Разработка урока по учебно–методическому комплексу В.П. Кузовлева в 6-м классе по теме "Что говорят звезды"

Разделы: Иностранные языки


Цели урока:

  1. обучающая: развитие речевых умений и навыков монологической речи;
  2. развивающая: развитие воображения, развитие способности к распределению внимания и мыслительной деятельности учащихся;
  3. воспитательная: привитие у учащихся интереса к предмету через познавательную деятельность, воспитание доброго, уважительного отношения учащихся друг к другу, стремления увидеть в себе и окружающих позитивные стороны и отбросить негативные.

Ход урока

1. Организационный момент.

Задача: введение учащихся в иноязычную атмосферу урока и настрой на выполнение учебной задачи.

Teacher: Good morning, my friends! Take your seats.

(Звучит музыка: тема «Одинокий пастух» Эннио Мориконе и на фоне музыки слова учителя: In all times people wanted to know their future. Many men and women consult professional astrologers, “tarat”-card readers. There is something magic and mysterious about it. That is why we will talk about your star signs and horoscopes and your characters in connection with that.)

2. Фонетическая зарядка.

Рисунок 1

Задача: подготовка речевого аппарата учащихся к работе на иностранном языке, совершенствование произносительных навыков.

T.: Please, look at the blackboard – there is a nice poem on it. We have to read and learn it right away.

Twinkle, twinkle, little star,
Now I wonder what you are,
Up above the world so high
Like a diamond in the sky.

Прочитывается учителем дважды, вместе с учениками делаем перевод, отчитываем сложные слова, затем фразы и, наконец, всё стихотворение хором, затем в индивидуальном порядке. Затем начинаю стирать отдельные слова и фразы с последующим опросом учащихся (при такой работе опрашивается 5-6 учеников). Итогом работы является заучивание наизусть этого простого стихотворения и позитивный настрой на дальнейшую работу.

3. Активизация речевого материала на уровне:

Рисунок 2

а) лексических единиц;

б) фразы;

в) двух фраз.

T.: There are 12 star signs in astrology. Call them! Come out to the blackboard and take a card.

(На карточках изображены знаки зодиака. Ребята должны назвать знак по-английски и прикрепить его к доске.)

T.: All star signs are divided into 4 groups: Signs of Air, Earth, Water and Fire. Collect the star signs and distribute them into the groups correctly.

Air signs: Gemini, Libra, Aquarius.

Earth signs: Taurus, Virgo, Capricorn.

Water signs: Cancer, Scorpio, Pisces.

Fire signs: Leo, Sagittarius, Aries.

Образец:

P.1, 2, 3 …. I consider Gemini is an Air sign.

P.1, 2, 3…. Taurus, Virgo and Capricorn are the Earth signs.

T.: And now let’s speak about yourselves: when you were born and what your star signs are.

Образец:

P.1, 2, 3….. I was born on the 19-th of May. That’s why I am a Taurus, thе Earth sign.

4. Работа с Activity Book.

Рисунок 3

Рисунок 4

Задача: научить учащихся выражать собственное мнение по теме со зрительной опорой.

T.: Each of you has specific characteristics according to your star sign. Some of them are positive, some are negative. Open your Activity books on page 40, exercise 2. Make two groups: positive and negative characteristics.

(Результаты работы суммируем на доске).

T.: Now we will see what positive and negative features belong to people of different star signs.

(На партах у каждого ученика заранее разложены звёздочки, на которых написаны черты характера людей, родившихся под разными знаками зодиака. Ребятам надо прочитать и понять информацию и догадаться, что это за знак, подтвердив свою догадку смысловым высказыванием).

Образец:

People of this sign are friendly and cheerful, they have a lot of brilliant and crazy ideas; like to be different. (Aquarius).

People are generous, bossy, a bit selfish. They are often angry and bad-tempered. They like sports. (Aries).

5. Работа с книгой.

Рисунок 5

Задача: совершенствование речевых навыков, научить учащихся выражать собственное мнение по теме со зрительной опорой.

T. : Open your books on page 27, exercise 1.

Say what is true about your character and what is not.

Pupil 1: I am a Capricorn. It’s true that I am serious and sociable.

But I don’t think that I am shy.

Pupil 2: I am a Leo. I was born in July. It is true that I am honest and careful about my clothes but I don’t think that I am good at arts.

Pupil 3: I think that all my characteristics are true. I fully correspond to my star sign. I am a real Scorpio.

Объём высказывания на данном этапе урока – 3-4 предложения, главное, чтобы приоритетом учащегося был реальный смысл высказывания, а не его форма или объём.

6. Аудирование:

Рисунок 6

а) самоконтроль:

Т.: Many famous actors and actresses were born under different star signs.

Look at the pictures and try to recognize the actors and actresses.

P.1: Christina Aguillera.

P.2: Nicholas Cage.

P.3: Olson twins.

P.4: Leonardo Di Caprio.

T.: Now, please, listen to the special characteristics of our “stars” and try to guess their star signs.

(Идёт магнитофонная запись характеристик каждого из перечисленных персонажей голосом «звездочёта).

Образец: Leonardo Di Caprio : He often tells about himself, he is clever and brave,

He is a good friend. (Scorpio).

Nicholas Cage: He is serious, he works a lot and always wants to have money and be the first in everything. (Capricorn).

Olson twins : They are charming, intelligent and are interested in books. They like to travel. (Gemini).

Т.: Определите и запишите на карточке знак зодиака напротив фамилии каждого актёра или певца.

б) развитие речевых навыков и умений:

T.: All right, you have coped with the task. Now, please, try to prove that (for example) Leo Di Caprio is a Scorpio.

P.1, 2, 3 … I think that Leo is a Scorpio because he is clever and brave and we know that it is typical Scorpio people. And besides Scorpios are good friends.

7. Физкультпауза.

Задача: релаксация в сочетании с речевой деятельностью в контексте урока.

В среднем звене я практикую обычно так называемые пальчиковые игры, так как они позволяют сочетать мелкую моторику рук со смысловыми высказываниями и формируют на подсознательном уровне определённые навыки и умения. Одновременно, живость происходящего настраивает учащихся на более активные действия в основной фазе урока.

ALLIGATOR

Here is the alligator.

(Показать руками как складывается пасть крокодила).

Sitting on a log

(Сложить руки на уровне груди).

Down in the pool

(Очертить рукой круг внизу).

He sees a little frog

(Руки у глаз в форме бинокля).

In goes the alligator

(Движения рук как у ныряльщика).

Round goes the log

(Вращательные движения рук у груди).

Splash goes the water

(Показать руками всплеск воды вверх).

Away swims the frog

(Взмахи рук как у пловца).

Данную игру я провожу в режиме Teacher – Class , а иногда Pupil – Class.

8. Аудирование с включением новых лексических единиц.

(Театрализованное представление).

Рисунок 7

Задача: расширение объёма высказываний и развитие языковой догадки.

T.: There are many people who can tell the future: astrologers, horoscope experts, and there is a whole nation which is believed to have these ability. How is this nation of ever-travelling people called?

(Ребята пытаются угадать название народности, представители которой могут предсказывать будущее).

T.: Yes, you are right. They are called gipsies! And we have a guest star today. She will tell you what to expect next week. So, meet the Gipsy!

(Под звуки цыганской мелодии выходит цыганка – гадалка с картами и бубном (педагог-ассистент). Ребята встречают её дружными аплодисментами).

Gipsy: Hallo, boys and girls! I am a gipsy. I always watch the stars in the sky and they tell me a lot of interesting things. Do you want to know what the stars promise to you for the next week?

T.: Oh! That’s really interesting! Please, listen carefully and try to memorize what the stars tell you for the next week .

Gipsy: Capricorns must be helpful, your friends will need your assistance. Taurus – do something good for your mums and dads. They love you.
Gemini – be attentive at the lessons, you will get a good mark. Cancer – go to bed early, you can see a happy dream. Etc….

T.: Thank you very much, we are glad to hear good news for us.

Let our applause be your award! Bye-bye!

(Контроль понимания в вопросно-ответном режиме “Учитель-ученик” - комментарии учителя – расширение высказывания).

9. Проверка домашнего задания. Работа в парах, взаимоконтроль и оценивание речевых навыков.

Рисунок 8

Т.: At home you had to prepare a story about your star sign. Please, share your story with your desk-mate and compare your characteristics.

(Работа в парах, ребята делятся информацией, находят общие черты и различия своих знаков зодиака. В процессе работы учитель контролирует высказывания учеников, корректируя и исправляя ошибки, но не нарушая функцию взаимоконтроля учеников).

Образец:

- I was born on the 19-th of May. I am a Taurus. Taurus is an Earth sign. Taurus people are careful and helpful. They like working in the garden, like cooking. As for me – I do not like working in the garden but it’s true that I am helpful. My friend is a Leo. He is careful, too. But he is not honest like Leo people must be.

(На этом этапе урока монологические высказывания достигают 7-9 предложений с учётом домашнего задания и вновь изученного материала).

10. Контроль навыков монологической речи в полном объёме с включением новых лексических единиц в новой ситуации.

Рисунок 9

T.: At today’s lesson we have got a lot of information about your star signs and horoscopes. Try to speak about yourselves according to the plan. You have two minutes to concentrate.

(План в течение всего урока висит на доске для обеспечения опоры при развёртывании монологического высказывания).

  1. Introduction.
  2. Your star sign.
  3. What is true / not true about you in your star sign.
  4. Comparison with your friend’s star sign.
  5. Next week’s horoscope.

(Первый ученик рассказывает со зрительной опорой, второй – без опоры, затем идёт групповая работа, когда ребята рассказывают о своих впечатлениях группе).

11. Заключительный этап урока.

Рисунок 10

T.: Friends, many people believe in horoscopes but as many people do not take them seriously. Please , remember that we must make our everyday life ourselves whatever horoscopes say. Just don’t worry and be happy as this fish (or Pisces,if you like) sings.

(Для снятия напряжения с ребят в конце урока демонстрирую говорящую рыбу, которая и поёт знаменитую песенку на английском языке, но это, конечно, не обязательно, Концовка урока может быть любой – главное, чтобы дети поняли, что не знак зодиака определяет характер человека, а сам человек).

На данном этапе происходит выставление оценок, задаю домашнее задание: по плану описать знак зодиака папы или мамы (письменно), благодарю детей за работу и прощаюсь с ними.

Такой урок позволяет органично сочетать практически все режимы работы: Учитель – класс; учитель – ученик, ученик – класс; ученик – ученик, ученик – группа.

Список литературы:

  1. В.П.Кузовлев, Н.М.Лиепа. “English 6, Student’s book”.- 3-е изд.- М.: Просвещение, 2000.
  2. В.П.Кузовлев,Н.М.Лиепа . “English 6, Teacher’s book” .- 3-е изд.- М.: Просвещение, 2001.
  3. Е.И.Пассов. “Коммуникативный метод обучения иноязычному говорению”.- 2-е изд.-М.: Просвещение, 1991.
  4. Г.В.Рогова,И.Н.Верещагина .“Методика обучения английскому языку на начальном этапе в средней школе: Пособие для учителя”.- М.: Просвещение, 1988.
  5. Настольная книга преподавателя иностранного языка. Справочное пособие.- 5-е изд.- Минск: “Высшая школа”, 1999.
  6. Журнал “Иностранные языки в школе”.- № 2, 1979. Стр.93-98.
  7. Газета “English For Children” .-No 16, 1994 .
  8. Газета “English Learner’s Digest”.- No 3, 1998. Стр.6-7.
  9. Газета “English Learner’s Digest”.- № 18, 1997. Стр.7.