Конспект урока по математике в 1-м классе

Разделы: Математика


ТЕМА: Связь между сложением и вычитанием.

ФОРМА: урок-путешествие.

ЦЕЛИ:

  • подвести детей к выводу: если из суммы двух слагаемых вычесть одно слагаемое, то получится другое слагаемое;
  • формировать умения вычитать и складывать числа; 3)прививать интерес и внимание к урокам математики.

ОБОРУДОВАНИЕ: карточки с примерами (вагончики), карточки с изображением машин двух цветов; карточки с цифрами, счетный материал

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

а) Сообщение целей и задач урока.

- Ребята, сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие в страну сложения и вычитания, поможем нашим героям Плюсику и Минусику справиться с трудностями, вспомним компоненты при сложении, рассмотрим связь между сложением и вычитанием.

- Итак, давайте вспомним и подскажем нашему Плюсику компоненты при сложении и вычитании, назовем их.

б) Математический диктант:

- Спишите примеры с доски и решите их.

6+4= 10-8= 2+7= 9-3=
7-5= 8-8= 1+9= 10-4=

- Начертите отрезок длиной 7см, 3см.

- Решите задачу.

Нина вырезала из бумаги 6 флажков, а Слава на 2 флажка больше. Сколько флажков вырезал Слава?

2. Работа над пройденном материалом.

а) Воспроизведение последовательности чисел от 0 до 20.

- Посчитайте от 1 до 10, от 1 до 20. (Производится игра “Счет цепочкой”.)

- Посчитайте от 10 до 1, от 13 до 1, от 20 до 10.

б) Закрепление таблицы сложения.

Игра “Составь поезд” - на доске расположены карточки с предметами. Давайте вы сейчас решите примеры и составите поезд из вагончиков.

5-4 4-2 0+3 3+1 8-3 1+5
3+4 2+5 7+2 2+8

в) Закрепление знаний состава числа в пределах 10.

Игра “Угадайка”.

Я задумала два числа и сложила их. У меня получилось 5 (6, 7, 8, 9, 10).

- Какие числа я сложила?

г) Решение задач (устно).

- Коле 9 лет. Оля на 4 года моложе Коли. Сколько лет Оле? ( 9-4=5(л.)- Ответ:5 лет)

- В пакете 4 баклажана, а в корзине 2 раза по столько же. Сколько баклажанов в корзине? (4+4+4=12(б.) Ответ:12 баклажанов)

Физминутка для глаз.

На доске нарисована большая восьмерка. Дети с указанного места (точки) начинают обводить восьмерку по часовой стрелке (2раза), а затем столько же против часовой стрелки.

- Закроем глазки. Поиграем глазками в часики. На слова тик-так водим глазами влево и вправо (по 3 раза), затем вниз и вверх (3 раза).

Посмотрим себе на кончик носика, затем на жирную точку на доске. (3 раза повторить).

3. Работа над новым материалом

а) Практическая работа.

Положите 4 кружка перед собой зеленого цвета и 3 кружка синего цвета.

- Сколько кружков зеленого цвета?(4)

- Сколько синих кружков?(3)

- Сколько кружков всего? (7)

- Как это записать? (3+4=7)

- Молодцы! Хорошо!

- Давайте сейчас уберем все зеленые кружки.

- Сколько осталось? (4)

- Как получили 4? (7-3=4)

- Уберите теперь синие кружки, сколько осталось? (3)

- Как получили 3? (7-4=3)

б) Демонстрационное задание.

На доску прикрепляются 2 красные машинки и 3 синие.

- Сколько красных машинок на доске? (2)

- Сколько синих? (3)

- Сколько всего машинок? (5)

- Как это записать? (2+3=5)

- Запишем пример под диктовку.

- Всего 5 машин. Сколько останется машин, если уедут красные машины?

- Как получилось 3? (5-2=3)

- Запишем.

- Если из этих 5 машин уедут 3 синие, то сколько останется?

- Как это записать? (5-3=2)

Аналогично к доске вызываются 4 девочки и 2 мальчика. Все выше указанные упражнения выполняются с детьми.

4+2=6 6-4=2 6-2=4

- Мы с вами из первого примера получили второй и третий примеры. Мы эти примеры с вами должны читать правильно, как следует.

- Давайте поможем Плюсику и Минусику прочитать примеры.

2+3=5 (Первое слагаемое-2, второе слагаемое-3. Сумма равна 5).

5-2=3 (Из суммы 5 вычли первое слагаемое 2, получилось второе слагаемое-3)

5-3=2 (Из суммы 5 вычли второе слагаемое3 и получилось первое слагаемое 2)

Аналогично с заданием (мальчиками и девочками).

- Молодцы! Плюсик и Минусик научились с вашей помощью читать примеры.

в) Работа по учебнику.

№1. - Сколько красных кружек? (3)

- Сколько синих? (2)

- Сколько всего? (5)

- Как получили 5? Прочитаем первую запись. (Первое слагаемое 2, второе слагаемое 3, сумма равна 5.)

- Если мы с вами уберем синие кружки, сколько останется кружек?

- Как получили? (5-2=3) Прочитаем вторую запись. (Из суммы 5 вычли первое слагаемое 2, получили 3.)

- Если из тех 5 синих и красных кружек уберем 3 красных кружки, сколько останется кружек?

- Как получили 2? Прочитайте третью запись.

- Еще раз прочитаем первый пример, используя слова “слагаемое”, “сумма”.

- Скажите, как получили второй, третий примеры?

Аналогично проводится работа и по остальным предметам и рисункам.

г) Физминутка.

Мы считали и устали, дружно тихо мы все стали,

Ручками похлопали, раз, два, три, ножками потопали, раз, два, три.

Сели, встали, сели, встали, сели и друг друга не задели.

Мы немножко отдохнем и опять считать начнем.

4. Закрепление материала

а) №3 с.24. Примеры решаем устно с опорой на рисунок.

б) №4 с.24. Задача. В миске было 8 чашек, 2 разбили.

- Что можно узнать? (сколько чашек осталось в миске.)

- Как это узнать? (8-2=6)

- И так, сколько всего было чашек?

- Сколько разбили чашек?

- Сколько осталось?

Обобщение: 8 чашек - это и та чашка, которую разбили, и те, которые лежат в миске.

в) Рассмотрим рисунок с изображением отрезков и сравним их.

- Какой длиннее?

- Какой отрезок короче?

- Зачем измеряются отрезки, записываются в сантиметрах и сравниваются.

5. Работа в тетради.

а) Начертить красный отрезок длиной 4 см, а синий на 2 см короче.

- Какой отрезок длиннее?

- На сколько?

- Синий отрезок длиннее или красный?

- Какой короче? На сколько?

б) Письмо изученных цифр.

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

в) Запишите примеры, заполнив пропуски.

9=3+ 10= +6 6=5+
7= +2 8=5+ 4=2+

г) Решим задачу на с. 25 №2

Лене подарили 10 переводных картинок. Из них 5 она перевела. Сколько осталось перевести картинок Лене?

д) Списать и решить примеры в тетрадь.

10-1-2= 7+2-1= 4-2+0=
9+1-2= 5+2+2= 1+2-1=

6. Итог урока.

- Что нового мы с вами научились делать сегодня на уроке?

- С помощью каких слов, терминов мы научились находить неизвестные цифры/ числа/. (Слагаемое, слагаемое, сумма)

- Кто сегодня на уроке был у нас героем? ( Плюсик, Минусик. Мы помогли Плюсику и Минусику разобраться в решении и чтении примеров.)

- Как можно зная сумму чисел найти неизвестное слагаемое?

- Разберем на примере 6+1=7 7-1=6 7-6=1

- Давайте решим примеры и посмотрим, какое слово у нас получилось.

0+1= М 1+2= О 5-1= Л 4+2= О
8-1= Д 10-2= Ц 9+1= Ы

- Как вы сегодня поработали на уроке? Кто вы? (Молодцы.)

7. Домашнее задание.

С.24 №5-решить примеры

С.25 №3-решить задачу.