Урок математики с использованием ИКТ (4-й класс)

Разделы: Информатика, Начальная школа

Класс: 4


Цели урока:

  • продолжить работу над решением задач на движение в разном направлении.
  • развивать вычислительные навыки;
  • развивать устойчивый интерес к урокам математики.

Тип урока: Закрепление изученного материала.

Оборудование:

Ход урока

1. Организационный момент. (1 слайд)

2. Устный счёт.

Игра “ Футбол ”. (2 слайд)

10541*4

620-494

254+190

972+280

720:60

2304*8

805- 253

480:3

Дети решают примеры, после их ответа на каждый пример, на слайде появляется правильный ответ ( по щелчку “мышки”)

(слайд 3, №1)

Колесо имеет 12 спиц. Сколько промежутков между спицами ? (12)

(слайд 3, №2)

У Тани и Алёши денег поровну. У Тани 20-копеечные монеты, а у Алёши- 10-копеечные монеты. Сколько монет у Тани , если у Алёши 4 монеты ? (А.-10 10 10 10 ; Т. 20 20 ) .

Найди закономерность и продолжи ряд:

1,3,5,8,…,… .

1002,2004,3008,4016,…,… . (слайд 3, №3)

По мере выполнения каждого задания на слайде появляются правильные ответы для самопроверки (каждое задание появляется по щелчку “мышки”, по очереди).

(Слайд 4). Устная работа по решению простых задач на движение по рисунку

Парусник плыл со скоростью 36 км/ ч. Он был в пути 12 часов. Какое расстояние он преодолеет за это время?

Дети решают данную задачу, составляют обратные.

3.Физкультминутка:

Мы осанку исправляем,
Спинки дружно прогибаем.
Вправо, влево
Мы прогнулись,
Плечи вверх, назад и
Вниз.
Улыбайся и садись.

4.Решение задач на движение.

Слайд 5.

У. – Рассмотрите рисунок. Составьте по нему задачу.

- Что известно? (Скорость страуса и зайца, расстояние, которое они должны преодолеть).

- Что неизвестно? (Время их пути).

- Как узнать время, если известны скорость и расстояние ? ( расстояние разделить на скорость. Для опоры на слайде “Волшебный треугольник” .)

-Можно сразу узнать время ? ( Нет, не знаем общую скорость.)

- Можно ли узнать общую скорость ? ( Да. )

Дети решают задачу. После решения детьми на слайде появляется верное решение для проверки.

Решение задачи на встречное движение по рисунку (слайд 6)

У. – Как двигаются автомобили? (Навстречу друг другу.)

( На слайде демонстрируется уменьшение расстояния между машинами.)

- Можно ли сразу узнать какое расстояние будет между машинами через 2 часа? ( Нет. Чтобы узнать остаток пути, нужно знать пройденное расстояние, зная время и скорость машин мы можем его узнать, а затем ответить на вопрос задачи .)

- Сколькими способами можно решить эту задачу ? ( Двумя.)

- Решите задачу любым способом. ( По желанию дети выполняют оба способа, после решения на слайде появляется верное решение двумя способами, дети проверяют своё решение .)

5. Упражнения для глаз.

  • Поморгать глазами 10 раз.
  • Посмотреть вдаль (счет до 10).
  • Посмотреть на вытянутой руке на указательный палец (счет до 6).
  • Посмотреть вдаль.
  • Зажмуриться (счет до 4).
  • Закрыть глаза, повращать глазным яблоком.

6. Продолжение работы по решению задач.

Слайд 7, № 1.

Решение задачи на противоположное движение .

У. – Что известно в задаче? (Скорость велосипедиста, скорость мотоциклиста, время пути).

- Что нужно узнать? ( Расстояние).

- Расстояние увеличится или уменьшится? (Увеличится.)

На слайде демонстрируется удаление объектов друг от друга , наглядно видно , что расстояние увеличивается.

- Можем ли мы сразу узнать расстояние ? ( Нет. Мы не знаем общую скорость.)

- Можем ли мы узнать общую скорость ? ( Да.)

После решения задачи детьми, на слайде появляются два способа решения задачи что позволит детям проверить своё решение и ознакомиться с другим способом решения.

7. Рефлексия урока.

- Кому понравилось сегодня на уроке? (Дети поднимают руку.)

- Почему понравилось? (Было интересно.)

- Чему мы научились на уроке? (Ответы детей.)

- Какое задание вам понравилось больше всего? (Ответы детей.)

8. Домашнее задание:

По желанию:

  1. Составить задачу на движение по рисунку на слайде 7 № 2;
  2. Придумать и нарисовать собственную составную задачу на движение.