Урок русского языка во 2-м классе. Тема: "Сопоставление мягкого знака – показателя мягкости согласных и разделительного мягкого знака"

Разделы: Начальная школа


Цель: формировать умение различать ь – показатель мягкости согласных и ь – разделительный.

Задачи:

  • Образовательные – обобщить знания учащихся об употреблении на письме разделительного ь и ь - показателя мягкости согласных;
  • Развивающие – развивать внимание, логическое мышление, речь, орфографическую зоркость, развивать умение работать в группе ;
  • Воспитательные – воспитывать любознательность, бережное отношение к русскому языку.

Оборудование:

  • Презентация к уроку;
  • Мультимедийный проектор;
  • Карточки-задания для групповой работы.

Тип урока: урок-исследование.

Ход урока

1. Организационный момент.

На доске:

Институт Грамматики

2. Постановка темы и цели урока.

- С егодня вы не просто ученики, а исследователи института Грамматики. Но вот над какой проблемой вы будете сегодня работать, попробуйте догадаться:

Буква Р перевернулась
Какой буквой обернулась?

- Верно, ь обернулась.
- Сегодня на уроке мы проведём исследовательскую работу. Мы будем заниматься изучением слов с ь.
- Что вы знаете об этой букве?

3. Чистописание.

Ь

4. Словарная работа.

- Перед большой исследовательской работой проведём словарную разминку. Внимательно слушайте загадки, а отгадки записывайте в тетрадь.

(На проекторе картинки)

1.

Очень чудные ботинки
Появились у Иринки.
Не годятся для ходьбы,
В них по льду кататься бы.

(Коньки)

2.

Кто в лесу глухом живёт
Неуклюжий, косолапый?
Летом ест малину, мёд,
А зимой сосёт он лапу?

(Медведь)

3.

То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка
Можешь и нарисовать.
Что такое я?

(Тетрадь)

4.

Кто учит детишек
Читать и писать,
Природу любить,
Стариков уважать?

(Учитель)

5.

Из почек появляются,
Весной распускаются,
Осенью увядают
И все опадают.

(Листья)

- Какое слово лишнее? Почему? (Листья – разделительный ь, не словарное слово).

5. Работа по теме урока.

Работа в группах.

- Цель нашего урока - выяснить, что общего и чем интересны разделительный ь и ь - показатель мягкости согласных. В чём их различие? На эти вопросы мы найдём ответы, проведя исследования.

- Будут работать 2 лаборатории. Одна лаборатория будет заниматься изучением слов с ь- показателем мягкости согласных. А вторая лаборатория будет заниматься изучением слов с разделительным ь.

- Начинаем теоретическую работу.

- Руководители групп, получите задания. (Руководители групп получают карточки-задания)

(Вопросы на проекторе)

Группы готовятся к выступлению по плану:

  1. Где пишется ь?
  2. После каких букв?
  3. Перед какими буквами?
  4. Что показывает ь?

Проверка. (К доске выходят два ученика и отвечают на вопросы).

Вывод.

- Для чего служит ь?

6. Упражнения на умение образовывать слова с ь.

- Вы прекрасно справились с теорией, а сейчас займёмся практической работой.

Вы будете “синтезировать” слова. Что значит “синтезировать” слова? (Получать новые слова).

Учёные первой лаборатории будут образовывать слова с ь - показателем мягкости согласных.

Прочитайте эти слова. (Слова на доске). Слова написаны во множественном числе.

Напишите эти слова в единственном числе.

Двери –
Голуби –
Кони –
Лоси –

(Руководители групп получают карточки-задания).

Учёные второй лаборатории будут образовывать слова с разделительным ь. Прочитайте эти слова (слова на доске). Слова написаны в единственном числе. Напишите эти слова во множественном числе.

Муравей –
Брат –
Друг –
Стул –

(Руководители групп получают карточки-задания).

Проверка.

7. Физкультминутка.

Чтоб все выполнить заданья,
Чуть-чуть нам надо отдохнуть.
Ну, ребята, дружно встанем.
Надо косточки встряхнуть.
Руки вверх, назад прогнулись.
Сейчас сделаем наклоны.
Все к упражнению готовы?
Раз, два, три, четыре, пять,
Теперь спинки держим ровно.
На месте будем мы шагать.
Тихо все на место сядем
И закроем глазки.
Вспомните все, что повторяли,
Без моей подсказки.

Вспомнили? Теперь внимание, новое задание.

8. Работа с предложением.

Настоящие учёные должны быть творческими людьми.

- Составьте из слов предложение.

На проекторе: Листьями, питается, сухими, лось.

(Лось питается сухими листьями).

(Предложение записывают в тетрадь. Один ученик работает у доски).

- Подчеркнуть главные члены предложения.
- Назовите слово, в котором букв больше, чем звуков. Почему? (Лось).
- Надпишите над этим словом, сколько букв, сколько звуков.
- На что показывает ь? (На мягкость согласного).
- Назовите слово с разделительным ь. (Листьями)
- На что показывает раздел. ь? (На разделения согласного и гласного).

9. Выборочное письмо.

- Настоящие учёные должны быть не только творческими, но и очень наблюдательными.
- Прочитайте стихотворение на проекторе.

Очень крепкая, друзья,
Муравьиная семья.
Вместе все они сильны,
Хоть в траве едва видны.

- Выпишите слова в два столбика. В первый столбик - слова с ь- показателем мягкости согласных. Во второй столбик – слова с разделительным ь.

Проверь себя

В тетрадях:

очень друзья
сильны муравьиная
хоть семья

Проверка по проектору.

Вывод.

10. Итог.

Мы закончили исследовательскую работу.

- Достигли мы цели урока? (Сравнили мы разделительный ь и ь - показатель мягкости согласных).
- Что понравилось на уроке?
- Какое задание было трудным?

Поднимите смайлик настроения.

(Я все понял! У меня есть вопросы! Пока не все понял!)

Урок окончен. Всем спасибо за урок.