоминаний бабушки: «мама говорила, что я родилась в поле, в копне. Через два года началась Великая Отечественная Война. Отца сразу же забрали на фронт. Под Курском он попал в плен. В 1946 году вернулся из плена инвалидом. Его часто вызывали в военкомат на допросы. Мама в войну осталась одна с четырьмя дочерьми. Я была самая младшая. Старшую сестру забрали на оборонительные работы в город Тула, рыть окопы, ремонтировать железную дорогу. Маму с детьми эвакуировали в Елецкую область. В эвакуации жили очень тяжело, выживали, как могли, там стали погорельцами. В 1946 году вернулись домой, в Успенку. Стояла страшная засуха, голод. В 1947 году пошла в школу, школа была на дому. От голода, холода и тяжелой работы в 1949 году мама умерла.  Школу пришлось бросить, так как за полугодие нужно было платить 8 рублей, а сестры платили налоги по 25 рублей в год с каждой. Сестры много работали, за работу в колхозе ничего не платили. С 14 лет сама пошла работать. В двадцать лет вышла замуж. Мы оба были сиротами. У нас родились два сына и две дочери. Когда старшего сына забрали в армию, муж через месяц умер. Пришлось жить заново. Работать приходилось везде, где требовался ручной труд. Летом работала в поле на прополке, зимой – грузчиком. Пять лет работала токарем за станком. Несмотря ни на что, я считаю себя самым счастливым человеком. У меня 6 внуков, 3 внучки и 5 правнуков. Трудовой стаж 33 года, пенсию заработала хорошую.

Старею, старею, но я не жалею,
ведь жизнь не напрасно свою прожила.

Автор стихотворений – моя бабушка Кудрявцева Зинаида Николаевна.

Родной край

Люблю я свой край на Орловской земле,
Где тихо, красиво, раздолье везде,
Где мирно пасутся стада на лугах,
И шумно рычат трактора на полях.
А в роще густой поют соловьи.
Люблю я их слушать, сидеть до зари.
Край мой родимый, Успенка моя!
Где бы я ни был, люблю я тебя!

Весна

Весна моя прекрасная – любимая пора.
Верба распустилася, береза у окна.
Жаворонки в небе весело поют,
На поляне ландыши скоро зацветут.
Весна, Весна идет,
И сирень любимая скоро зацветет.

Осень

Осень золотая, листики шуршат.
Слышны за оврагом голоса ребят.
Не слышны кукушки, соловей умолк.
Журавлиной стаи слышен перелет.
В лес пойдем мы с мамой, наберем грибов.
Полные корзины мы домой несем.

Лето

Тучки ходят молодит, но не хотят нам все полить.
Позасохло, не взошло – это нам нехорошо
Дождик, дождик, ты полей!
Всем нам будет веселей.
Взойдут огурчики, подрастут арбузики.
Будет рада детвора, да и в школу им пора.
Будут собираться, знаний набираться.

Я восхищаюсь своей бабушкой, ведь несмотря на все трудности и испытания, выпавшие на ёё долю, она не утратила оптимизма и излучает свет и тепло, а стихи не сочиняются, а просто льются. Как молитву она произносит каждый день «Я очень люблю жизнь, я счастлива, всё мне приносит радость. Лишь бы не было войны!» Любимая моя бабушка, живи долго, не болей, я тебя очень, очень люблю!

Вывод: таким образом, в результате проделанной работы укрепилась связь со старшим поколением, пополнился фонд музея «Крестьянский двор», реализованы вопросы нравственного воспитания обучающихся и налажено сотрудничество между родителями, педагогами и детьми.