Информация и ее восприятие человеком

Разделы: Информатика, Начальная школа, Работа с дошкольниками


Урок рассчитан на 35 минут – 20 минут теоретическая часть и 15 минут индивидуальная работа за компьютером.

Тип урока: комбинированный - изучение нового материала + урок-исследование.

Тема урока “Информация и её восприятие человеком”.

Цели:

образовательная – формирование представления о получении информации с помощью органов чувств;

развивающая – развитие информационного мышления учащихся;

воспитательная – формирование чувства коллективизма, толерантности.

Организационные формы обучения: беседа, групповая дискуссия.

Методы обучения: выполнение практических заданий.

Средства обучения: интерактивная доска, компьютер.

Вид и формы контроля знаний: фронтальный и персональный опросы.

Вспомогательный материал: Презентация, фигуры Дьенеша [Рисунок 2].

Ход занятия

  1. Техника безопасности в компьютерном классе.
  2. Повторение материала прошлого урока “Компьютер – электронная машина”.
  3. Переход к новой теме Компьютер – устройство для обработки информации – понятие Информация – получение информации с помощью органов чувств.
  4. Практическое задание- эксперимент.
  5. Закрепление материала – практическая работа на компьютере.

I. Повторение.

Разминка. (Слайды 1-11) Отгадывание рифмованных загадок о машинах (механические, электрические, электронные). Презентация настроена так, что если ребята не могут отгадать сразу, то первой появляется картинка машины, а потом отгадка.

1 загадка.

Он старательно фырчит,
Кирпичи на стройку мчит.
Грузы развозить привык
Сильный, мощный.. (Грузовик - механическая машина)

2 загадка.

Он легко одной рукой
Строит дом для нас с тобой
Что за чудо-великан? Скажут все: (подъемный кран - механическая машина)

3 загадка.

Чтобы выровнять асфальт,
Ездит он вперед-назад.
Проложить дорожки смог
Наш старательный.. (Каток - механическая машина)

4 загадка.

На педали нажимаю –
Быстрый ветер обгоняю.
Подо мной два колеса
Вытворяют чудеса!
Оставляет тонкий след
На песке.. (Велосипед - механическая машина)

5 загадка.

По дорожкам-рельсам мчится,
Приглашает прокатиться.
Взялся он за провода –
И вперед. Вот это да!
“На дороге не зевай!” –
Весело звенит … (Трамвай - электро-механическая машина)

6 загадка.

В ящике этом – холод живёт,
Наши продукты он стережёт. (Холодильник - электрическое устройство)

7 загадка.

С легкостью каждый сейчас угадает -
Вещи она неустанно стирает.
Прополаскает и выжмет легко
Брюки, рубашки, носки и белье. (Стиральная машина - электрическое устройство)

8 загадка.

Его каждый может знать -
Помогает он считать
Мамам, бабушкам, ребятам.
Он зовется.. (Калькулятор - электронное устройство)

9 загадка.

Когда порою одиноко -
Вдруг в тишину ворвется звон,
И голос друга издалёка
Тебе подарит... (Телефон - электронное устройство)

10 загадка.

Что за друг такой? - Железный,
Интересный и полезный.
Дома скучно, нет уюта,
Если выключен... (Компьютер - электронная машина )

Учитель. Компьютер – электронное устройство, которое работает от электросети. Напряжение в электросети 220 вольт может быть опасным, если не соблюдать технику безопасности.

Вопрос ребятам: Перечислите основные требования техники безопасности (не трогать провода и электроразъемы, не работать во влажной одежде и при плохом самочувствии)

Учитель.

Компьютер - это устройство для работы с информацией.

Информация – это сведения об окружающем мире. Человек получат информацию с помощью органов чувств – их пять.

Вопрос ребятам: Попробуйте их перечислить.

Подводим итог.

Информация Восприятие Органы чувств
Зрительная Зрение Глаза
Звуковая Слух Уши
Тактильная Осязание Кожа
Обонятельная Обоняние Нос
Вкусовая Вкус Язык

На слайде мульт.герой и вокруг предметы. Ребята выходят по одному к доске выбирают предмет, говорят с помощью какого органа чувств герой воспринимает характерную информацию об этом предмете, затем щелкает на предмет и убеждается в своей правоте (или ошибке).

Эксперимент. Проверяем и сравниваем, какие свойства предметов человек воспринимает с помощью зрения и осязания.

Подготовительный момент.

С помощью блоков Дьенеша повторяем (а для тех, кто не знает - узнаем) понятия - форма, размер, цвет. Добавляем понятие - качество поверхности (твердый-мягкий, теплый-холодный, гладкий-пушистый, и т.п.).

Ход эксперимента: ребята закрывают глаза, и учитель вкладывает им в руки по одному логическому блоку Дьенеша. Затем каждый на ощупь определяет размер (сравнительный) и форму предмета.

Все вместе делаем вывод:

С помощью зрения можно определить – цвет, размер, форму, качество поверхности;

С помощью осязания можно определить - размер, форму, качество поверхности.

Практическая работа

Вариант 1 (безкомпьютерный вариант - можно применить, если нет возможности включить компьютеры или у кого-то на данный урок имеются противопоказания)

Собираем объекты из логических блоков Дьенеша или из вырезанных геометрических фигурок. Можно собирать по образцу или применить собственную фантазию.

Вариант 2 (с применением компьютерных технологий).

В любом простом графическом редакторе рисуем объекты, используя геометрические фигуры (прямоугольники, окружности, треугольники)

Список литературы

  1. http://nsportal.ru/shkola/obshchepedagogicheskie-
    tekhnologii/library/tekhnologiya-razvitiya-kriticheskogo-myshleniya-1 - технология развития критического мышления
  2. http://svoiskazki.ru/category/stihi-i-zagadki/ - стихи и картинки для презентации