Тема: "Совершенствование преподавания физической культуры в школе"

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Образовательный процесс в области физической культуры в основной школе строится так, чтобы были решены следующие задачи:

- укрепление здоровья, развитие основных физических качеств и повышение функциональных возможностей организма;

- формирование культуры движений, обогащение двигательного опыта физическими упражнениями с общеразвивающей и корригирующей направленностью, техническими действиями и приемами базовых видов спорта;

- освоение знаний о физической культуре и спорте, их истории и современном развитии, роли в формировании здорового образа жизни;

- обучение навыкам и умениям в физкультурно-оздоровительной и спортивно-оздоровительной деятельности, самостоятельной организации занятий

- воспитание положительных качеств личности, норм коллективного взаимодействия и сотрудничества в учебной и соревновательной деятельности.

Из школы должны выходить здоровые, образованные, всесторонне развитые люди, которым предстоит решать сложные задачи и им понадобится и развитый интеллект, и большой багаж знаний и, конечно же – здоровье. Важную роль в сохранении здоровья, в приобщении к здоровому образу жизни должна играть не только семья, но и школа. Ведь ребенок 6-7 часов в день (практически рабочий день взрослого человека!) проводит в стенах учебного заведения.

Однако современная система общего и среднего физкультурного образования России в настоящее время переживает серьезный кризис, который проявляется в следующем:

- в недостаточной образованности населения в области физической культуры;

- в низком уровне здоровья и физической подготовки учащихся;

- в малом числе людей систематически занимающихся физической культурой и спортом (10-15%).

Основными причинами кризиса в физкультурном образовании является следующее:

1. Подмена образовательного содержания учебных занятий по физической культуре содержанием из других форм физического воспитания: общей физической подготовкой, тренировочных, оздоровительных, ЛФК, превращение урока в одну из форм активного отдыха.

2. Явная недооценка и недостаточное внимание к формированию специальных физкультурных знаний у школьников.

3. Недостаточное внимание к созданию условий для перерастания образовательного процесса в процессы самообразования и самосовершенствования.

4. Отсутствие четко сформулированной и общепризнанной цели по физической культуре в школе.

5. Явно недостаточный объем учебного времени, отводимого на обязательные учебные занятия.

6. Недостаточное использование научных достижений в спортивной области, средств и методов спортивной тренировки, адаптированных к условиям массовых форм физического воспитания.

7. Слабое владение учителями физического воспитания современными педагогическими и здоровьесберегающими технологиями.

Кризис системы общего и среднего физкультурного образования вызывает острую необходимость модернизации системы.

В настоящее время разработаны следующие основные концепции совершенствования физической культуры в школе:

1. Система с оздоровительной направленностью физической культуры в школе (автор Селуянов В.Н).

Эта система предполагает создание условий для удовлетворения естественной потребности школьников в движении:

- проведение физкультминуток и пауз на уроках;

- проведение динамических перемен;

- проведение утренней зарядки до начало уроков;

- подбор эффективных оздоровительных технологий, средств и методов с целью профилактики и коррекции “школьных болезней” (нарушение осанки, плоскостопия, ДЖВП, ВСД, близорукости);

- улучшение физкультурно-оздоровительной работы в школе и прежде всего в группах продленного дня.

2. Система спортизации физической культуры в школе (автор Бальсевич В.К).

Эта система предполагает, что уроки физической культуры должны строиться на основе занятий определенными видами спорта (желательно с учетом пожеланий учащихся), при наличии условий можно переходить из одного вида спорта в другой через 2-3 месяца занятий.

- вынос уроков за сетку расписания;

- занятия проходят в форме тренировок по 1,5-2 урока;

- группы формируются по возрасту и физической подготовленности учащихся;

- школьники, относящиеся к группе ЛФК занимаются отдельно.

3. Система преимущественно с образовательной направленностью физической культуры в школе (автор Лукьяненко В.П).

Основным стержнем этой системы является мысль о том, что физическая подготовка учащихся и общее образование в области физической культуры не одно и тоже. Настоящими уроками физической культуры могут называться только те учебные занятия, на которых изучаются ее теоретические и практико-методические основы, познаются способы рационального воздействия средствами физической культуры на организм занимающихся. Поэтому данная концепция основана на приоритете образовательной направленности, которая позволит обеспечить систематическое и длительное использование населением системы физкультурных знаний для эффективной двигательной активности на протяжении всей жизни. Исходя из этого, основной целью физической культуры в школе, должно являться обеспечение общего среднего образования в сфере физической культуры, представляющее собой базовую основу и важнейшие условия, содействующие формированию личности школьника в области физической культуры. Автор этой системы предлагает ввести в расписание три вида учебных занятий:

1. Академический (освоение основ специальных знаний).

2. Инструктивно-методический (формирование умений практико-методического характера, необходимых для самостоятельного использования различных видов и систем физических упражнений в целях организации активного отдыха, повышения работоспособности, укрепления здоровья и ведения здорового образа жизни.)

3. Практический (обучение двигательным умениям, закрепление навыков и совершенствование в видах спорта изучаемых в программе по предмету “Физическая культура”.

Решение всех этих вопросов предполагает увеличение количества учебных занятий до 4-5 уроков в неделю, а также существенный пересмотр учебных планов по подготовке и переподготовке учителей физической культуры.

Я считаю, что при модернизации общего и среднего физкультурного образования, за основу необходимо взять систему преимущественно с образовательной направленностью, так как без полноценных знаний, составляющих интеллектуальную основу физической культуры, ее успешное формирование не представляется возможным. Но и другие системы имеют место в физкультурном образовании школьников. Так в начальной школе, большее внимание следует уделять системе оздоровительной направленности, а в средней и старшей школе системе преимущественно с образовательной направленностью, не забывая при этом об оздоровительных формах физического воспитания школьников.

Система спортизации (выявление одаренных детей) должна иметь место во внеклассной и кружковой спортивной работе учителя физкультуры. Именно в этой форме работы в наибольшей степени развивается интерес и увлеченность детей предметом “Физическая культура”. А уже подготовкой и совершенствованием этих детей в избранном виде спорта должны заниматься детско-юношеские спортивные школы.

Задача учителя физкультуры состоит в том, чтобы, прежде всего, дать знания о своем предмете, развить умения, закрепить навыки, привить любовь и потребность к здоровому образу жизни.

Многолетний опыт работы помог мне систематизировать элементы физического воспитания, которые дают максимальный эффект в обучение школьников по предмету “Физическая культура”.

В настоящее время в своей работе я использую следующие элементы из существующих концепций.

В 2010 учебном году под моим руководством стала работать общественная организация “Совет физкультуры школы”, созданная из учащихся 7-11 классов. СФШ совместно с учителями физкультуры проводит следующую физкультурно-оздоровительную и агитационную работу в школе.

  1. Внутришкольную спартакиаду по видам спорта (баскетбол, волейбол, футбол, пионербол, лыжные гонки). 5-11 класс.
  2. Соревнования по общей физической подготовке 1-11 класс.
  3. Соревнования “Веселые старты”. 1-4 класс.
  4. Соревнования “А, ну-ка девочки!”, “А, ну-ка парни!”. 5-11 класс.
  5. Различные конкурсы, беседы, викторины о здоровом образе жизни.
  6. Предурочная утренняя зарядка - в каждом классе проводит физорг класса.
  7. Физкультминутки - на 20-й мин. каждого урока - проводят дежурные класса.
  8. Подвижные перемены в начальной школе – проводят учащиеся дежурного класса по расписанию дежурства класса.
  9. С сообщениями, докладами о здоровом образе жизни на классных часах выступают учащиеся, временно освобожденные от уроков физкультуры, а на уроках они работают теоретически по карточкам-тестам соответствующим теме урока.

Начиная с 5-го класса, увеличиваются индивидуальные различия школьников, что необходимо учитывать при обучении движениям, развитии двигательных способностей, осуществлении процесса воспитания. В этой связи в своей работе я особое внимание уделяю дифференцированному и индивидуальному подходу к учащимся, имеющих низкие и высокие результаты в физической подготовке. Учащиеся с низким уровнем физической подготовки, дополнительно занимаются в группе ОФП - 2 раза в неделю, остальных ребят привлекаю к занятиям в школьных спортивных секциях, с последующим их определением по отделениям ДЮСШ г. Рузы. Также в своей работе я применяю элементы методики “Раздельное обучение на уроках физической культуры”, которые дают мне возможность:

1. Активно применять технологию сотрудничества учитель-ученик, ученик-ученик.

2. Использовать технологию опережающего обучения в гимнастике, в волейболе, в баскетболе, в легкой атлетике.

3. Учитывать интересы девочек для усиления их мотивации к занятиям на уроках, в спортивных секциях, физкультурно-массовых и спортивных мероприятиях.

4. Использовать нетрадиционные формы обучения: шейпинг, изотон, стрейчинг, приемы психорегуляции.

5. Применять исследовательскую и проектную технологию, используя рейтинговую систему для учащихся различного уровня физической подготовленности.

Не забыта и внеклассная работа. Я веду секцию по ОФП для учащихся с низким уровнем физической подготовки и секцию по баскетболу для девочек 5-11 класса. Регулярно для всех учащихся школы проводятся “Дни Здоровья”, комплексное мероприятие “Олимпийцы среди нас”, “Президентские игры”, “Президентские состязания”. Сборная команда школы принимает участие в Районной Спартакиаде школьников по 5 видам спорта и занимает призовые места. В дни школьных каникул на базе “Гимназии № 1” совместно с ДЮСШ г. Рузы (отделение гребли на байдарках и каноэ) и спортивной базы олимпийского резерва “Волынщино” организовывается спортивно-оздоровительный лагерь городского типа. В нем отдыхают школьники, занимающиеся в спортивных секциях школы, где ребята не только отдыхают, но и занимаются греблей на байдарках и каноэ, участвуют в соревнованиях, ходят в турпоходы по родному краю.

Литература

  1. В.С. Кузнецов, Г.А. Колодницкий “Физкультурно-оздоровительная работа в школе”. М.: изд. НЦЭНАС. 2006 г.
  2. М.В. Видякин “Начинающему учителю”. Волгоград. Учитель, 2004 г.
  3. В.Н. Селуянов “Технология оздоровительной физкультуры”. М.: Спорт-академия, 2001 г.
  4. В.П.Лукьяненко “Концепция модернизации системы общего и среднего образования физической культуры в России”. М: Советский спорт. 2007 г.
  5. В.К.Бальсевич “Концепция информационно-образовательной кампании по развертыванию национальной системы спортивно-ориентированного физического воспитания”.

Презентация