Повторительно-обобщающий урок "Древняя Греция"

Разделы: История и обществознание


Цели:

  1. Организация итогового повторения и проверки знаний.
  2. Развитие общеучебных навыков и умений (внимание, анализ, вычленение существенных признаков, сравнение предметов, классификация предметов по группам),формирование научных понятий, активизация мыслительной деятельности; развитие навыка самоанализа, навыков групповой работы.
  3. Развитие личности учащихся на основе овладения историческими знаниям, воспитывать уважение и пробудить интерес к истории и культуре других народов, сформировать творческое и вместе с тем ответственное отношение, подготовить к восприятию духовно-нравственных ценностей.

Раздаточный материал: конверты с заданиями-иллюстрациями, загадками;оценочные листы.

Оформление:

  1. На доске – тема урока, листы с заданиями согласно ходу конкурсов;
  2. Выставка творческих работ учащихся (рисунки, кроссворды);
  3. Итоги работы с кроссвордом “Древняя Греция: от “а” до “я” (предварительно был вывешен на стенде “К уроку);
  4. Выставка книг по истории Древней Греции.

Основные этапы урока:

  1. Организационная деятельность. Слово учителя. Знакомство с ходом урока.
  2. Выбор наблюдателей за работой групп и заполнения оценочных листов.
    Консультация наблюдателей.
  3. Работа с заданиями.
  4. Подведение итогов. Рефлексия.

Ход урока

1. Подготовка конкурса

  • Учащиеся рассаживаются по группам (4-5 групп, в зависимости от количества учащихся). В каждой группе есть руководитель (предварительно проведена консультация для них), организующий работу.
  • Повторение проводится в форме исторического турнира.

2. Выполнение заданий:

1 конкурс “Путешествие”: каждой команде достается конверт с заданием, на которое должны дать наиболее полный ответ.

Тема заданий: “К памятникам древней архитектуры”.

2 конкурс “Какое событие”: в конверте задания, каждая команда вытаскивает по 2 задания.

3 конкурс “Что лишнее”: убрать лишнее слово и объяснить свой выбор:

  1. Троя, Гектор, Приам, Дедал;
  2. Парис, Гера, Афродита, Эгей;
  3. Солон, Фемистокл, Леонид, Мильтиад;
  4. Аттика, Лаконика, Мессения, Пелопоннес;
  5. Солон, Дракон, Ликург, Перикл;
  6. Пальма, олива, лавр, сосна, кипарис;
  7. Орхестра, скене, маски, мужчины, женщины;
  8. Сцилла, Цербер, Циклоп, Дракон.

4 конкурс “Крылатые выражения” - что в современном языке означают эти выражения:

  • ахиллесова пята;
  • нить Ариадны;
  • яблоко раздора;
  • филиппики;
  • марафонский бег;
  • лаконичная речь;
  • троянский конь;
  • драконовские меры.

5 конкурс “Что общего?”:

  1. Эсхил, Софокл, Эврипид;
  2. Микены, Коринф, Троя;
  3. Борьба, гимнастика, стрельба из лука;
  4. Стратег, ареопаг, совет пятисот.

6 конкурс “Загадки”.

7 конкурс “Проверь себя”: объяснить значение терминов – полис, агора, демократия, метек, акрополь, стиль, илот, педагог.

8 конкурс: руководители групп оценивают выставку работ и выделяют лучшие.

3. Подведение итогов:

  • анализ работы в группах
  • обсуждение и выставление оценок по оценочным листам;
  • заключительное слово учителя;
  • рефлексия.