Урок на тему "Все в твоих руках"

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей, Внеклассная работа


ЦЕЛЬУРОКА: повышение уровня информативности по проблемам с Вич/СПИд, выработка и развитие навыков предотвращения заражения Вич – инфекцией у подростков, формирование мотивации на сохранение здоровья.

Оборудование: анти плакаты по борьбе со СПИдом, видеофильм, значки символизирующие красную ленточку, медали, дорожка ( На экране эпиграф: “Дай Бог, чтоб милостею неба, рассудок на Земле воскрес, он, что-то, кажется исчез…” А.С.Пушкин), мелодия пастушка.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. “Умницы и умники”.

ВСТУПЛЕНИЕ: Здоровье безусловная ценность в жизни любого человека, но, к сожалению, многие люди начинают это осознавать только в зрелом возрасте. В молодости собственные силы и здоровье кажутся безграничными, что приводит к невнимательному отношению и даже причинению вреда собственному здоровью. Люди, родившиеся с ослабленным здоровьем, с детства осознают, насколько важную роль играет состояние здоровья и самочувствие в достижении жизненных целей; Для таких людей здоровье уже в юном возрасте является безусловной ценностью. К сожалению, здоровые молодые люди не всегда осознают, насколько великой ценностью они обладают – они здоровы! Во многих случаях заболевания являются результатом неправильного образа жизни и недостатка знаний о том, как себя защитить, сохранить здоровье и хорошее самочувствие на долгие годы.

Ребята, урок будет проходить в форме игры “Умницы и умники” (За правильный ответ – медаль).

1. Отборочный тур:

– Какова продолжительность жизни эритроцитов?

ОТВЕТ: 3 – 4 месяца.

– Каковы причины малокровия?

ОТВЕТ: Уменьшение числа эритроцитов в крови, понижение гемоглобина, большая потеря крови, недостаточное питание, заразные заболевания (лямблиоз, аписторхоз), нарушение функций красного костного мозга.

– Какое действие на сердце и сосуды оказывает алкоголь и никотин?

ОТВЕТ: Алкоголь отравляет сердечную мышцу, в результате ослабевают сокращения сердечной мышцы, развивается сердечная недостаточность, одышка, мышца сердца начинает получать недостаточное количество кислорода и питательных веществ, у курильщиков после каждой выкуренной сигареты наблюдается сужение сосудов, длящееся 30 минут, это увеличивает работу сердца по проталкиванию крови. Сердце быстрее изнашивается и стареет.

– Чем вызывается грипп? Перечислите симптомы заболевания.

ОТВЕТ: Грипп вызывается вирусами, содержатся в слизи, выделяющейся из носа больных людей, в их мокроте и слюне. Проникает воздушно – капельным путём. Сопровождается головной болью, высокой температурой, кашлем и чиханием.

– В чём вредное влияние курения на органы дыхания?

ОТВЕТ: Вызывает раздражение слизистых оболочек ротовой, носовой полостей, дыхательных путей и глаз, почти у всех курильщиков развивается воспаление дыхательных путей, мучительный кашель. Легкие курильщика теряют эластичность, становятся малорастяжимыми, что уменьшает их жизненную ёмкость и вентиляцию.

– В чём защитная роль печени?

ОТВЕТ: Вся кровь, оттекающая от кишечника, проходит через печень. В печени обеззараживаются до 95% ядовитых веществ, образующихся в процессе пищеварения.

– Какие желудочно-кишечные заболевания вам известны?

ОТВЕТ: Употребление несвежих продуктов может привести к пищевому отравлению, брюшной тиф, дизентерия, холера.

– Как происходит заражение глистами?

ОТВЕТ: Через немытые овощи, грязные руки, не прожаренное или не проваренное мясо, рыбу.

– Почему людям необходима пища как животного так и растительного происхождения?

ОТВЕТ: Белки растений не содержат всех необходимых человеку аминокислот, нужных для образования характерных для человека белков, в продуктах животного происхождения – мясе, рыбе, яйцах, молоке – состав аминокислот соответствует потребностям организма.

– Какую роль играет щитовидная железа в обмене веществ?

ОТВЕТ: Гормоны щитовидной железы регулируют окислительные процессы влияя на рост и развитие организма. Снижение активности щитовидной железы замедляет рост и развитие детей.

Подсчитывается количество медалей, выбираются финалисты (3 человека).

  1. Конкурс красноречия: “Здоровый образ жизни”.
  2. Конкурс русского языка:

Жюри подводит итог первого конкурса, участники занимают свои места на дорожках в зависимости от полученных баллов.

– Красная дорожка состоит из двух этапов, но нельзя ошибаться, ни разу.

– Жёлтая дорожка из трёх этапов, можно один раз ошибиться.

-Зелёная дорожка из четырёх этапов, самая длинная, но на ней можно два раза ошибиться.

I ТУР (начинается с красной дорожки):

1. Что такое ВИЧ/СПИД?

– ВИЧ и СПИД разные вещи. ВИЧ – Вирус Иммунодефицита Человека. Он вызывает болезнь СПИД – Синдром Приобретённого Иммунодефицита.

СЛАЙД:

ВИЧ СПИД
Вирус, который атакует иммунную систему человека и делает организм уязвимым для вирусов и бактерий Состояние, когда иммунная система человека слишком ослаблена и не может сопротивляться различным болезням.

2. Как ВИЧ вызывает СПИД? (ролик “Половинчатый мир”)

а) При попадании в организм, ВИЧ активно размножается, антитела к нему не выработаны. Симптомов нет, человек не болеет.

б) Проявлять себя вирус начинает примерно через пять месяцев после заражения и может длиться шесть и более лет. Иногда появляется повышенная температура, потливость и недомогание.

в) Могут развиться кожные заболевания и инфекционные заболевания, туберкулёз и даже рак.

– При правильном лечении, современные препараты ещё способны вернуть болезнь на уровень первичных проявлений. Это состояние можно поддерживать достаточно долго, если человек старается вести разумный образ жизни.

– Однако, если человек употребляет наркотики, спиртное, происходит дополнительное ослабление иммунитета и ВИЧ быстрее развивается в стадию СПИДа.

3. Что собой представляет СПИд или терминальная стадия?

а) В организме почти не осталось защитных клеток.
б) Системы и органы человека необратимо поражены.
в) Развиваются всё новые заболевания, не поддающиеся лечению.
г) Одно заболевание сменяет другое, человек не успевает выздороветь и полностью восстановить силы.
д) Развитие болезни приводит к смерти.

II ТУР:

1. Почему не могут найти лекарство от ВИЧ/СПИДа?

– ВИЧ очень быстро размножается, мутирует и становится невосприимчивым к любому препарату. Это затрудняет поиск лекарства.

2. Как передаётся ВИЧ?

– Через инъекционные наркотики;
– Через сексуальный контакт;
– От ВИЧ – инфицированной матери ребёнку.

3. Как нельзя заразиться СПИДом? (ролик)

– Поцелуй в щёку;
– Инъекция новым одноразовым шприцем в лечебном учреждении;
– Секс без использования презерватива;
– Сексуальные отношения двух здоровых и взаимно верных партнёров;
– Половой акт без презерватива со случайным партнёром;
– Поцелуи;
– Уход за больным СПИДом;
– Укус комара;
– Проживание в одной комнате с ВИЧ – инфицированным или больным СПИДом;
– Нанесение татуировок нестерильным инструментом;
– Пользование общественным туалетом;
– Питьё из одного стакана с ВИЧ инфицированным человеком;
– Инъекция чужим шприцем;
– Рукопожатие;
– Посещение бассейна, бани;
– Употребление в пищу блюд, приготовленных ВИЧ положительным человеком;
– Пользование чужой бритвой.

III ТУР:

1. Где впервые был обнаружен вирус, и в каком году?

– Впервые вирус был обнаружен в 1978 – м году у нескольких молодых людей в США, Швеции. В 1981 году в США от неведомой болезни умерло около 130 человек молодого и зрелого возраста и через год эту болезнь назвали Синдромом приобретённого иммунодефицита и предположили, что он вызывается вирусом. Спустя год, то есть в 1982 – 1983 гг учёные Люк Монтанье (Франция) и Роберт Галло (США) обнаружили вирус, вызывающий это заболевание. И назвали его ВИЧ.

2. Что такое иммунитет?

– Это способность организма противостоять болезням, он зависит от количества

Т-лимфоцитов в крови.

3.  Как, передаётся ВИЧ?

– Через инъекционные наркотики;
– Через сексуальный контакт;
– При переливании крови.

IV ТУР:

1. Почему ВИЧ может жить только в организме человека?

– Из– за своей структуры, он не может приспособиться к жизни в таких организмах, как, например, животные и насекомые. Важно знать, что для своего размножения ВИЧ использует определённые клетки иммунной системы человека – только те, которые имеют в своём составе белок СД – 4.

2. Что такое иммунодефицит?

– Это потеря организмом способности сопротивляться любым инфекциям и восстанавливать нарушения своих органов. Кроме того, при иммунодефиците замедляется или вообще останавливается процесс обновления организма.

3. Почему ВИЧ трудно вывести из организма?

– Вирус может проникать не только в клетки, которые нужны ему для размножения, а также в клетки нервных тканей, которые живут несколько месяцев или лет. Он использует эти клетки как убежище, подолгу находясь в них. Потом может выйти в кровоток и отправиться на поиск клеток, содержащих белок СД-4, чтобы начать размножаться. Пока вирус находится в нервных клетках и не размножается, он не может быть уничтожен.

ОБЪЯВЛЯЕТСЯ ПОБЕДИТЕЛЬ и награждается большой золотой медалью.

III. Закрепление:

Учитель: 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. В этот день проводятся во всех странах мира мероприятия, в ходе которых специалисты и волонтёры разъясняют людям, как важно бороться с эпидемией и поддерживать ВИЧ инфицированных людей. Сегодня. Я хочу вручить вот такой значок в идее красной ленточки учащимся, получивших медали. Красная ленточка – международный общепризнанный символ борьбы со СПИДом. В 1991 году её создал американский художник Фрэнк Мур. Прикалывая красную ленточку к своей одежде, люди выражают стремление приложить усилия к решению этой проблемы и демонстрируют солидарность с теми, кто стал жертвой эпидемии.

А сейчас прошу всех встать и помянуть минутой молчания жертв эпидемии (Зажечь свечи).

Просмотр фильма.

Благодарю всех за внимание!

Приложение