План-конспект урока «Единицы измерения площадей»

Разделы: Математика


Предмет: математика.

Тема: «Единицы измерения площадей».

Класс: 5 класс.

Базовый учебник: Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И, Математика: Учебник для 5 класса.

Цели урока: формировать представление о системе измерения площадей; познакомить обучающихся с правилом перевода одних единиц площадей в другие и их использовании при решении несложных задач.

Планируемые результаты: учащиеся научатся применять единицы измерения площадей при решении задач; рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; работать в паре и группе; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и одноклассников.

Задачи:

образовательные:

  • научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «единицы измерения площадей», «площадь квадрата», вычислять площадь фигуры по количеству квадратных единиц измерения, уложенных в ней;

воспитательные:

  • умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность;

развивающие:

  • развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся;
  • выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий;
  • рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Методы: репродуктивный; частично-поисковый.

Форма работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

Организация деятельности учащихся на уроке:

самостоятельно выходят на проблему и решают ее;

  • самостоятельно определяют тему, цели урока;
  • выводят S из формулы и устанавливают соответствие;
  • работают с текстом учебника;
  • работают с технологической картой при выполнении заданий;
  • отвечают на вопросы;
  • решают самостоятельно задачи;
  • оценивают себя и друг друга;
  • рефлексируют.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор; доска, учебники по математике.

Ход урока

1. Организационный этап

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку

 

Включаются в деловой ритм урока

2. Актуализация опорных знаний, умений и способов действий

Задание на доске: м², дм², м, га, км², а, см².

Исключите лишнее. Объясните свое решение.

 

Ответ: Исключаем м, так как это единица измерения длины.

Устный счет.

На доске изображены прямоугольник и квадрат

 

 - одному ученику внутри прямоугольника написать формулу для нахождения площади прямоугольника, а другому внутри квадрата – формулу площади квадрата;

Ответ:

- площадь прямоугольника 50 см², а площадь квадрата в 2 раза меньше, чему равна сторона квадрата?

Ответ: 25 см²

 - чему равна сторона квадрата?

Ответ: 5 см

- площадь прямоугольника 6 см². Какой может быть его длина и ширина?

Ответ: 6 см, 1 см; 3 см и 2 см;

- квадрат со стороной 6 м разделить на 4 равных прямоугольника. Чему равна площадь каждого?

Ответ: 6*6=36 (м²);
36:4=9 (м²)

3. Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся.

У любой фигуры можно найти площадь. Квадрат со стороной 1 см имеет площадь равную 1 см².

Проблема: как вы думаете, только ли в квадратных см будем измерять площади фигур?

- Как будет звучать тема нашего сегодняшнего урока?

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Какова цель нашего урока?

Тема: «Единицы измерения площадей»
Цель урока: научиться находить площадь с использованием различных единиц измерения площадей.

4. Усвоение новых знаний.

- Итак, тема нашего урока созвучна цели урока. Как называется тема нашего урока? Записываем ее в тетрадь.

Отвечают на вопросы:
Тема урока: «единицы измерения площадей»

- вспомним, какие единицы измерения площадей вы знаете?

- квадратный миллиметр, квадратный сантиметр; квадратный дециметр; квадратный метр; квадратный километр.

- что называется единичным квадратом?

- рассмотрим, как связаны линейные и квадратные величины. Все вы слышали слово «сотка», которое используется при измерении площади огорода. Что это за единица измерения площади?

Выявляют закономерность.

Рассмотрим схему перевода единиц площадей.

Высказывают свои мнения.

5. Первичное усвоение новых знаний.

Решите самостоятельно задачи по вариантам.
Вставь пропущенные числа:

Решают самостоятельно задачи в тетрадях по вариантам.
Обмениваются тетрадями и проверяют решение.

1 вариант
а). 1 га = 100… м²;
б) …а=1700 м²;
в) 5 га 21а=… м²;
г) 4… м²=4 а;
 д) 5200а=… га:
е) 43 км² 900 а=… га.

1 вариант
а). 1 га = 10000 м²;
б) 17а=1700 м²;
в) 5га 21а=52100 м²;
г) 400 м²=4 а;
д) 5200а=52 га:
е) 43 км² 900 а=4309 га.

2 вариант
а) 2 км² =200…а;
б) … дм²=40 а;
в) 51 км²  3 га=… а;
г) 2 м²=… см²;
д) 790000 мм²=… дм … см²;
е) 37 м² 8 дм²=… см²

2 вариант
а) 2 км² =20000а;
б) 400000 дм²=40 а;
в) 51 км² 3 га=51030 а;
г) 2 м²=20000 см²;
д) 790000 мм²=78 дм 900 см²;
е) 37 м² 8 дм²=370800 см²

6. Физкультминутка.

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжать работу.

7. Первичное заклепление.

Устно №747; 774

Обсуждают решение, выполняют задания у доски и в тетрадях.

8. Подведение итогов урока:

- Какую задачу мы ставили на уроке?

- Удалось ли нам решить поставленную задачу?

- Каким способом?

- Какие получили результаты

- Где можно применить новое знание?

- Что на уроке у вас хорошо получалось?

- Над чем еще нужно поработать?

Урок подходит к концу. В течение урока вы работали в картах. Оцените себя.

Учитель выставляет оценки за работу на уроке самым активным учащимся, комментирует отметки.

Отвечают на поставленные вопросы. Проставляют в лист контроля баллы, набранные на уроке.
Учащиеся самостоятельно выставляют себе отметки с учетом предоставленных критериев.

9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Сегодня мы говорили о единицах измерения площади. На следующем уроке мы будем решать более сложные задачи. Чтобы вам было проще с ними разобраться прочитайте п.19 на с. 114 и решите №78; 789.

Учащиеся внимательно слушают, записывают задания в дневник.

10. Рефлексия.

- Кто работал на уроке лучше всех?

- Кому еще надо стараться?

С каким настроением вы уйдете с урока?

Оценивают свою работу, работу одноклассников и свое настроение в конце урока.