Немецкий – больше, чем второй иностранный язык российского школьника

Разделы: Иностранные языки


Образование – ключевой ресурс XXI века, язык – его основа. Язык – основа человеческого общества и ключ к миру. Через язык мы познаем окружающий мир. Через язык мы взаимодействуем с другими людьми, обмениваемся аргументами, мнениями, представлениями. Язык – основной способ интеграции человека в общество. В мире, подверженном процессам глобализации, люди должны без предвзятости понимать, что думают и делают в других странах.  Знание иностранного языка при этом имеет особое значение и является ключевой квалификацией современного человека. Ведь ни для кого ни секрет, изучать иностранный язык, значит те просто заучивать символы и знаки чуждого языка, но понимать культуру и сознание другого народа.  В ряду множества языков не последнее место занимает немецкий язык. Уже более 10 лет немецкий язык вторым по частотности изучения иностранным языком в российских школах и вузах. С 1-го сентября 2013 года вступил в силу новый закон об образовании в России. Он рекомендует внесение второго иностранного языка в образовательную программу и предписывает переход к компетентносто-ориентированному обучению в школах. Этот закон стал большим шагом вперед для судьбы преподавания немецкого языка в России. Почему же именно немецкий должен стать вторым или даже первым иностранным языком российского школьника, еще не так далеко заглядывающего в будущее. А потому, что изучать немецкий значит:

1 Открывать новые возможности. 2014/15 год объявлен годом немецкого языка и литературы в России. И именно этот год предлагает открыть для себя немецкий язык и множество возможностей для его изучения. Что бы вы ни планировали на этот год или на будущее: немецкий язык открывает новые возможности и перспективы – как в карьере, так и в личной жизни. Ведь ни одна страна мира не занимается популяризацией родного языка как Германия. Во многих крупных городах России работают центры Гете-Института – крупнейшего популяризатора и пионера немецкого языка. Цель работы Гете-Института – продвижение немецкого языка и развитие межкультурного диалога. Для этого разрабатываются всевозможные программы для обучающихся всех возрастов и уровней, проводятся курсы по изучению немецкого языка с носителями, проводятся курсы повышения квалификации преподавателей немецкого языка в том числе и на территории немецкоговорящих стран, выпускается учебная литература журналы для российской молодежи на немецком языке. Что касается личных возможностей, то Германия прекрасное место отдыха для туриста с самым претенциозным взглядом на отдых.

2 Понимать людей. Немецкий язык – родной язык для жителей Германии, Австрии, Лихтенштейна, Швейцарии, Бельгии, Люксембурга. Это самый распространенный язык в Европе. Кроме того, немецкий является родным языком для значительной части населения северной Италии, Нидерландов, Дании, восточной Франции, части Польши, Чешской Республики и Румынии. Немецкий язык третий по популярности иностранный язык в мире и второй в Европе и Японии после английского. Изучать немецкий значит понимать и быть за одно с более чем 100 млн. носителей этого языка, значит узнавать чем живут, о чем мечтают жители немецкоговорящих стран. Ведь учителя и преподаватели немецкого языка учат не только грамматике, лексике и страноведению, но и пониманию культуры и общества.

3 Открывать культуру. Германия – страна поэтов, мыслителей, философов, сказочников. И.В. Гете, Т. Манн, Ф. Кафка, Г. Гессе – произведения этих авторов являются всемирно известными. Немецкая, австрийская и шведская литература блистает 10 Нобелевскими лауреатами. Мировая классическая музыка немыслима без Моцарта, Баха, Бетховена, Штрауса и Вагнера. Вена остается и сегодня международным центром музыки. Начиная с величественной архитектуры средних веков до авангардного направления баухаус, с деревянных гравюр Дюрера до шедевров экспрессионизма Нольде, Кирхнера, Кокошки Германия вносит вклад в развитие мирового искусства и архитектуры. Философию и науку также нельзя представить без вклада немецких мыслителей. Философия Канта, Гегеля, Маркса, Ницше и многих других имела огромное влияние на современное общество. Психологи Фрейд и Юнг навсегда изменили представления о поведении человека. Ученые немецкоговорящих стран получили множество Нобелевских премий по физике, химии и медицине. Только владея немецким, вы сможете познать орогинал и наиболее полно расширить знания в интересующей области.

4 Сделать карьеру. На российском рынке работают порядка 6000 немецких предприятий. Такие компании как BMW, Daimler, Siemens, Lufthansa, SAP, Bosch, Infineon, BASF и многие другие нуждаются в международных партнерствах. Владение немецким языком означает лучшие карьерные возможности в немецких фирмах в Росси и за рубежом.

5 Быть успешным в профессии. Немецкая экономика – одна из пяти крупнейших экономик в мире. Германия – локомотив экономики Евросоюза. Германия стабильно лидирует в мировом экспорте. Немецкая продукция конкурентоспособна и пользуется спросом. Владение немецким языком – залог успешных сделок и эффективной коммуникации с немецкими партнерами.

6 Находить друзей. Между Германией и многими странами мира заключены соглашения по школьным и студенческим обменам. Поддерживая новации и исследования в своей стране, немцы также понимают, что международное взаимодействие и опыт существенны для продолжительного лидирующего положения Германии в мире. На территории России действуют центры академических обменов, один из крупнейших DAAD  (служба немецких академических обменов). За один год служба академических обменов поддерживает порядка 67 000 учащихся, ученых, и студентов в их исследованиях и учебе. 43% из них были иностранцами среди них не мало россиян в том числе и из Воронежа, т.к в Воронеже тоже действует центр DAAD. Следует отметить, как и немецкие студенты, иностранцы, зачисленные в немецкий университет, не платят за обучение. Владея немецким можно быстрее найти друзей, которые смогут рассказать о себе и о Германии «из первых уст».

7 Узнать Европу. Немецкий язык является родным для более ста миллионов человек – большинство из них живет в Европе. Владение немецким языком сделает ваши поездки более простыми и познавательными.

8 Показать гостеприимство. Немцы без ложной скромности называют себя чемпионами мира по путешествиям. С немцем-отдыхающим можно столкнуться где угодно, 3 из 4 отпусков немцы проводят в других странах. Владение немецким языком повышает ваши шансы сделать карьеру в туристической сфере – в России и многих других странах мира.

9 Успешно учиться. Немецкие университеты славятся во всем мире качеством образовательных программ. Владея немецким языком, вы имеете высокие шансы на получение высшего образования или прохождения курсов повышения квалификации в Германии в рамках многочисленных стипендиальных программ.
10 Понимать науку. Германия занимает третье место в мире по финансированию научных исследований и вкладу в развитие науки. На счету Германии множество изобретений. Печатный станок Гуттенберга, открытие электромагнитных волн Герцем, развитие химиотерапии Эрлихом, теория относительности Эйнштейна и т.д. На протяжении всей истории немцы дарили миру открытия и сейчас остаются в первых рядах. 4 из 10 инновационных компаний в мире находятся в Германии и 12,7% заявок на получение патента приходятся на Германию. Германия экспортирует больше высокотехнологичной продукции, чем любая другая страна, за исключением США; более чем 600 предприятий работает в области передовых биотехнологий. Принимая во внимание вклад Германии в развитие инноваций, не удивительно, что две трети мировых международных ярмарок проходят именно в Германии (например, CeBIT и IFA). Владение немецким языком облегчает доступ к достижениям немецкой науки.

11 Стать более информированным. Книжный рынок германии – второй по величине рынок в мире. 1 из 10 книг печатаемых в мире выходит на немецком языке. Около 80 000 новых книг издается в Германии каждый год. Лишь небольшой процент немецких книг переводится на другие языки. Знание языка дает доступ к огромному количеству немецкоязычных изданий и открывает широкий доступ к различной информации. Немецкий – также один из наиболее часто используемых языков в Интернете.

12 Защищать окружающую среду. Германия – лидер по развитию технологий охраны окружающей среды. Экологичность при использовании ресурсов и выработке электроэнергии – важная политическая и экономическая цель. Кто изучает немецкий, тот учится заботе об окружающей среде!

Многие могут возразить, что немецкий слишком сложный язык, хотя и перспективы очень заманчивы. Но фонетика немецкого языка очень проста. Если вы знаете несложную систему звуков, то и не нужно будет задумываться над тем, как пишется или произносится слово. Да, грамматику немецкого языка простой не назовешь. Но она стройна, понятна и логична как арифметика. Знание немецкой грамматики стройнит ум не хуже математики. Никакие сложности грамматики не могут затмить достижений немецкой экономики и возможностей карьерного роста для молодых людей владеющих немецким языком. Для молодого поколения России немецкий язык – ключ к высшему образованию и карьере, а вместе с тем и к глобализованному миру.