История моей семьи в истории трудовой славы Белгородчины

Разделы: Начальная школа, Краеведение


«Семья — это святое слово,
И обежать ее нельзя!
В ней наши корни, наша сила,
Наши заветные слова!»

Люди должны чтить память своих прародителей и не забывать о тех, кто совершил в своей жизни много добрых и славных дел.

Настоящее берет начало в прошлом. Будущее зависит от нас самих. Достойное будущее есть только у тех семей, в которых дети с уважением относятся к памяти своих предков.

Народная мудрость призывает: «Помни имя свое!» Это значит помни тех, кто дал тебе жизнь, помни свои корни, крепи семейные ценности.

Рассматривая семейные фотографии, слушая рассказы дедушки и бабушки об истории нашей семьи, я много узнал о близких мне людях: как они жили, работали, чему радовались, о чем горевали... Этот рассказ, конечно, небольшая часть истории трудовой славы нашей семьи — но теперь я точно знаю историю моего города сквозь судьбы своих родных, она мне ближе и понятнее.

Сегодня мой рассказ о любимых и дорогих сердцу людях: бабушке Пономаревой Любови Алексеевне и дедушке Пономареве Юрии Игнатьевиче. Эти уже немолодые люди образец трудолюбия, верности, любви к ближним. Они готовы отдавать тепло своих сердец, ничего не требуя взамен.

Дедушка и бабушка познакомились в Белгороде, куда переехали их семьи. Отслужив в армии, отдав Родине своей долг по защите Отчества. Юрий Игнатьевич с детства мечтавший стать водителем, пошел учиться в школу ДОСААФ. Он не представлял себя вне этой профессии, его тянули длинные ленты дорог, по которым он перевез огромное количество груза. За свою работу он получал благодарности от своих коллег и руководства предприятия, которому он отдал большую половину своей жизни - «Дорожно-эксплуатационное предприятие №96».

В годы трудовой деятельности моего дедушки дороги были далеко не похожие на сегодняшние. Много раз дедушка попадал в трудные ситуации, помогали такие же добрые и отзывчивые люди, как он сам. Приходилось ночевать в кабине автомашин, многое ему пришлось испытать на дорогах области, но он об этом вспоминает с особенным теплым чувствам.

«Не было такого коллектива,- рассказывает дедушка, - такого района, области или края, в которых не было бы передовиков труда, своими делами прославляющих нашу Родину.

Мой дед — Пономарев Юрий Игнатьевич — ветеран труда, награжденный грамотами ГУП ДРСУ №6 в честь дня работников дорожного хозяйства в разные годы этого праздника, награжден нагрудным знаком «В память юбилея 200-летия Управления водяным и сухопутным сообщением» и другими памятными похвальными документами.

Со старых фотографий смотрят счастливые, радостные лица тех, кто поднимал заводы, трудился, не покладая рук.

Под стать деду была моя любимая бабушка Пономарева Любовь Алексеевна - маляр-штукатур «СУ отделстрой треста «Белгородстрой» - ведущей строительной организации 80-х годов города Белгорода. Благодаря работе это го треста белгородцы получали комфортное жилье, благоустроенные центры для жилья и отдыха. Бабушка — ветеран труда, работа маляра далеко не женская профессия, но бабушка легко с ней справлялась. Учила своим премудростям молодых коллег. Она награждена почетными грамотами треста «Белгорострой».

Оптимизм и трудолюбие не раз выручали моих прародителей, делали их жизнь интересной и наполненной смыслом.

Бригада, в которой работала Любовь Алексеевна, несколько лет была одной из лучших в городе. По итогам социалистического соревнования была занесена на городскую Доску почета.

Мои дедушка и бабушка очень скромные люди. Они о себе всегда рассказывают немного, но я точно знаю, без них не выросли бы корпуса цехов заводов и фабрик, не поднялись бы многоэтажные дома нашего прекрасного города.

Историю города и страны делают сами люди. Некоторые страницы этой живой истории написаны и моей семьей — большой и трудолюбивой. Я горжусь этим и обязательно впишу свои страницы в историю моего города и мой страны.

Пока мы помним наших предков,
Связь поколений рвется редко!
Пусть помнит сын и знают внуки,
Про род свой и дедов заслуги!