Отечественная война русского народа 1812 г. в баснях И.А.Крылова

Разделы: Литература


Наследие великого русского баснописца И.А.Крылова представлено в программе школьного литературного образования лишь несколькими баснями. Творчество И.А.Крылова, посвященное одному из важнейших исторических событий XIX столетия, Отечественной войне с армией Наполеона, представлено всего лишь одной басней «Волк на псарне». Великий русский баснописец Иван Андреевич Крылов многие свои басни написал по следам конкретных исторических событий. Горячий отклик нашла в его творчестве Отечественная война 1812 года. Его произведения, связанные с событиями войны 1812 года, можно рассматривать как небольшой цикл, в котором оригинально раскрылись историко-философские взгляды поэта-просветителя. Сами участники войны высоко ценили творчество баснописца. Так, московский ополченец С.Н.Глинка отмечал: «В необычайный наш год и под пером баснописца нашего Крылова живые басни превращались в живую историю». Желая расширить представление учеников о творчестве великого русского баснописца, мы решили для шестиклассников и вместе с ними подготовить проект «Отечественная война русского народа 1812 года в баснях И.А.Крылова», продуктом которого стала литературная композиция о знаменитых баснях И.А.Крылова, посвященных героическим событиям 1812 года. Эта композиция может быть использована на уроках изучения творчества И.А. Крылова.

1 ведущий. Проходят столетия. Одна историческая эпоха сменяет другую. Но каждый век памятен наиболее важными историческими событиями, которые остаются навсегда в памяти народа.

2 ведущий.  XIX век в истории России был ознаменован такими событиями, как Отечественная война 1812 г.,  восстание декабристов 14 декабря 1825 г. на Сенатской площади, Крымская война (1853-1856 гг.), отмена крепостного права в 1861г. 19 век - это время правления Александра I, его брата Николая I, Александра II и Александра III.

1 ведущий: Несомненно, центральное событие в истории России девятнадцатого столетия - отечественная война с Наполеоном Бонапартом в 1812 году. Весь русский народ в едином порыве поднялся на защиту своего отечества.

2 ведущий. События Отечественной войны 1812 года нашли отражение во многих художественных произведениях, среди них и басни Ивана Андреевича Крылова. В августе 1812 года были опубликованы две басни И.А. Крылова: "Кот и Повар" и "Раздел". Так начался цикл басен об Отечественной войне 1812 года.

1 ведущий. Как человек гражданский и далёкий от военной науки, Крылов вряд ли мог иметь собственные представления о том, как воевать. Но он руководствуется здравым смыслом.

2 ведущий. Если Кот из басни «Кот и повар», поедающий жаркое, легко ассоциируется с Наполеоном, захватывающим русские города, то под поваром, скорее всего, подразумевается сам царь Александр I со свойственной ему нерешительностью в решении важных для России вопросов.

1 ведущий. Когда Наполеон перешел с войсками через Неман и вступил на русскую землю, Александр I послал ему письмо, в котором говорилось: “Ежели вы согласны вывести свои войска из русских владений, то я оставлю без внимания все происшедшее, и соглашение между нами будет возможно. В противном случае я буду принужден отражать нападение, которое ничем не было возбуждено с моей стороны. Ваше величество, еще имеете возможность избавить человечество от бедствий новой войны”. [1] Но Наполеон продолжал решительно действовать против России и наступать.
(Чтение басни «Кот и Повар» по ролям)

1 ведущий. В басне “Кот и повар” современники сразу же узнали кота – Наполеона, повара – Александра I. Именно к русскому императору обращены заключительные строки басни:

А я бы повару иному
Велел на стенке зарубить:
Чтоб там речей не тратить по-пустому,
Где нужно власть употребить.

2 ведущий. В начале войны, до назначения главнокомандующим М.Л.Кутузова, среди военного командования бытовали разногласия и недоразумения по поводу ведения войны с наполеоновской армией. Басня “Раздел” была острой реакцией на эту драматическую для России ситуацию.

1 ведущий. По мнению одного из исследователей творчества великого баснописца И.В.Сергеева, суть и смысл басни заключается в следующем: "Крылов поднял на врага свое острое оружие - басню. Он живо откликался на все важнейшие события Отечественной войны. В басне "Раздел" он разоблачал Растопчина и Аракчеева - руководителей народного ополчения, затеявших распри и передряги из-за своих личных интересов." [2]

(Чтение по ролям басни «Раздел»)

1 ведущий. Осенью 1812 года в журнале "Сын отечества" печатаются басни И.А.Крылова "Ворона и курица", "Волк на псарне", "Обоз", которые известны как тетралогия басен, посвященных М.И.Кутузову. Они связаны непосредственно с военными событиями, в них Крылов проявил себя как "политический писатель", поддерживающий и оправдывающий тактику М.И.Кутузова.

2 ведущий. Басни не только показывают историческую роль Кутузова, но и полемически заострены против его противников, среди которых был и император Александр I. После Бородинского сражения Кутузов был вынужден принять непопулярное решение об оставлении Москвы неприятелю. Крылов оказал поддержку главнокомандующему, откликнувшись на отступление русских войск.

1 ведущий. После военного совета в Филях решено было оставить Москву без боя. Это было необходимо для того, чтобы сохранить живую силу русской армии, подготовиться к контрнаступлению. Однако, как писал И.И.Лажечников, «никто не помышлял о покорности неприятелю с тем, чтобы оставаться в своих домах, бить ему челом»

2 ведущий. Вот в период такого патриотического подъема и была создана басня “Ворона и Курица”. В ней Кутузов назван “Смоленским князем”, из чего следует, что басня написана после сражения под Красным, когда им был получен этот почетный титул, т.е. 6 ноября 1812 г.  
(Инсценирование басни «Ворона и Курица»)

1 ведущий. Одна из самых известных и любимых басен И.А.Крылова, связанная с событиями Отечественной войны, – “Волк на псарне”:

Волк ночью, думая залезть в овчарню,
Попал на псарню.

2 ведущий. Аллегория сразу понятна. Это не волк ошибся и залез не туда, а Наполеон очень просчитался, думая, что для него Москва будет легкой добычей, а попал в безвыходное положение.

(Чтение с элементами инсценирования басни «Волк на псарне»)

1 ведущий. Эта басня была написана, когда стали известными попытки Наполеона вести переговоры с Россией. Волк тоже вступает в переговоры: Посол Наполеона Лористон уверял Кутузова: “Император, мой повелитель, имеет искреннее желание покончить этот раздор между двумя великими и великодушными народами и покончить его навсегда” [3].

2 ведущий. Кутузов ответил: “Я буду проклят потомством, если меня сочтут зачинщиком какого-либо соглашения, потому что таково теперешнее настроение моего народа” [4]. Так же ответил и ловчий в басне.

1 ведущий. Кутузов 6 октября нанес поражение французским войскам при Тарутине. По свидетельству современника, «Крылов, собственною рукою переписав басню, отдал ее жене Кутузова, которая отправила ее в своем письме. Кутузов прочитал басню после сраженья под Красным собравшимся вокруг него офицерам и при словах: "а я, приятель, сед", снял свою белую фуражку и потряс наклоненною головою". [5]

2 ведущий. В басне "Обоз", напечатанной в ноябре 1812 года, Крылов пытается защитить полководца от нападок молодых военных и императора Александра I, упрекавших Кутузова в непродуманности и нерешительности действий, приведших к сдаче Москвы.

(Чтение по ролям басни «Обоз»)

1 ведущий. Задиристый и наглый молодой конь подсмеивается над опытным и неторопливым старым:

Ай, конь хваленый, то-то диво!
Смотрите: лепится, как рак;
Вот чуть не зацепил за камень; косо! криво!..

2 ведущий. Старый добрый конь, молчаливо уступающий ношу, – Кутузов, а "напроказивший", самоуверенный, молодой – Александр, по вине которого было проиграно Аустерлицкое сражение.

1 ведущий. Об успехе, который имели патриотические басни Крылова в армии, свидетельствует письмо русского поэта К. Батюшкова к поэту и переводчику Н. Гнедичу от 30 октября 1813 г.: "Скажи Крылову, – писал Батюшков, – что... в армии его басни все читают наизусть. Я часто слышал их на биваках с новым удовольствием". [6]

2 ведущий. Следует отметить, что до XVIII века в России не было деления на историю, публицистику и литературу. И.А.Крылов, продолжая традиции XVIII века, был писателем, в баснях которого отразилась не только война 1812 года, но и вся эпоха наполеоновских войн. Басни Крылова 1805-1807-1812-1815 гг. "превращались в живую историю" [7], объясняя современникам происходящее в доступной форме.

1 ведущий.  Свой рассказ о баснях И.А. Крылова, в которых отразилось великое событие XIX века – Отечественная война русского народа с наполеоновским нашествием, мы хотим закончить басней «Собачья дружба».

Эта басня была опубликована в 1815 году.

2 ведущий. Исследователи сходятся во мнении, что в басне нашли отражения разногласия между членами Священного союза, обнаружившиеся уже в ходе Венского конгресса 1814 г.; в январе 1815 г. На Венском конгрессе, собравшемся после победы над Наполеоном, противоречивые интересы союзников столкнулись настолько, что назрела возможность военного конфликта. Австрия заключила с Англией и Францией оборонительный союз против России и Пруссии

(Инсценированное чтение басни «Собачья дружба»)

1 ведущий. Вековая мудрость, глубокая духовность русского народа дару­ют победу в войне и успех в политике государства. Осознание этого стало важным этапом в раз­витии народности творчества Крылова, наиболее ярко раскрыв­шейся в его нравственно-философских, нравоучительных баснях.

2 ведущий. Когда баснописец умер, последовало высочайшее повеление воздвигнуть ему памятник. И.А.Крылову предстояло немедленно после кончины стать таким символом духовной силы, каким до него были признаны только три литератора: М.В.Ломоносов, Г.Р.Державин и Н.М. Карамзин.

1 ведущий. Как писатель-реалист Крылов - предшественник А.С.Пушкина, А.С.Грибоедова, Н.В.Гоголя. Его басни, впитавшие в себя народную мудрость, оказали большое влияние на развитие русского общественного самосознания.

Сноски:

1 Толстой Л.Н.: Собрание сочинений Л. Н. Толстого в 12 томах. Т.III: Роман-эпопея Война и мир - М., 1984- с.17-18.
2 Сергеев И.В. Крылов- М.,1966- с.214.
3 Бондаренко А.Ю. Михаил Орлов- М.,2014- с.35.
4 Сергеев И.В Крылов-М.,1966- с.221.
5 Сергеев И.В Крылов- М.,1966- с.222.
6 Сергеев И.В. Крылов -М., 1966- с.222-223.
7 Сергеев И.В. Крылов-М., 1966-с.223.

Список использованной литературы

1.Сергеев И.В. Крылов – М.: Детская литература, 1966- 318с.
2.Архипов В.А. И. А. Крылов: Поэзия народной мудрости - М.: Московский рабочий, 1974-288с.
3.Крылов И.А.//Шер И.С. Рассказы о русских писателях – М.: 1982 – с. 55-86.
4. Белинский В.Г. Басни Крылова// Уроки литературы,2004, №11- с. 1-16.
5.Глушакова А. Особенности жанра басни И.А. Крылова // Литература, 2004, №14- с.12-13.
6.Румянцев А. Насмешливый мудрец И.А. Крылов// Уроки литературы, 2018, № 1- с.1-7.
7. Выготский Л.С. Волк на псарне// Литература,1994, № 1- с.3-4.
8. Коровин В. Маска и лицо// Литература,1996, № 13-с.6-7.
9.Крылов И.А. Сочинения в 2-х томах. Т.2.Комедии. Басни- М.: Художественная литература,1984-735с.
10.Крылов И.А. Басни- для ср. шк.возр. - Киев, Веселка,1981-190с.
11.Крылов И.А. Басни- М.: Просвещение,1985-192с.- (Школьная библиотека).