Сложение и вычитание двузначных чисел

Разделы: Начальная школа


Цели урока: Рассмотреть случаи сложения, когда в сумме - круглое число; повторить нумерацию чисел в пределах ста; закреплять известные приёмы вычислений, умение решать уравнения и составные задачи; развивать мышление, интерес к предмету.

Ход урока

I. Организационный момент.

(слайд 2) (приложение)

Давайте, ребята, учиться считать
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без устного счёта
Не сдвинется с места любая работа.

Минутка чистописания (слайд 3)

Какая цифра зашифрована в узоре?

II. Устный счет.

(слайд 4)

Учитель:

Ну-ка, в сторону карандаши!
Ни костяшек, ни ручек, ни мела.
Устный счет. Мы творим это дело
Только силой ума и души.

  • слайд 5-7 – назвать соседей числа
  • слайд 8 – продолжи ряд чисел
  • слайд 14-15 – расположи числа в порядке убывания
  • Слайд 9-10 – продолжи ряд
  • Слайд 11-13 – назови соседей числа

Индивидуальное задание слабым учащимся. (стр. 5 №8)

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ (слайд 16)

Выполни вычисления устно. Запиши ответы.

Задание Ответ
Найди разность чисел 24 и 5  
Найди сумму чисел 30 и 40  
Уменьшаемое 80, вычитаемое 5. Найди разность.  
Первое слагаемое 6, второе – 24. Найди сумму.  
Уменьши на 17 число 50  
Увеличь на 23 число 61  

III. Работа с учебником.

(слайд 17)

1) Решим пример использую графическую модель: 32+8

Что заметили?

(в результате круглое число)

Стр. 10 №1

2) Объяснение решения слайд 18,19

Стр. 10 №2

Закрепление №3

Физ. Минутка слайд 20

3) Решение задачи слайд 21-22

В коробке 54 цветных карандаша и 4 простых карандашей. Для работы Игорь взял 20 карандашей. Сколько карандашей осталось в коробке?

4) Решение уравнений слайд 23-24

5) Домашнее задание. Слайд 25

1 группа: Задача стр. 11 №6
2 группа: стр.11 №7(А)
3 группа: стр.11 №8

IV. Итог урока. Выставление оценок

слайд 26