Интегрированный урок "обществознание + география" по теме "Глобальные проблемы человечества"

Разделы: География, История и обществознание


Цели: В процессе работы с ресурсами Интернет учащиеся должны овладеть следующими знаниями:

  1. поднять старшеклассников на новый уровень осмысления глобальных проблем; максимально актуализировать их знания по другим предметам;
  2. продолжить работу над развитием умений и навыков:
  • самостоятельной работы с ресурсами Интернет;
  • систематизации и анализа полученной информации;
  • выступать перед аудиторией;
  • работать в группе.
  1. Продолжить работу по формированию:
  • критического мышления
  • экологической, политической и духовной культуры

Оборудование: компьютеры, проектор, экран; Ресурсы сети Интернет.

Учебники: под редакцией Л.Н.Боголюбова “Обществознание”(профильный уровень), Е.Н.Салыгин, Ю.Г. Салыгина “Обществознание”, Л.В. Поляков”.

Обществознание: глобальный мир в XXI веке “

Технология обучения:

  • критического мышления, обучения в сотрудничестве, ИКТ, дебаты.
  • Метод обучения проблемный, частично-поисковый.
  • Формы организации познавательной деятельности: групповая.

Форма урока: групповая работа.

Технологическая карта урока по теме
ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
Самоопределение к деятельности

Организационный момент

Подготовка учащихся к работе на уроке    
1 этап – вызов

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

– какие ассоциации связаны у вас с понятием “глобальные проблемы”?

– Какие проблемы мы называем Глобальными?

– Чем обусловлено их появление?

– Как можно классифицировать глобальные проблемы?

– Назовите известные вам глобальные проблемы

Ответы учащихся

Каталог http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/3a44f97d-5b4d-472d-b3f8-73253afa6ba2/98684/

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/61d0f1dd-4991-11dc-8314-0800200c9a66/index.html-схема интерактивная – определить характер взаимосвязи

демографическая проблема

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/61d0f1d7-4991-11dc-8314-0800200c9a66/default_11_213.swf

Систематизация информации,умение её обобщать. Формулирование ключевой проблемы урока
2 стадия-осмысление

Освоение новых знаний

– Кто и когда впервые заговорил о глобальных проблемах?

Для дальнейшей работы выберите одну из глобальных проблем, над которой вы будете работать. Полученный в Сети материал вы должны обобщить, подготовить доклад и презентацию, в которых вы должны согласиться или опровергнуть мнение одного из ученых – экологов, который на научной конференции заявил:

“ПОРА ОСОЗНАТЬ, ЧТО ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ИДЕТ К СВОЕМУ КОНЦУ. У НАС НЕТ СИЛ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ СПАСТИ СЕБЯ. МЫ ОБРЕЧЕНЫ”

Полученный в Сети материал вы должны обобщить, подготовить доклад и презентацию. Для работы в Интернете вы можете использовать предложенные сайты.

продоволственная – видеоролик

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/3a44f97d-5b4d-472d-b3f8-73253afa6ba2/98684/

угроза ядерной войны

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/61d0f1dc-4991-11dc-8314-0800200c9a66/default_11_218.swf

экологическая – видеоролик http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/61d0f1db-4991-11dc-8314-0800200c9a66/index.html

энергетическая – видеоролик

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/3a44f97d-5b4d-472d-b3f8-73253afa6ba2/98684/

Соотнесение старой и новой информации. Представление собственной позиции о природе изучаемого объекта

Повышение культуры индивидуальной работы с информацией

Формирование критического мышления, умение анализировать материал и делать самостоятельные выводы, выстраивать цепочку доказательств

1 группа – Проблемы предотвращения опасных последствий НТП, использование его результатов во вред человечеству

Аэродромы, пирсы и перроны

Леса без птиц и земли без воды…

Все меньше окружающей природы

Все больше – окружающей среды

Какую опасность несет в себе созданная руками и умом человека эта окружающая среда?

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3b914958-317f-4424-9b6f-544200ab5788/%5BCIVSal1011_10-11_P2%5D_%5BIL_128%5D.swf-форум  
2 группа Угроза термоядерной войны

Покрытая Луна печальным светом

Тревожно спит моя Земля – планета

Но полон сон её ночных кошмаров

Ей снятся взрывы ядерных ударов

Природа гибнет, торжествуют войны

Глаза людей безумием полны.

Насколько кошмарные сны Земли могут стать реальностью?

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/355fc4b3-09e2-4031-a962-e23ffc25f743/%5BCIVSal1011_10-11_P2%5D_%5BPS_125%5D.swf схема

Работа в группах

Умение дискутировать, воспитывать уважение к различным точкам зрения
3 группа – ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

Еще 500лет назад древние мудрецы на пирамиде Хеопса оставили нам иероглифическую надпись :

“Люди погибнут от неумения пользоваться силами природы и от незнания истинного мира“.

Что думают по этому поводу экологи ?

Яндекс (www. yandex. ru )

или Google (www.google.ru

составление докладов и мини– презентаций.

На втором уроке– защита своих докладов .Остальные учащиеся задают вопросы

http://globalproblems.narod.ru/http://globalproblems.narod.ru/

http://uchitobshestvoznanie.blogspot.ru/2011/10/blog-post_12.html- по каждой проблеме

опустынивание– снимки из к космосаhttp://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ec106bc7-7d69-42b9-8540-92f9e1b1b593/files/2.htmhttp://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ec106bc7-7d69-42b9-8540-92f9e1b1b593/files/2.htm

 
4 группа: Демографические проблемы:

Английский священник Мальтус писал, что … “сокращение населения из-за голода, эпидемий и войн является благом для Земли”. Так ли это? Что могут сказать социологи?

достижения НТП http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/84ffceef-4d32-47a2-bed2-68644989bb76/11_144.html#  
5 группа: Наркомания и наркобизнес

Перефразируя британского политического деятеля У. Гладстона, можно сказать, что наркомания” делает большие опустошения, чем три исторических бича, вместе взятые: голод, чума и войны

Что дает возможность сравнивать наркоманию с названными бедствиями?

послетствия НТПhttp://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b0661512-4a0b-4aca-8b99-67fadda7d33c/11_146.swf

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ebaf9753-21a4-44ea-8535-3f77bc1c6740/11_141.htmlфото

 
6 группа: Угрозы культуре, духовному развитию человека

В книге Екклесиаста сказано: ” Человечество идет к своему уничтожению, разрушается культура, люди несчастливы, в обществе царит жестокость, справедливость исчезла “

Насколько это высказывание Библии соответствует положению дел в наше время?

   
Рефлексия Итак, какие общие выводы мы можем сделать по итогам ваших выступлений?

На фоне видеоклипа

Пока рассудка свет наш не погас,

Не спрашивай, по ком тот звонит колокол,

Он будит совесть каждого из нас,

Да здравствует же разума планета!

Пусть будет жизнь полна цветов и света,

Пусть в мире царствует любовь и красота!

Знакомство с общими выводами, запись их в тетради Умение обобщать полученную информацию и излагать главные мысли в кратких выражениях
Домашнее задание Составьте свой прогноз развития мирового сообщества    
Релаксация Видео Музыка тишины