Урок математики и конструирования в 1-м классе " Многоугольник как замкнутая. Состав чисел в пределах 10"

Разделы: Начальная школа


Задачи:

  1. Закрепить знания детей состава чисел в пределах 10, одно из которых равно

  2. Учить конструировать задачи на увеличение числа на несколько единиц.

  3. Уметь распознавать многоугольники, составлять из них аппликацию – мозаику.

  4. Развивать память, мышление, речь.

Оборудование:

  • пешеходная дорожка “Зебра”,

  • жетоны,

  • игрушка Мишка,

  • светофор,

  • картинки зверей с примерами,

  • ключик – сигнальная карточка( цифры),

  • танцующие человечки,

  • картинки – слоненок, тюлень.

  • Компьютер, проектор

Ход урока

1. Сообщение темы и цели урока. (Приложение 1)

Добрый день. У нас сегодня радость.

Ребята, к нам едет цирк.

А мы с вами приглашены на цирковое представление зверей.

Но что такое, нас с вами не пропускают.

Зебра нас не пропускает ( картинка –животное на доске).

Кто догадался почему нас не пускают?

(на экране картина - перед входом в зал цирка – пешеходная дорожка – зебра и картинка животного зебра)

2. Изучение нового материала.

1) Устный счет. Реши выражение.

Зебра вам предлагает решить выражения, которые у вас на билетах и тогда путь открыт.

7+2 6+3 8-2 9-3 5+3 4+3 10-3 4-2

5+2 7-3 10-2 6+2 8+1 9-2 6-3 2-1

За правильный ответ выдаются жетоны.

2) Повторение геометрических фигур и их свойства

Внимательно посмотрите на пешеходную дорожку.

Из каких фигур она состоит? Докажите ?

Покажите.

3) Отгадай загадку.

Внимание ! Занавес.

На арену цирка выезжает косолапый мишка.

- Но что такое?- Мишка встал. Почему?.

Ответ мы с вами найдем, отгадав загадку.

Разных три имеет глаза,
Но откроет их не сразу
Если, глаз откроет красный, -
Стоп! Идти нельзя! Опасно!.
Желтый глаз – погоди,
А зеленый - проходи. (светофор)

- Из каких геометрических фигур состоит светофор?

Физминутка

По дорожке. По дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке
По тропинке побежим
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем , как зайки.
До дороги добежим.
Увидали светофор –
Стоп.

Фронтальная работа

  • Помогите Мишке проехать между зверюшками, так чтобы не попасть в лапы животным.
  • Один ученик читает выражения разными способами.
  • У учащихся в руках ключики с цифрами.

На доске картинки зверей и под ними выражения.

6-3 5+3 4+3 9-3 и т. д

За правильный ответ учащиеся получают жетон.

* Слабым учащимся индивидуальная карточка .

Ответы записывают на карточке

Молодцы! Помогли Мишке проехать.

4) Состав числа.

На арене цирка выступает….. Отгадайте загадку:

“Он лопоухий,
огромный, смешной,
еле на сцене вмещается он
и очень хочет
подружиться с детворой”. (слон)

Слоненок в гости к нам пришел и задания для нас нашел.

  • У каждого на парте есть танцующие человечки.

- Из каких фигур состоит человечек.

  • В руках у человечков числа 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4

- Напишите в круге, какое число получится?

За правильный ответ учащиеся получают жетон в виде треугольника

Молодцы ! Справились с заданием.

5) Конструируем задачи.

А вот перед вами тюлень – жонглер. Он считает себя самым ловким из всех.

Скромно ли это?

- А сейчас мы проверим, действительно ли он так ловок.

А) Решение задач.

Предлагаю сконструировать задачу.

Используя схему ( на разрезных карточках написаны слова)

Задача

Вопрос

Решение

Условие

Действие

Ответ

У каждого учащегося на парте набор разрезных карточек.

Один работает у доски.

- Составьте задачу про артистов цирка.

Используйте при составлении задач картинки – иллюстрации на доске.

Кто составил задачу поднимите руки? Кто нам расскажет свою задачу.

А теперь запишите решение и ответ в тетради.

За правильный ответ жетон

Молодцы! Научились конструировать задачи . Тюлень –жонглер оказался действительно ловок.

3. Творческое задание. Конструирование мозаики.

Сегодня мы повторили геометрические фигуры.

На парте в конвертике у вас есть все изученные фигуры, клей, лист бумаги.

Задание. Сконструируйте из этих фигур аппликацию на тему “Я в цирке”.

Проверка выполненной работы. “Выставка аппликаций”

4. Повторение изученного материала

На арену выходит знаменитый маг.

Он узнал , что вы очень хорошо научились считать, думать, размышлять. И предлагает вам

1)  Математический диктант.

А сейчас я хочу проверить вашу сообразительность. Я читаю четверостишие авторов, а вы должны сосчитать и записать ответ в строчку, через 1 клеточку.

  • Пять пальцев ловко рвут траву,
    Другой рукою тоже рву.
    Я травкой угощу коня,
    Ну сколько пальцев у меня?
  • Яблоки в саду поспели
    Мы отведать их успели,
    Пять румяных наливных,
    Три с кислинкой. Сколько их.?
  • К серой цапле на урок
    Прилетело семь сорок.
    А из них лишь три сороки
    Приготовили уроки.
    Сколько лодырей сорок
    Прилетело на урок
  • “Отгадайте – ка, ребятки,
    Что за цифра – акробатка?
    Если на голову встанет
    Ровно на три больше станет?”
  • Сколько солнышек на небе?
  • Сколько глаз у совы?
  • Сколько огоньков у светофора?
  • Сколько пальцев у перчатки?
  • Сколько колес у машины?
  • Сколько цветов у радуги?
  • Сколько яблок на березе?

Молодцы !. Давайте проверим. Самопроверка.

На доске или на слайде( в виде презентации) даны ответы.( 10, 8, 4, 6,1,2,3,5,4,7,0)

5. Итог урока

Что сегодня нового изучили?. Что повторили?

Как вы оцените свою работу на уроке. Выберите “личико” отражающее ваше настроение в конце урока

6. Домашнее задание

Сделать лото на сложение и вычитание в пределах 10, одно из чисел равно 3.