Урок обучения грамоте "Наклонные прямые длинные и короткие"

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (6 МБ)


Технологическая карта изучения темы

Тип урока урок закрепления полученных знаний
Технология построения урока проблемно-диалогическая
Тема урока Наклонные прямые длинные и короткие.
Цель урока - учить писать элементы букв: короткие и длинные наклонные линии;

Задачи:

Воспитательные:

- формировать начало развития мотивации к учёбе, проявлять интерес к новому учебному материалу;

Развивающие:

- учить осуществлять поиск нужной информации в тетради;

- развивать умение делать звуковые схемы

- развивать внимание, память, мышление, фонематический слух, навыки письма

Основные термины, понятия Прямые линии
Оборудование рабочего места учителя
  • гость урока – мальчик Александр;
  • презентация
Оборудование рабочего места ученика тетрадь по письму (1 класс, I часть, Стр.11) Нечаева Н.ВБулычева Н.К. цветные карандаши, простой карандаш; шариковая ручка.

Технология изучения

Этапы урока Формируемые умения Деятельность учителя Деятельность обучающихся
Организационный регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением прогнозировать;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- Добрый день, ребята! -  Дети, как я рада, что мы опять собрались все вместе.

Какой будет урок?

Сегодня на уроке у нас гости. Посмотрите на них и больше не отвлекайтесь.

Итак, начнём. Я сегодня пригласила к вам помочь закрепить тему прошлого урока мальчика Александра. Кто напомнит её?

(мы учились писать прямые)

Он хочет напомнить вам правила посадки. Как правильно положить тетрадь. (слайд №2)

Александр решил пойти погулять. Посмотрите, какая погода за окном?

 

Обучающиеся проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей.

Обучающиеся высказывают свои предположения о необходимости правильной организации своего “рабочего места”

Вспоминают тему прошлого урока.

Тема урока мотивационная основа учебной деятельности (Л);

- смыслообразование (Л);

Откройте пропись стр. 11. Обведём те элементы, у которых есть пара. Как называются эти элементы? (Прямые)

Посмотрите как много снежинок. Обведём их. Какие элементы будем писать? (Прямые)

Обводят снежинки
III Пальчиковая гимнастика   Ой, как у нас теперь много снега. Мы можем налепить снежки. (Дети имитируют движения) Кидаем снежки в Сашу? (Дети имитируют движения)
Тема урока - использование знаково-символических средств (П); Выполняем следующее задание: Найти и обвести прямые в буквах загадки.

Обвести в прямоугольник буквы е. Отгадаем загадку. Звуковой анализ слова снег

Пишут после хорового произнесения слов:

Сяду ровно, не согнусь, за работу я возьмусь.

IV Физминутка   Я мороза не боюсь
С ним я крепко подружусь
Подойдёт ко мне мороз
Тронет ухо, тронет нос
Значит надо не зевать
Прыгать, бегать и скакать.
(Дети имитируют движения)
Тема урока - построение логической цепи рассуждений (П);

- учебно-познавательный интерес (Л);

- смыслообразование (Л);

- Саша тоже вышел погулять, слепил снеговика, пошёл кататься на санках, упал. А как вы думаете, как ребята его называют во дворе. (Саня)

- Где же звуковая схема слов: Саня  сани, санки? Работа с использованием карточек - звуков.

- Посмотрите на следующие две строчки. Какую закономерность вы тут заметили?

- Пропишите две эти строчки.

Делают звуковой анализ слов, соединяют картинки звуковые схемы

 

Прописывают строчки элементов букв

Рефлексия - формулирование и аргументация своего мнения (К);

- планирование учебного сотрудничества (К)

- Пока мы выполняли задания, Саша успешно вернулся домой. Он говорит нам большое спасибо за интересную прогулку и прощается с Вами.

- А мы тоже должны подвести итоги нашего урока.

- Какие задания показались вам интересными?

- Что вызвало трудности?

- Над чем нужно еще поработать?

- Спасибо за урок!

Высказывают впечатление об уроке