Урок русского языка в 1-м классе

Разделы: Начальная школа


Тема: Слово – имя собственное. Большая буква в написании названий городов, сёл, деревень, рек.

 Цели:

  1. Формирование знаний обучающихся о написании названий городов, деревень, сёл, рек с большой буквы.
  2. Формирование умения объединять слова в группы.
  3. Воспитание любви к родному краю.
  4. Обогащение словаря обучающихся.

 Оборудование: карта Кемеровской области, карточки, открытки с изображением городов Кемерово, Новокузнецк, Мыски.

 Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний.

– На последних уроках вы познакомились со словами, которые пишутся с заглавной буквы.

– Какие слова пишутся с заглавной буквы? (клички животных, имена фамилии, отчества)

Конкурс "Кто больше?" (мальчики и девочки по очереди называют имена)

Молодцы! Вы много знаете имён.

3. Введение в тему урока.

Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие и узнаем, какие ещё слова пишутся с заглавной буквы.

Для этого нужно разгадать кроссворд, который состоит из известных вам имён и кличек.

  • Гав
  • ГвидОн
  • БуРатино
  • НикОлай
  • ФеДора

1. Собачья кличка котёнка из известного мультфильма.

2. Как звали сына царя Салтана из сказки А. С. Пушкина "Сказка о царе Салтане..."

3. Как звали деревянного мальчика, которому черепаха открыла тайну.

4. Как звали мальчика, который качал ногой в стихотворении С. Михалкова "А что у вас?"

5. Как звали героиню К. И. Чуковского, от которой убежала посуда.

Молодцы! Вы правильно отгадали кроссворд.

Какое слово получилось в выделенных буквах?

Город

4. Словарная работа.

Город – это новое словарное слово.

Город – крупный населённый пункт, торговый, промышленный и культурный центр.

Запишите это слово в словарики, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.

Запомните, как пишется это слово.

5. Объяснение нового материала.

– Мы отправляемся в путешествие по городам Кемеровской области.

– Какой главный город нашей области?

Кемерово

Вывешивается карта Кемеровской области. Ребята подходят и смотрят, где находится город Кемерово по отношению к нашему городу.

Путешествие мы совершим из города Кемерово в город Мыски и будем знакомиться с городами, которые встретятся на нашем пути.

Итак, мы отправляемся в город Кемерово с песней "Мы едем, едем, едем..."

Дети встают друг за другом, идут "паровозиком" и поют песню.

Первый пункт – город Кемерово.

Ребята рассматривают иллюстрации города.

Об этом городе расскажет подготовленный ученик.

"Кемерово – это главный город нашей области. В нём проживает более 500 тысяч человек. Городом Кемерово этот населённый пункт стал называться с 1932 года. В этом городе много институтов: медицинский, педагогический, политехнический, сельскохозяйственный."

– Что вы запомнили об этом городе?

Город Кемерово – главный город нашей области.

– Подумайте, как нужно написать слово "Кемерово"? (С большой буквы)

– Правильно.

– Почему? ( первое слово в предложении пишется с большой буквы)

– Правильно. А ещё слово "Кемерово" пишется с большой буквы, потому что названия городов, деревень, сёл пишутся с большой буквы.

6. Работа в тетради.

Записываем предложение в тетрадь.

7. Путешествие продолжается с песней "Мы едем, едем...".

Следующая остановка – город Белово.

Подготовленный ученик: "Название города произошло от имени крестьянина Фёдора Белова, заимка которого появилась на берегу реки Бачат в конце XVIII века. Городом стал называться лишь в 1938 году. В городе есть шахты, угольные разрезы, обогатительные фабрики, ГРЭС, трикотажная фабрика."

– Что запомнили о городе Белово?

Город Белово стоит на берегу реки Бачат.

– Какие слова в этом предложении пишутся с большой буквы?

(Слово "Белово" пишется с большой буквы, потому что это название города. Слово "Город" пишется с большой буквы, потому что это первое слово в предложении.)

– Ребята, вы должны запомнить, что названия рек тоже пишутся с большой буквы, поэтому слово Бачат напишем с большой буквы.

8. Запись предложения в тетрадь.

9. Путешествие продолжается с песней “Мы едем, едем, едем...”.

Следующая остановка в городе Киселёвске.

Подготовленный ученик рассказывает: “Город Киселёвск родился 20.01.1936 года. Население 135 тысяч человек. Это город – шахтёр. Город – машиностроитель. Город даёт стране уголь, машины, мебель, обувь.”

– Ребята, что узнали об этом городе? (ответы детей)

– Составьте из слов предложение о городе Киселёвске.

Город стране даёт машины
Киселёвск обувь уголь мебель

10. Ребята составляют предложение.

Город Киселёвск даёт стране уголь, мебель, обувь, машины.

Предупреждение ошибок.

– Какие слова напишете с большой буквы? Почему?

– В каком слове есть орфограмма на изученные правила? ( машины)

– Назовите слова на эти правила.

11. Путешествие продолжается. Следующая остановка – горд Новокузнецк.

Рассматриваем иллюстрации города.

Подготовленный ученик рассказывает о Новокузнецке: “Городу Новокузнецку более 380 лет. Это самый большой город Кемеровской области. Он стоит на берегу реки Томь. Это город металлургов. В этом городе есть много интересного: парк им. Гагарина, кукольный театр, Драм. Театр, цирк.”

– Ребята, что запомнили об этом городе?

Город Новокузнецк стоит на берегу реки Томь.

Повторить все правила перед записью предложения.

12. Списывание в тетрадь.

Проверка.

– Какие слова написали с большой буквы? Почему?

– Что можете сказать об этом предложении? (Это предложение – сообщение. Произносится с невосклицательной интонацией.)

13. Путешествие заканчивается. Конечная остановка – город Мыски.

Рассматриваем иллюстрации с изображением города.

Подготовленный ученик рассказывает: “Город Мыски родился 8 мая 1956 года. В нашем городе много предприятий: Томусинская ГРЭС, ЦОФ “Сибирь”, разрез “Сибиргинский”, МЭМЗ, ТУ ЗЖБК, колбасная фабрика, молочный комбинат, птицефабрика.

Для подрастающего поколения в городе имеется много разных музеев, учреждений дополнительного образования.”

Чтение стихотворения Н.Сизова “Осень в Мысках”.

Осень в Мысках.

Серыми красками небо покрылось,
Город Мыски помрачнел от дождей,
Бывшая радость в тоску превратилась
Призраком скучным прокравшись в людей.
Ветер, врываясь движеньем воздушным,
Телом прозрачным срывает листву;
Некогда нужное стало ненужным,
Платья деревьев слиняли в траву.
Жёлтым движеньем автобус улиткой
В сторону ГРЭСа лениво ползёт;
Из поднебесья хрустальною ниткой
Осень зеркальные лужицы ткёт.
В хвойную шубу одетые горы,
Сизою дымкой виднеясь вдали,
С тучами хмурыми дерзостно спорят,
Слившись въедино у края земли.
Лентой Мрас-Су протекает печально,
Горы, холмы, обвивая змеёй,
Брёвна со сплава воруя нахально
И пожирая речной чешуёй.
Скучно, уныло, как будто всё снится,
Всюду был виден лишь пасмурный тон…
Вдруг засвистела на ветке синица,
И растворился мой сумрачный сон!

– Что узнали о нашем городе из этого стихотворения?

В городе Мыски протекает река Мрас–Су.

Запись этого предложения в тетрадь с предварительной подготовкой.

Чтение стихотворения В. Жаданова “Местный пейзаж.”

Местный пейзаж

Всю ночь в тайге кудрявилась пурга,
А утром засверкали под лучами
За Чуазасом белые снега,
Не тронутые лисьими следами.

Дороги спрятались под белые холсты,
И стал плетень от ветра очень шатким,
Стога достигли звёздной высоты
Благодаря высоким снежным шапкам.

Весь день укрыт морозной тишиной,
Но ты услышишь, как, прося свободы,
Сонливой кошкой чешется спиной
Река Мрас-Су об ледяные своды.

– Какие названия услышали в этом стихотворении? (Мрас-Су, Чуазас)

– Это название чего?

Мрас-Су – название реки. Пишется с большой буквы.

– Чуазас – это название посёлка. Оно тоже пишется с большой буквы.

– Какие названия посёлков, деревень нашей области вы знаете?

  1. Чувашка
  2. Чуазас
  3. Подобас
  4. Аксас
  5. Тутуяс
  6. Боровково
  7. Безруково

– Как запишете эти слова? Почему?

14. Объединение слов в группы.

Мыски, Осинники,

Люба, Иван, Катя,

Прокопьевск, Междуреченск,

Ира, Толя.

– Прочитайте слова.

– Что общего?

Разделите слова на две группы.

Проверка.

1 группа – имена,

2 группа – названия городов нашей области.

15. Работа в тетрадях.

– Запишите в тетрадь названия тех городов, в которые мы не заезжали.

Осинники, Прокопьевск, Междуреченск.

– Что вы знаете об этих городах?

16. Итог урока.

Вот и закончилось наше путешествие.

– Что нового вы узнали?

– Что особенно понравилось?

Ребята повторяют правило, с которым познакомились на уроке.

Называют города, посёлки, деревни и реки нашей области.