Инновационные технологии в начальной школе

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Закрепить навыки и умения умножения двузначного числа на однозначное число, решения задач, знания табличного умножения и деления.
  • Развивать речь, логическое мышление, память, умение концентрировать внимание, самостоятельность в оценке знаний.
  • Воспитывать настойчивость в работе, взаимовыручку.

Оборудование:

тетради; учебник “Математика” (3 класс) (авт. Н. Б. Истомина); карточки с разноуровневыми заданиями; текстом задачи; карточки для игрового момента; плакат с алгоритмом умножения двузначного числа на однозначное число.

Ход урока

1. Организационный момент.

У. Прозвенел уже звонок,

И мы с радостью начнём урок.

2. Мотивация.

У. Предлагаю внимательно посмотреть на фрагменты слов, подумать и составить пословицу:

(слоги беспорядочно расположены на доске).

 

“Терпение и труд всё перетрут”.

У. Попытайтесь объяснить смысл этой пословицы.

(ответы детей)

У. Верно, вот и мы тоже будем на уроке трудиться и всего добьёмся.

3. Сообщение темы и цели урока.

У. Мы будем закреплять навыки умножения двузначного числа на однозначное, умения решать задачи.

У. А как вы считаете, нужен ли в школе такой предмет как математика?

(ответы детей)

У.

Математика сложна,
Но скажу с почтением.
Математика нужна
Всем без исключения.

4. Устный счёт.

(математический диктант)

У. Проверим знания таблицы умножения. Вам необходимо выбрать правильный ответ в большом количестве чисел и обвести его в кружок.

а) увеличить 9 в 8 раз;

б) произведение чисел 8 и 6;

в) увеличить 7 на 4;

г) произведение чисел 4 и 3;

д) 6 умножить на 9;

е) чему равно делимое, если частное равно 4, а делитель равен 9;

ё) 27 разделить на 3;

ж) уменьшить 32 в 4 раза;

з) произведение чисел 8 и 3;

и) увеличить 7 в 4 раза;

У. Найдите самое маленькое число из тех, что вы обвели в кружок. От него соедините отрезками числа в порядке возрастания. Поднимите руку, ребята, у кого получилась цифра 5. Молодцы!

5. Закрепление пройденного материала.

а) У. Вспомним 2 правила, которые помогут нам работать дальше (стр. 92,97 учебника)

б) (коллективная работа)

18 *4=(O + O ) * O = O * O + O * O = O

(у доски ученик комментирует заполнение окошек, остальные ученики записывают в тетрадь)

в) У. Попытаемся составить порядок наших действий, т. е. алгоритм.

(вывешивается на доске плакат)

1. Представить двузначное число в виде суммы разрядных или удобных слагаемых.

2. Применить распределительное свойство.

3. Каждое слагаемое умножить на число и полученные результаты сложить.

г) (работа в парах - стр. 101, № 318)

У. Применяя алгоритм, объяснить друг другу решение примеров.

У. Обменяйтесь тетрадями, проверьте и оцените правильность выполнения задания на шкале.

д) (самостоятельная работа по карточкам с разноуровневым заданием)

1 вариант 2 вариант 3вариант
12*7 24* 3 15?5 *23
14*3 35*2 17?3+ 29
19* 5 26* 3 16* 3* 19
13* 6 25* 4 14* 6+ 9

У. Выполните задание по желанию. Оцените себя, отметив уровень знаний на шкале.

Нет ошибок - выше нормы; 1 ошибка - норма; 2 и более ошибок - ниже нормы. (критерии оценки) ¦

У. А теперь отдохнём (динамическая пауза) норма ?

Одолела нас дремота, шевельнуться неохота. ¦

Ну-ка делаем со мною упражнение такое:

Руки вверх, руки вниз, вправо, влево,

Покрутись, наклонись,

Прогони быстрее лень -

. Окончательно проснись.

Впереди рабочий день.

6. Задание на внимание

У. Сконцентрируйте внимание (3-5 сек. ) и перенесите рисунок в тетрадь.

 
     
   
   
   
   
   
   
   

У. Почему этот квадрат можно назвать магическим?

(Приложение №2)

7. Решение задач.

Прочитайте условие задачи , найдите таблицу ,соответствующую условию задачи и решите её.

а) В 3 одинаковых ящиках 21 кг. апельсинов. Сколько килограммов апельсинов в 8 таких же ящиках ?

Масса апельсинов в одном ящике Количество  ящиков Общая масса
Одинаковая 3

8

21 кг.

? кг.

Масса апельсинов в одном ящике Количество ящиков Общая масса
Одинаковая 3

?

21 кг.

56 кг.

б) работа в печатной тетради:

стр. 19 № 38

в) Задание-игра.

У. Предлагаю проверить свои знания.

И 12*6 Ц 19* 3
М 16*5 У 18* 5

А 21*4 Н 13*7

90 80 91 72 57 84
У М Н И Ц А

(Приложение № 3)

8. Итог урока.

У. Чему же научились вы, ребята, на уроке?

(ответы детей)

У. Да, сегодня вы все умнички, работали хорошо. Я проверю ещё раз ваши работы и отмечу свою оценку. Так вот не зря гласит пословица – “Терпение и труд всё перетрут”.

А чего же мы добились своим трудом?

Верно, научились решать задачи и умножать двузначное число на однозначное число. Всем спасибо!