Урок литературного чтения в 3-м классе

Разделы: Начальная школа


Учебник. Кубасова О.В. Любимые страницы. Учебник для 3 класса по литературному чтению. Часть вторая. - Смоленск, 2002

Цели урока:

- образовательные:

  1. учить понимать идейное содержание текста через анализ поведения героев;
  2. формировать оценочное суждение детей;
  3. развивать навыки выразительного чтения и выборочного пересказа;

- развивающие:

  1. развивать у детей философское видение мира;
  2. развивать речь учащихся, обогащать жизненные представления;

- воспитывающие:

  1. воспитывать нравственные качества: доброту, благородство, достоинство;
  2. воспитывать любовь к детской литературе.

Оборудование: портрет Г.Х. Андерсена, пословицы на плакате, рисунки деревьев, магнитофон, кассета с записью отрывков из сказок Г.Х.Андерсена, набор предметных рисунков (комната библиотеки, шкаф, стол, потолок).

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель. - Начинаем урок литературного чтения. Думаю, что он поставит перед нами серьёзные вопросы, заставит задуматься и просто принесёт радость от общения друг с другом.

II. Постановка темы и цели урока.

У. - С каким произведением мы начали знакомиться на прошлом уроке чтения?

- Кто его автор?

- О чём эта сказка? (Вопрос записан на доске.)

Выслушиваются ответы детей.

У. - Мы продолжим работу над сказкой и попытаемся понять, какую мысль хотел донести до нас, читателей, автор сказки Е.Пермяк.

III. Проверка домашнего задания.

У. - Дома вы читали это произведение. Давайте посмотрим, насколько внимательно вы это делали.

Тест.

У. - Если вы согласны с моим высказыванием, то в тетради ставите “+”, если не согласны“-”

а) События, описанные в сказке, происходят в датском лесу.
б) Деревья в этом лесу относились друг к другу с уважением и великим почтением.
в) Всем деревьям Сказочник предпочитал некрасивую Ёлку.
г) Спокойную и размеренную жизнь леса однажды нарушили лесорубы, спилившие старый Дуб.
д) Сказочник, желая успокоить деревья, рассказал историю своей жизни.
е) Известие о том, что Сказочник уже никогда не появится в этом лесу, более всех огорчило Ёлку.
ж) Спиленная Ель оказалась на мебельной фабрике.
з) Ель открыла свою тайну самодовольным собратьям и, тем самым, отомстила им за все унижения.

У. -Проверьте свои ответы по ключу:

+ - + + - + - -

Открывается на доске.

IV. Анализ произведения по частям.

У. - Сколько частей мы выделили в сказке?

Д. – На прошлом уроке мы разделили сказку на четыре части.

1 часть.

1) Проверка письменного задания в тетради.

У. - Как озаглавили 1-ю часть?

Д. - Обитатели сказочного леса.

У. - Какие деревья являются героями сказки?

Д. - Дуб, Клён, Берёза, Осина, Ясень, Сосна, Ель.

У. - Дома вы приготовили характеристику каждому дереву. Давайте послушаем её.

Дети читают по тетради. Учитель постепенно вывешивает рисунки деревьев на доску.

Осина – болтливая, любила позлословить.

Берёза – красавица, любила позлословить.

Ясень – самовлюблённый .

Клён – надменный, хвастливый.

Дуб – мудрый, сдержанный, зелёный богатырь.

Сосна – мечтательница.

Ель – молчаливая, задумчивая, одинокая, кривая, скромная.

2) Выборочное чтение.

У. - Итак, как относились деревья к Ёлке?

Д. - Не любили.

У. - Почему?

Д. - Была некрасивая, ей оказывал особое внимание Сказочник.

У. - Докажите это строчками текста.

Дети читают соответствующие строчки.

У. - Кто был этим Сказочником, о котором говорится в сказке?

Д. - Великий датский сказочник Г.Х.Андерсен. (Портрет на доске.)

2 часть.

1) Восстановление деформированного предложения.

У. – Прочитайте предложение и восстановите его.

Спиленные … станут домом, …, музыкальными …, мебелью или паркетным …, чтобы жить и … … . (Дети добавляют слова: деревья, мостом, инструментами, полом, служить поколениям.)

У. - Из какой части это предложение?

- Кто и в какой момент его произносит?

Д. – Сказочник, когда рассказывает о завтрашнем дне деревьев.

2) Драматизация.

У. - Мы прочитаем этот отрывок “по ролям”:

- Назовите действующих лиц этого отрывка.

- Отметьте (подчеркните) карандашом слова, которые помогают понять, с какой интонаци-

ей нужно читать реплики действующих лиц.

3) Вопросы после чтения.

У. - Чего боялись деревья?

Д. - Боялись быть спиленными.

У. - Можно ли согласиться со Сказочником, что “стать корытом лучше, чем никем, ничем и ни для кого”?

- Какая судьба была уготована Ёлке?

- Так ли это плохо?

Выслушиваются ответы детей.

Физкультминутка

1) Упражнение для снятия усталости глаз.

2)

Мы работали серьёзно,
Надо нам и отдохнуть,
А для этого привстанем,
К солнышку потянемся,
От землицы силу примем,
А от ветра свежести.

3 часть.

1) Пересказ отрывка по опорным словам.

У. - Прочитайте слова, записанные на доске.

  • пришли лесорубы
  • распилили на чурбаки
  • попала на бумажную фабрику
  • открылись возможности
  • стала превращаться

У. - Из какой части эти слова?

Д. - Из 3-й части.

У. - Как мы её озаглавили?

Д. - Новая жизнь деревьев.

У. - Перескажите отрывок из этой части по опорным словам.

Дети пересказывают отрывок.

У. - Вспомните, о чём мечтала Ёлка, когда находилась в лесу?

Д. - Снова встретиться со сказочником.

У. - Сбылась ли её мечта? Каким образом это произошло?

Выслушиваются ответы детей.

У. – Жизнь Ёлки и Сказочника не закончилась. Они продолжают жить книгой сказок.

2) Викторина по сказкам.

У. - Прослушайте отрывки из сказок Г.Х.Андерсена и попробуйте узнать их.

Звучит магнитофонная запись отрывков из сказок Г.Х.Андерсена: “Стойкий оловянный солдатик”, “Гадкий утёнок”, “Новый наряд короля”, “Снежная королева”.

У. - Из каких сказок прозвучали отрывки?

Выслушиваются предположения детей.

4 часть.

1) Словесное иллюстрирование.

У. - Где произошла встреча Ёлки с лесными собратьями?

Д. - В библиотеке.

У. - Давайте нарисуем картину к этому эпизоду.

Крепится на доску лист бумаги.

У. - Итак, это один из залов старинной библиотеки.

- Что находится в этом зале?

По мере ответов на доску прикрепляются детали:

  • дубовый резной потолок,
  • ясеневый шкаф,
  • кленовый стол,
  • берёзовая полка,
  • книга сказок.

2) “Озвучивание картинки”.

Дети читают по ролям.

V. Выявление идеи произведения.

У. - Открыла ли книга сказок свою тайну?

Д. - Нет.

У. - Почему?

Д. - Была добрая, великодушная.

У. - В чём выразилось её великодушие?

Д. - В нежелании мстить.

У. - Как вы думаете, счастлива ли была Ёлка? Почему?

Д. - Она продолжала жить.

У. - Можно ли сказать, что к ней пришло бессмертие? Почему?

Выслушиваются мнения детей.

У. - К кому ещё из героев сказки, по вашему мнению, пришло бессмертие?

Д. - К Г.Х.Андерсену.

У. - В чём оно заключается?

Выслушивая мнения детей, учитель подводит итог.

У. - Г.Х.Андерсен продолжает жить в своих сказках, которые со страниц книги несут добро, мудрость, смешат и радуют, будят ненависть к злу и утверждают светлое.

У. - Вернёмся к вопросу, записанному на доске: о чём эта сказка?

Д. - О бессмертии прекрасного.

VI. Итог урока.

У. - Какие из пословиц, записанных на доске, наиболее полно отражают основную мысль сказки?

Человек умирает, а имя живёт.

Жизнь дана на добрые дела.

Хорошее дело века живёт.

VII. Домашнее задание.

У. - Я прошу вас дома письменно ответить на вопрос (записан на доске).

Что остаётся на Земле после людей?