Урок русского языка в 4-м классе (1—4)

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • закрепление знаний правописания окончаний имен существительных в Р., Д. и П.п.;
  • развитие творческих способностей через составление текста по опорным словосочетаниям;
  • воспитывать умение слушать и слышать друг друга.

Ход урока

1. Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Гимнастика для рук

2. Начнем урок со словарных слов, но они спрятались в кроссворде, разгадав его, вы узнаете, в правописании чего мы будем упражняться на уроке.

  1. Сидит девица в темнице, а коса на улице (морковь)
  2. Столовая посуда круглой формы, приподнятыми краями и широким плоским дном (тарелка)
  3. Здание большой станции на путях сообщения (вокзал)
  4. Они по рельсам вдаль бегут,
    Везде встречают их и ждут (вагон)
  5. Уменьшительное от слова “дева” (девочка)
  6. То я в клетку, то в линейку,
    Написать по ним сумей-ка!
    Можешь и порисовать.
    Что такое я? (тетрадь)
  7. Учащийся средней школы (ученик)
  8. Летом рад я свежей
    Ягоде медвежьей;
    А сушеная в запас
    От простуды лечит нас (малина)
  9. Есть красавица одна –
    И румяна, и нежна:
    Кто проходит близко,
    Кланяется низко (земляника)

- Проверьте правильность записанных слов.

- Какое слово получилось по вертикали? (окончание)

- Итак, сегодня мы будем упражняться в правописании окончаний существительных Р.Д. и П. п

3. – На какие три группы можно разделить наши словарные слова? (1 скл., 2 скл.. 3 скл.)

- Какие же существительные относятся к 1 скл.? 2 скл.? 3 скл.?

Давайте определим, какие слова из словарных относятся к 1 скл.?

Какие ко 2 скл.? Какие к 3 скл.?

Я читаю слова!

Если -1 скл.- хлопает 1 ряд

2 скл. - хлопает 2 ряд

3 скл. - хлопает 3 ряд

- Молодцы!

- Возьмем только три слова: “девочка” “вокзал” “морковь”

И запишем их с предлогами “у”, “к”, “о”, выделяя окончание.

(каждую строчку записывает 1 человек)

Р.п у девочки у вокзала у моркови
Д.п. к девочке к вокзалу к моркови
П.п о девочке о вокзале о моркови

- Определите падеж записанных слов?

(1 1 стр.-Р.п., 2 стр.- Д.п., 3 стр.-П.п)

Прикрепляем на доску

- В написании каких окончаний вы можете ошибиться? (дети отвечают, вывешивается таблица)

Эта таблица будет помощником на сегодняшнем уроке.

4. Физминутка для глаз (с.28 “Часики”)

5. Закрепление. У детей сигнальные карточки (заранее)

Я показываю карточку [на восток…] и т.д.- дети карточку с нужной буквой

6. Дифференцированная работа

Сильн- 2 и 1 ряд- карточки заранее (сами делают)

Слабым – диктую слова (возьми карточку)

Дети записывают и комментируют.

Проверка: по цепочке

На опушке (1 скл., П.п), рощи (1 скл., Р.п)

На концерте (2 скл., П.п), тети (1 скл., Р.п.)

На болоте (2 скл., П.п), на пароходе (2 скл., П.п)

О лошади (3 скл., П.п), около библиотеки (1 скл., Р.п.)

Из берлоги (1 скл., Р.п.), на обложке (1 скл., П.п)

Книги (1 скл., Р.п.), от пристани (3 скл., Р.п.)

7. Физминутка

Сейчас мы поиграем в игру “ Кто быстрее?”

- По классу развешаны карточки, на одной написано – Р.п, на другой- Д.п.,

На третьей – П.п., на всех остальных существительные с предлогами в этих падежах.

Тот, кто возьмет карточку с названием падежа – будет хозяином дома, а остальные – идут в гости, но только к своему падежу, а чтобы не ошибиться, вставьте сначала пропущенное окончание. Падежи, вы должны собрать у себя дома существительные только в вашем падеже.

- Итог: проверка; А почему вы вставили разные окончания, а пришли в гости к одному падежу? (склонения разные)

8. Самостоятельная работа. Кодоскоп

На 1 пленке – текст с пропущенными буквами. Самостоятельно списать, вставить пропущенные окончания и пояснить, почему, т.е склонение и падеж.

Проверка: 2 пленка: поменялись тетрадями.

9. Творческая работа:

  • Кормушка
  • Сильные морозы
  • На старом тополе
  • К веточке прикрепили
  • Узнали по ярко-красной грудке
  • Рады прилёту

Составить текст на тему “Кормушка”, используя данные словосочетания.

Итог урока. В чём упражнялись на уроке?

Какие окончания имеют существительные 1 склонения в Р.п.?Д.п.?П.п.?

Зачитываются несколько лучших рассказов на тему “Кормушка”.