Словообразование с приставками и суффиксами

Разделы: Начальная школа


Тип урока: комбинированный.

Цели урока:

  1. Закреплять ранее изученный материал о приставках и суффиксах, упражняться в образовании новых слов с помощью приставок и суффиксов, повторять правило написания разделительного твердого знака после приставок;
  2. Развивать мышление, память, внимание; расширять словарный запас; развивать мелкую мускулатуру рук;
  3. Прививать усидчивость, целеустремленность, работать над дисциплиной на уроках, прививать интерес и любовь к русскому языку.

Инвентарь:

  1. Карточки с приставками.
  2. Карточки с суффиксами.
  3. Изображения животных (кот, лиса, соловей, утка, поросенок, медведь, петух).
  4. Изображение паровоза.
  5. Карточки с надписью: “строить”, “ехать”.

Все иллюстрации и карточки могут быть как на бумажном носителе, так и в виде слайдов.

План работы:

1. Организационный момент.

2. Подготовка к работе над темой урока:

1). Чистописание.
2). Словарная работа.
3). Сообщение темы урока.

3. Работа по теме урока.

1). Словообразование с помощью приставок (слово “ехать”).
2). Разделительный твердый знак после приставок.
3). Образование новых слов с помощью приставок (работа со словом “строить”)
4). Повтор правила о приставках.

5. Физическая минутка.

6. Продолжение работы над темой урока.

1). Словообразование с помощью суффиксов.
2). Повтор правила о суффиксах.

7. Обобщение.

8. Выставление оценок.

9. Домашнее задание.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Подготовка к работе над темой урока.

1). Чистописание: путь.

2). Словарная работа: вокзал, вагон, поезд, дорога, здравствуйте.

Рис. 1

Запись диктанта может проводится с помощью компьютера (показ слайдов).

Один ученик пишет эти слова на доске. Затем проводится проверка и обо– значение орфограмм.

Учитель по своему усмотрению ставит оценку за словарный диктант еще

двоим ученикам.

3). Сообщение темы урока.

– Что общего у всех этих слов? – все они связаны с дорогой, с путешествием.

– Мы с вами отправимся в путешествие в Страну Словообразования. Нам нужно помочь отвезти туда наших друзей:

кота, лису, петуха, соловья, утку и медведя.

На доске появляются изображения птиц и зверей.

Рис. 2

3. Работа над темой урока.

1). Словообразование с помощью приставок (работа со словом “ехать”).

– На вокзале нас ждет паровоз (с названием “ехать”). Но у него отцеплены вагоны. Нужно их прицепить к паровозу, но они не все подходят (на вагонах написаны приставки). Найдите нужные вагоны и соберите весь поезд.

Дети собирают поезд:

Рис. 3

Убираются приставки из-, над-, без-.

– Мы сейчас составили новые слова. С помощью чего мы это сделали? – с помощью приставок.

– Какой вывод? – приставки помогают образовывать новые слова.

– Давайте записывают составленные слова, выделяя приставки.

2). Разделительный Ъ после приставок перед гласными е, ё, я.

– Чтобы наш поезд завелся, надо разделить составленные слова на две группы. Кто догадался, как можно разделить слова? – так как слово ехать начинается с гласной Е, то перед ними пишется разделительный Ъ.

– Вспомним правила, когда пишется разделительный Ъ.

– Запишем слова в два столбика:

Приехать

Объехать

Заехать

Съехать

Выехать

Подъехать

3). Словообразование с помощью приставок (работа со словом “строить”).

– Пока наши гости едут, Поросенок Наф-Наф строит им дом из кирпичей. Но ему нужна наша помощь. Дело в том, что кирпичи нужны особенные. Догадались, какие?

Поросенок с именем “строить” собирает кирпичи с приставками, которые помогают нам образовать новые слова.

Получаются слова:

выстроить, построить, пристроить, устроить, застроить.

Рис. 4

5. Физическая минутка.

Ребята (под музыку) помогают поросенку строить дом, выполняя особые движения: взять кирпич, положить наверх, прибить гвоздь, подать кирпичи поросенку и т.д.

6. Продолжение работы над темой урока.

1). Словообразование с помощью суффиксов.

– Мы построили красивый дом. А вот и наши гости прибыли. Они могут заселяться в свои квартиры. Но вот незадача. Им надо изменить свое имя, чтобы попасть в квартиру. Наши друзья не учились в школе, они не знают, как это сделать. Давайте поможем. Догадайтесь, как нужно изменить героев и в какой квартире им жить.

На доске домик с шестью квартирами:

-ик, -ок, -онок, -ёнок, -оньк, -ушк.

Рис. 5

Ребята изменяют животных:

Кот – котик

петух – петушок

Лиса – лисонька

соловей – соловушка

Медведь – медвежонок

утка – утенок

Одновременно ребята помещают героев в “квартиры”.

2). Повтор правила о суффиксах.

– Запишем получившиеся слова, выделим в них корень и суффикс.

7. Обобщение.

– Вот и помогли мы нашим друзьям добраться до нового места и поселиться в теплых квартирах. Молодцы, ребята.

– Что мы делали на уроке? – образовывали новые слова с помощью приставок и суффиксов.

8. Оценивание.

9. Домашнее задание.

Архив с рисунками