Урок немецкого языка "Объяснение в любви". 10-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 10


Цель: Сформировать представление о первой любви и объяснении в любви.

Задачи:

  1. Усовершенствовать умения и навыки учащихся в получении и анализе информации.
    • Развивать:
    • Умение аргументировано выражать свое мнение, находить для этого необходимые доказательства;
    • Обосновывать свою точку зрения.
  2. Развивать творческое мышление и творческую деятельность.
  3. Воспитывать духовность учащихся на основе знакомства с поэтическими текстами.

Оформление:

  1. Высказывание великих людей о любви:
    • „Die wahre Liebe hält die Augen offen“. Bodo Uhse
    • „Glücklich allein ist die Seele, die liebt“. J.W.von Goethe
    • „Geliebt und verstanden werden ist das größte Glück“: Honore de Balzac
    • „Wer liebt, wird immer stärker“. Stefan Zweig
  2. Ассоциограмма.
  3. Магнитофон, песня «Я жду тебя».
  4. Тексты и стихи немецких авторов.(„Juma” №2-2003)
  5. Интерактивная доска.

Ход урока

Во время перемены, когда дети готовятся к уроку и в начале урока звучит музыка и песни на немецком языке «О любви».

I. Актуализация темы.

Liebe… Liebe bewegt Menschen verschiedenen Alters und zu jeder Zeit. Die Liebe ist aus dem Leben eines jeden Menschen, besonders eines Jugendlichen wegzudenken. Die Liebe macht das Leben schön und sinnvoll. Die Liebe macht den Menschen schön. Man sagt: eine Liebe kommt von Herzen und auch von Herzen erwidert.
Also, und jetzt ihre Meinungen „Was ist „ Liebe“? Was fällt Ihnen dazu ein?

II. Учащиеся заполняют ассоциограмму на интерактивной доске, их ответы.

Liebe ist

  1. Liebe ist das Leben.
  2. Liebe ist das Glück.
  3. Liebe ist das Glück und auch ein kleiner Kummer.
  4. Liebe ist Schmerz im Herzen.
  5. Liebe ist das gegenseitige Gefühl.
  6. Liebe bedeutet auch Toleranz.
  7. Liebe ist das Streben zum Besten.
  8. Liebe ist es, wenn du ohne sie(ihn) nicht weiter leben kannst.
  9. Liebe ist dann, wenn er oder sie dir sehr gefällt.
  10. Liebe ist dann, wenn er oder sie einen guten Charakter hat.
  11. Liebe ist dann, wenn er oder sie gut aussieht.
  12. Liebe ist die Gabe des Gottes.

III. Heute ist dieses Problem aktuell und wichtig, weil sich die Jugendlichen immer darűber Gedanken machen.

Die Liebe ist ein schőnes, wahrscheinlich das schőnste Menschengefűhl. Alle wissen und niemand weiss, wie die Liebe ist. Der Verliebte ist ein besonderer Mensch, der ein bisschen verrűckt ist. Ihrer Meinung nach „Wie ist „ Liebe“?

Учащиеся заполняют ассоциограмму на интерактивной доске, их ответы:

Liebe ist… frei, heiß, freudig, traurig, groß, offenherzig, romantisch, glücklich, herzinnig, geheimnisvoll, feierlich, still, ruhig, fröhlich, nett, treu, warm, zärtlich, leidenschaftlich, eifersüchtig, blind, unvernünftig.

IV. Egal welche Zeit, egal welcher Ort.

Liebe ist keinem Volk bekannt. Deswegen gibt es die Worte der Liebeserklärung in jeder Sprache. Welche Liebeserklärung kommt aus welcher Sprache und welchem Land? Raten Sie mal!

I love you Englisch England
Je t aime Französisch Frankreich
Ti amo Italienisch Italien
Ai shite imasu Japanisch Japan
Lieb di Schwitzerdutsch die Schweiz
Lubim ta Slowakisch die Slowakei
Te quiero Spanisch Spanien
Miluju te Tschechisch Tschechien

Also, das Wort „Liebe“ und die Wörter „Ich liebe dich“ klingen in allen Sprachen verschieden, aber gleich wunderschön, weich und angenehm. Nicht wahr?

V. Es gibt viele interessante Geschichten über die Liebe und Liebeserklärungen.

Hier zwei Liebeserklärungen aus der Zeitschrift „Juma“. Arbeiten Sie in Gruppen. Die erste Liebeserklärung eines Mädchens lesen die Jungen, die zweite Liebeserklärung eines Jungen lesen die Mädchen.

Die erste Liebeserklärung.

„Die witzigste Liebeserklärung habe ich von meiner Freundin bekommen. Sie hatte zu meinem Geburtstag eine Collage gebastelt. Auf einer riesigen Tapete war überall mein Kopf mit verschiedenen Körpern zu sehen. Also da stand ich im Businessanzug, als Dickbäuchiger in Badehose, im Bärenfell mit Keule, als Marylin Monroe verkleidet, als Tarsan, mit Osterhasenohren und Korb auf dem Rücken, als Bundeskanzler, als amerikanischer Präsident, als Baletttänzer, als Dirigent und was weiß ich. Es sah urkomisch aus und die Gäste haben sich amüsiert. Unten drunter stand: „Ich liebe dich in jeder Form. Deine Natalie.“ Eine tolle Idee war das, echt.“ Martin, 17, aus Rheinfelden.

Die zweite Liebeserklärung.

„Könnt ihr euch vorstellen, dass jemand mit einem T-Shirt durch die Fußgängerzone marschiert, auf dem euer Bild abgedruckt ist? Ein Verehrer von mir hat das gemacht. Vorne drauf das Bild von mir mit meinem Namen darunter und auf dem Rücken die Aufschrift: „Der größte Ritter aller Zeiten liebt…..“mit einer Zeichnung von einem Ritter in voller Rüstung. Die Leute in der Fußgängerzone fanden das voll witzig. Ich war total sauer. Doch es sah so komisch aus, wie er da auf und ab marschierte. Ich hab mich anschließend vor Lachen auf dem Boden gerollt. Das war wenigstens mal eine echt klasse Idee.“ Johanna, 16, aus Konstanz.

VI. Und jetzt tauschen Sie die Informationen aus.

1.Wie haben die Verliebten Ihre Liebe gezeigt?

1. Wie haben die Verliebten Ihr Verhalten zu Ihren Geliebten gezeigt?

2. Ihre Meinung bitte. Gefielen diese Liebeserklärungen Johanna und Martin?

2. Wie fanden Johanna und Martin solche Liebeserklärungen?

3. Wessen Liebeserklärung ist Ihrer Meinung nach besonders toll, klasse, witzig?

4. Möchten Sie Ihr Verhalten zu Ihren Geliebten auch so zeigen?

5. Wie haben Sie Ihre Liebeserklärungen gemacht?

VII. Jetzt machen wir eine Musikpause.

Die verliebten Menschen singen gern über die Liebe. Singen wir auch! Das ist ein lustiges mexikanisches Volkslied. Das Lied heißt «Können wir uns dutzen».

Текст песни «Können wir uns duzen?»

Sie: Ich finde Sie nett.
Er: Ich Sie auch.
Sie: Ich mag Sie sehr gern.
Er: Ich Sie auch.
Sie: Sie sind mir sympatisch.
Er: Oh, ja?
Sie: Können wir uns duzen?
Er: Na klar!
Er: Ich finde dich nett.
Sie: Ich dich auch.
Er: Ich mag dich sehr gern.
Sie: Ich dich auch.
Er: Du hast schöne Augen.
Sie: Oh, ja?
Er: Ich hab’ mich verliebt!
Sie: ‘s war mir klar.

VIII. Es gibt nicht nur Lieder über die Liebe, sondern auch viele Gedichte.

Die berühmten deutschen Dichter haben dem Liebesthema viele schöne Gedichte gewidmet.

Mein Herz, ich will dich fragen:

,,Was ist denn Liebe, sag?’’
,,Zwei Seelen und ein Gedanke,
Zwei Herzen und ein Schlag.’’
Und sprich: ,,Woher kommt Liebe?‘‘
,,Sie kommt, und sie ist da!‘‘
Und sprich: „Wie schwindet Liebe?“
Die war`s nicht, der`s geschah.
Und was ist keine Liebe?
„Die ihrer selbst vergisst.‘‘
Und wann ist Lieb‘ am tiefsten?
„Wenn sie am tiefsten ist.‘‘
Und wann ist Lieb‘s am reichsten?
„Das ist sie, wenn sie gibt.‘‘
Und sprich: ,,Wie redet Liebe?’’
,,Sie redet nicht, sie liebt.’’
(Fr. Halm)

IX. Meinungsaustausch.

Wie finden Sie das Gedicht? Hat Ihnen das Gedicht gefallen? Begründen Sie Ihre Meinung!

Durch welche Wörter werden die Gefühle des Autors ausgedrückt?

(Herz, Gedanke, am tiefsten, am reichsten, zwei Seelen, ein Schlag, sie redet nicht, sie liebt.)

X. Wenn die Menschen lieben, schlagen ihre Herzen freudig, und herzinnig.

Wes das Herz voll ist, des geht der Mund über. (От избытка чувств уста глаголют). Die Liebe macht den Menschen schön. Sie macht den Menschen nicht nur schön und stark, sondern auch poetisch gestimmt.

Aufgabe: Schreiben Sie ein Liebesgedicht, verwenden Sie folgende Wörter und Wendungen. Macht das Gedicht komplett.

Liebe

Es gibt keinen Platz für dich in meine (m, n, r)…

Es gibt einen Platz für dich nur in meine (m, n, r)…

(Привожу в качестве примера одно из многочисленных стихотворений, написанных учащимися)

Meine Liebe

Es gibt keinen Platz für dich in meinem Traum.
Es gibt keinen Platz für dich in meinem Raum.
Es gibt keinen Platz für dich in meiner Stadt.
Es gibt keinen Platz für dich in meinem Garten.
Es gibt keinen Platz für dich in meiner Welt.
Es gibt einen Platz für dich nur in meinen Wünschen.
Es gibt einen Platz für dich nur in meinen Gedanken.
Es gibt einen Platz für dich nur in meinen Hoffnungen.
Es gibt einen Platz für dich in meiner Vernunft.
Es gibt einen Platz an diesem Tag.
Es gibt einen Platz in diesem Augenblick.
Es gibt einen Platz für dich in meinem Herzen.

XI. Schlussfolgerung. Подведение итогов урока.

Hausaufgabe: Schreiben Sie Ihre Liebeserklärung.

Also, wir haben heute viel über die Liebe gesprochen.

Danke für die Arbeit!

Ich wünsche Ihnen wahre Liebe und Glück zu finden!

Seien Sie glücklich!