Урок русского языка "Одна буква "Н" в суффиксах кратких страдательных причастий"

Разделы: Русский язык, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (6 МБ)


Цели урока:

  • познакомить учащихся с орфограммой “Одна буква Н в суффиксах кратких страдательных причастий”;
  • закрепить навык правописания суффиксов кратких и полных причастий;
  • развивать мышление, память, речь учащихся;
  • прививать интерес к изучению родного языка.

Оборудование:

1) интерактивная доска;
2) презентация к уроку;
3) листы с заданием для закрепления нового материала;
4) учебник “Русский язык. 6 класс”; авторы Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, Л.Ю.Комиссарова.

Ход урока

I. Организационный момент.

Запишите в рабочей тетради число, классная работа.

II. Актуализация знаний.

Сейчас вы должны будете ответить на несколько вопросов, и тогда вы узнаете, о чем пойдет речь на нашем уроке, помимо важного разговора на лингвистическую тему.

Слайд “Кроссворд”

1. Какие причастия имеют краткую форму?
(Страдательные.)

2. Какой суффикс будут иметь страдательные причастия прошедшего времени, образованные от основ глаголов не на -а, -я?
(-енн-)

3. Определите падеж причастия в словосочетании развивающегося города.
(Родительный)

4. С какой частью речи мы работаем на последних уроках?
(Причастие)

5. Назовите вид подчинительной связи в словосочетании, при котором главное слово требует постановки зависимого в определенном падеже.
(Управление.)

6. Образуйте действительное причастие настоящего времени от глагола холодеть.
(Холодеющий.)

7. Каким членом предложения чаще всего являются полные причастия?
(Определение.)

8. Глагольными признаками причастия являются вид, время. Назовите третий признак.
(Возвратность.)

СТРАДАТЕЛЬНЫЕ
ЕНН
РОДИТЕЛЬНЫЙ
ПРИЧАСТИЕ
УПРАВЛЕНИЕ
ХОЛОДЕЮЩИЙ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ВОЗВРАТНОСТЬ

  • Прочитайте слово по первым буквам.
    (Серпухов.)

III. Сообщение темы урока.

Сегодня на уроке русского языка мы поговорим о нашем родном городе и познакомимся с новой орфограммой.

Слайд “Мой любимый город”

IV. Открытие новых знаний и формулирование темы урока

Прочитайте текст.

Слайд “Текст о гербе Серпухова”

Наш город основан в XIV веке. Немало удивительных страниц вписано в его историю. Необычен и герб Серпухова. На нем изображена диковинная птица – павлин. История создания герба связана с визитом Екатерины Дашковой в один их монастырей города. Княгиня была очень удивлена, когда ей навстречу из монастырских ворот вышли два павлина.

  • Определите тему текста.
    (Герб города.)
  • Выпишите из текста причастия.
    (основан, вписано, изображена, связана, удивлена)
  • Какие это причастия?
    (краткие страдательные причастия прошедшего времени)
  • Как образуются краткие страдательные причастия?
    (Усечением суффикса.)
  • Обозначьте суффиксы причастий.

     
  • Что вы заметили в правописании суффиксов причастий?
    (В суффиксах кратких страдат. причастий пишется одна буква Н.)
  • Назовите опознавательный признак орфограммы.
    (Наличие Н в конце слова, наличие Н в суффиксах причастий.)
  • Сделайте предположение, какова тема нашего урока.
  • Сделайте выводы о правописании суффиксов кратких страдательных причастий.
  • Сравните свои выводы с правилом в учебнике на странице 269.
  • Найдите в тексте слова, которые также относятся к орфограмме “Правописание одной и двух букв Н в словах разных частей речи.
    (Необычен, диковинная.)
  • Объясните правописание этих прилагательных.

Слайд “Мой любимый город”

V. Закрепление нового материала.

1. Подберите определения, характеризующие наш город.
2. Я подобрала такие определения.

Отреставрированный, покрашенный, украшенный, построенный, освещенный, высаженный, позолоченный, ухоженный.

(Причастия на листе на доске.)

  • Это слова какой части речи?
    (Причастия.)
  • Какие это причастия?
    (Страдательные причастия прошедшего времени.)

3. Опишите, как выглядит наш город. Составьте предложения, образуя краткие причастия от данных. Вам помогут слова для справок и фотографии с видами Серпухова.

(Слова для справок на листе на доске.)

Слайд “Виды города”

Слова для справок: деревья, дома, площади, купола церквей, здания, улицы, фасады домов, жилые кварталы, клумбы, парк.

(Здания отреставрированы.
Фасады домов покрашены.
Площади города украшены к празднику.
Жилые кварталы недавно построены.
Улицы ярко освещены.
Деревья высажены вдоль тротуаров.
Купола церквей позолочены.
Газоны и цветочные клумбы ухожены.)

  • 1–3 предложения – устно.
  • 4–6 предложения – “по цепочке” у доски.
  • 7, 8 предложения – 2 ученика за доской.

VI. Развитие орфографических умений.

Слайд “Деформированный текст”

  • Перед вами деформированный текст, нарушена последовательность предложений в тексте. Прочитайте его про себя.

В 1982 году наш город награжде(н,нн) орденом Великой Отечестве(н,нн)ой войны I степени. Спустя четыре столетия, осенью 1941 года, путь устремившемуся к столице врагу вновь был прегражде(н,нн). Во все времена Серпухов стоял на страже южных рубежей Москвы. Фашисты были вынужде(н,нн)ы отступить. В середине XVI века для защиты от войска крымского хана была построе(н,нн)а белокаме(н,нн)ая крепость. За мужество и героизм, проявле(н,нн)ые в годы войны, тысячи серпуховичей отмече(н,нн)ы высокими правительстве(н,нн)ыми наградами.

  • Восстановите деформированный текст, то есть поставьте предложения в нужном порядке.

Во все времена Серпухов стоял на страже южных рубежей Москвы. В середине XVI века для защиты от войска крымского хана была построе(н,нн)а белокаме(н,нн)ая крепость. Спустя четыре столетия, осенью 1941 года, путь устремившемуся к столице врагу вновь был прегражде(н,нн). Фашисты были вынужде(н,нн)ы отступить. За мужество и героизм, проявле(н,нн)ые в годы войны, тысячи серпуховичей отмече(н,нн)ы высокими правительстве(н,нн)ыми наградами. В 1982 году наш город награжде(н,нн) орденом Великой Отечестве(н,нн)ой войны I степени.

Слайд “Восстановленный текст”

  • Найдите предложение, в котором отражена тема текста.

(Во все времена Серпухов стоял на страже южных рубежей Москвы.)

  • Какова основная мысль текста?

(Мужество и героизм города и его жителей, стоящих на защите южных рубежей столицы.)

  • Запишите текст, решая орфографические задачи. Графически обозначьте орфограммы.

Слайд “Проверка текста”

Во все времена Серпухов стоял на страже южных рубежей Москвы. В середине XVI века для защиты от войска крымского хана была построена белокаменная крепость. Спустя четыре столетия, осенью 1941 года, путь устремившемуся к столице врагу вновь был прегражден. Фашисты были вынуждены отступить. За мужество и героизм, проявленные в годы войны, тысячи серпуховичей отмечены высокими правительственными наградами. В 1982 году наш город награжден орденом Великой Отечественной войны I степени.

  • Объясните правописание слов с удвоенной Н.

(Белокаменная, проявленные, правительственными, Отечественной.)

  • Почему в остальных словах пишется одна буква Н?

(В суффиксах кратких причастий всегда пишется одна буква Н.)

  • Каким членом предложения являются краткие причастия в предложении?

(Входят в состав составного именного сказуемого.)

  • Подчеркните краткие причастия как член предложения.

(На интерактивной доске.)

  • Найдите в тексте причастный оборот. Выделите его графически.

(За мужество и героизм, проявленные в годы войны,…

устремившемуся к столице врагу…)

  • Объясните постановку знаков препинания при причастном обороте.

(Причастный оборот обособляется, если стоит после определяемого слова;
причастный оборот не обособляется, если стоит перед определяемым словом, выраженным существительным.)

(На интерактивной доске.)

Слайд пустой

VII. Контроль знаний.

Вам предстоит выполнить 6 тестовых заданий. Обращаю ваше внимание на то, что в каждом задании только 1 правильный ответ. Вы должны записать номер задания и вариант ответа. Время ограничено.

Слайд “Тест. Задание № 1, 2”

1. Чем в предложении чаще всего бывают причастия?

А) Сказуемым и обстоятельством.
Б) Определением и дополнением.
В) Сказуемым и определением.
Г) Определением и обстоятельством.

2. Причастие увиденный – это…

А) Действительное причастие настоящего времени.
Б) Действительное причастие прошедшего времени.
В) Страдательное причастие настоящего времени.
Г) Страдательное причастие прошедшего времени.

Слайд “Тест. Задание № 3, 4”

3. В причастии из словосочетания построенные здания пишется две буквы Н, потому что…

А) Это краткое причастие.
Б) Причастие имеет зависимые слова.
В) Причастие имеет приставку.
Г) Причастие имеет суффикс -ова- (-ева-).

4. В кратких причастиях пишется…

А) Одна буква Н, если причастие образовано от глагола совершенного вида.
Б) Всегда одна буква Н.
В) Всегда две буквы Н.
Г)
Две буквы Н, если у причастия есть зависимые слова.

Слайд “Тест. Задание № 5, 6”

5. Выберите ряд, в котором все слова являются краткими причастиями.

А) составлена, привезен, подготовлен
Б) исследован, румян, сделанный
В) обозначен, современна, укреплен
Г) окружена, искусственны, построен

6. Выберите ряд, в котором во всех причастиях пишется одна буква Н.

А) выполне..ые мастером, невида..ый успех
Б) вымоще..ый улицы, привезе..ый издалека
В) сорва..ые цветы, туристы обрадова..ы
Г) тайны разгада..ы, смышле..ый ученик

  • Проверьте себя.

Слайд “Ключи к тесту”

Ключи к тексту.

1. В.
2. Г.
3. В.
4. Б.
5. А.
6. Г.

  • Поставьте себе оценки.

Слайд “Нормы оценок”

“5” – нет ошибок.
“4” – 1 ошибки.
“3” – 2–3 ошибки.
“2” – более 3 ошибок.

  • Кто выполнил работу на оценку “5”?

Слайд пустой

VIII. Итог урока.

С какой орфограммой познакомились сегодня на уроке?

Слайд “Название орфограммы”

Назовите ключевые слова урока.

  • Страдательные причастия прошедшего времени.
  • Краткие причастия.
  • Суффиксы причастий.

Слайд “Ключевые слова”

IX. Домашнее задание.

Учебник § 76, № 642 стр. 270.