План-конспект урока английского языка по теме "What Toys Have You Got?"

Разделы: Иностранные языки


ЦЕЛЬ: Обобщение лексико-грамматического материала по теме: “What Toys Have You Got?”

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:

  1. Отработать начальные навыки диалогической речи;
  2. Продолжать формировать навыки монологического высказывания;
  3. Формировать навыки фонетической речи и правильного построения английского предложения;
  4. Повторить грамматический материал и применить его в новых ситуациях.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:

  1. Поддерживать интерес к иноязычно-речевой деятельности;
  2. Формировать навыки самоконтроля и контроля речи других детей.

РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:

  1. Развивать умения учащихся соотносить свои действия с действиями своих товарищей в условиях коллективной деятельности;
  2. Развивать произвольное внимание, слуховую память, воображение, самостоятельность и инициативность учащихся;
  3. Развивать фонематический слух и языковую догадку.

ОБОРУДОВАНИЕ:

  • учебник Верещагиной И.Н., Притыкиной Т.А. “ENGLISH II”,
  • магнитофон,
  • кассета с текстовым сопровождением звукозаписи,
  • раздаточные карточки,
  • 2 магнитные доски,
  • картинки с изображениями различных животных.

ХОД УРОКА

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП.

I. ОРГМОМЕНТ.

Т. -Good morning, children!

P. - Good morning, teacher! We are glad to see you!

T. -I’m glad to see you, too. Masha, how are you?

P.1 - I’m fine, thank you.

T. - Alex, how is your mother?

P.2 - She is fine, thank you.

T. - Dan, where are you from?

P.3 - I’m from Russia.

T. - Where is your brother from?

P.4 - He is from Russia.

T. - Vera, what is your grandmother?

P.5 - She is a teacher.

T. - Do you like to play hide- and- seek?

P.6 - Yes, I do. I like to play hide- and- seek.

T. - Does your brother like to play tag?

P.7 - Yes, he does. He likes to play tag and hopscotch.

T. - Have you got many toys?

P.8 - Yes, I have.

T. - How many balls have you got?

P.9 - I have got 2 balls.

T. - What colour are they?

P.9 - They are blue and red.

T. - Thank you very much.

II. Развитие навыков устной речи с опорой на наглядность.

T.-And now let’s speak about animals and their colours.

1 картинка. What is this?

P.1 - This is an elephant.

T. - What colour is this?

P.1-It’s grey.

2 картинка. What are these?

P.2 - These are monkeys.

T. - What colour are they?

P.2 - They are brown.

3 картинка. What is it?

P.3 - It is a fox.

T. - What colour is the fox?

P.3 - The fox is red.

T. - Is the fox funny?

P.3 - Yes, it is.

4 картинка. What are they?

P.4 - They are dogs.

T. -What colour are they?

P.4 - They are white, black and brown.

ГЛАВНЫЙ ЭТАП.

III.Отработка указательных местоимений this-that, these- those.

T. - The task is to match the card with the animal.

Проводится работа с использованием двух магнитных досок. На одной доске прикреплены четыре картинки с изображениями животных. На второй доске расположены карточки-предложения, соответствующие изображениям животных. Учащиеся по очереди подходят, берут карточку-предложение, читают и переводят её, и прикрепляют к соответствующему изображению животного.

Были предложены следующие карточки-предложения:

  1. These are elephants.
  2. Those are elephants.
  3. This is a dog.
  4. That is a fox.

IV. Развитие навыков чтения и перевода.

T.-And now, children, open your books and read the dialogue 10.

Отрабатывается чтение и перевод упражнения 10 на странице 123 УМК Верещагиной И.Н., Притыкиной Т. А.

V. Обобщение лексико-грамматического материала. Работа с карточками.

а) T. - And now I’ve got some problems with my cards. Help me, please.

Раздаются карточки для проверки грамматических навыков учащихся с заданием вставить недостающее слово в каждое предложение:

I.1. My mother … a teacher.

2. Where … she from ?

3. How … you?

4. I… a pupil.

II. 1…. you like to play with your dog?

2….she like to be a doctor?

3. I… not want to be a driver?

4. Mary … want to play with her kitten?

III. 1. I… got a mother.

2. He… got a dog.

IV. 1. He is… pilot.

2. I am… pupil.

3. She is … engineer.

b) Проверка правильности заполнения карточек. Цепочковая форма работы.

VI. Формирование навыков построения правильного английского предложения.

T.-Well done, children! And now make the sentences correct and complete.

На столе разложены “части” предложения. Основная задача: собрать правильное английское предложение, прикрепить его к магнитной доске и прочитать его:

The ducks are yellow.
The ball is blue.
That kitten is funny.
This dog is big.

ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП.

VII. Саморефлексия. Подведение итогов урока.

VIII. Домашнее задание: упражнение 11 на странице 124 и упражнение 12 на странице 125.