Урок математики по теме: "Решение систем линейных уравнений с двумя переменными способом сложения". 7-й класс

Разделы: Математика

Класс: 7


Основная цель: Сформировать умение решать системы двух линейных уравнений с двумя переменными способом сложения

План урока:

1 организационный момент

2 проверка домашнего задания

3 устный счет

4 изучение новой темы

5 закрепление (обучающая самостоятельная работа)

6 подведение итогов урока, постановка домашнего задания

Ход урока

2. Проверка домашнего задания

двое учеников (можно во время перемены) записывают на внутренней доске

домашнее задание

1 ученик № 1125(а) графическим способом

2 ученик № 1125(а) способом подстановки

3) Устный счет “ одним взглядом ”

Вывод: система линейных уравнений может иметь одно решение, не иметь решений, иметь множество решений

4) Изучение новой темы

Мы умеем решать системы уравнений графически и способом подстановки. Давайте вспомним эти способы.

Двое учеников решают систему, один способом подстановки, другой графически

.

Итак, одна и та же система решена двумя способами.

Какой из них вам показался более удобным?

В чем недостаток графического метода?

Сегодня на уроке мы рассмотрим еще один способ.

Запишите тему урока “ Способ сложения”

Проверка (устно)

image3.gif (2985 bytes)

Во всех трех системах при решении был применен способ сложения. Чем отличалось

решение в каждом случае? Давайте закрепим все, что мы изучили сегодня на уроке.

5) Обучающая самостоятельная работа

6) Подводится итог урока:

Алгоритм решения системы двух линейных уравнений с двумя переменными способом сложения

1. Умножают почленно уравнения системы, подбирая множители так, чтобы коэффициенты при одной из переменных стали противоположными.

2. Складывают почленно левые и правые части уравнений системы.

3. Решают получившееся уравнение с одной переменной.

4. Находят соответствующее значение второй переменной.

Домашнее задание:

№1125 (б) графически, подстановкой и способом сложения.