Формирование навыков чтения (из опыта работы)

Разделы: Иностранные языки

Классы: 3, 4, 5

Ключевые слова: Освоение техники чтения, «Secret Stories»


Не секрет, что правила чтения английского языка трудны для преподавания и освоения. Все помнят английскую поговорку о Манчестере и Ливерпуле.

Каждый раз, начиная работать в начальной школе, стараешься обогатить приемы предлагаемые авторами УМК, в надежде добиться лучших результатов в освоении техники чтения.

Толчком к созданию демонстрационного материала, с которым я предлагаю познакомиться, послужила картинка с изображением букв t, h, которые так не любят стоять рядом, что постоянно показывают друг другу языки. Одна картинка, а за ней простая, но запоминающаяся история. Оказалось, что существует такая методика «Secret Stories». Но другие изображения, предлагаемые автором не подходили к программе УМК Кузовлева В.П. Пришлось придумывать свои «истории», иллюстрирующие правила чтения, в основном, гласных.

Рисунок 1

Рисунок 2


На этих двух картинках легко угадать, как дружат между собой две буквы «е» (рисунок 1) и как чувствует себя «а» рядом с «е», которая не дает ей открыть рот ((Рисунок 2).

Рисунок 3

Рисунок 4

Две «дамы», шикающие на всех. Текст на закрепление правила.

По мере усложнения вводимых правил, усложняется и задача проиллюстрировать их.

Посмотрите, как удивилась буква «С»! А здесь «С» огорчена тем, что «R» не хочет с ней разговаривать.

Рисунок 5

Рисунок 6

В Интернете есть много рифмовок на закрепление правил чтения. Добавляя изображения, иллюстрирующие содержание, я помогаю детям закреплять правило, расширяя словарный запас.

Рисунок 7

Рисунок 8

Большим подспорьем для автоматизации правил чтения стали для материалы, предлагаемые на сайте «Teachers Pay Teachers». Учителя-носители языка создают раздаточный материал с короткими текстами, сопровождаемые вопросами на понимание содержания прочитанного. Эти тексты закладывают основу для осмысленного чтения.

Но т.к. ученикам начальной школы еще не хватает словарного запаса для полного понимания текста, перед чтением они знакомятся со значением новых сов по рисункам рисунками, находят их в тексте и, лишь затем, приступают к выполнению задания.

Рисунок 9

 

Для совершенствования фонетических навыков и навыков чтения я сделала презентацию на основе рифмовок, которую успешно использовала для «фонетических зарядок». (Презентация 1)

Более полно познакомиться с материалами на развитие и автоматизацию навыков чтения можно на моем сайте “UandMe” (panovail.ru) в разделе «Для урока».

Ссылки на интернет-источники

  1. https://www.thesecretstories.com/how-phonics-works/brain-based-phonics-method/
  2. https://liveinletters.files.wordpress.com/2016/03/kindergarten-passage-bob-the-frog-live-in-letters.pdf
  3. https://www.teacherspayteachers.com/Product/Reading-Comprehension-Passages-2358385