Урок развития речи. Подготовка к ВПР

Разделы: Начальная школа


Технологическая карта урока русского языка в 4 классе

Тип урока

Закрепление ранее изученного

Цель

Повторить пройденный материал о частях речи. Умение пользоваться толково-этимологическим, орфографическим словарями.

Планируемый
    результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия (УУД)

  • Работать над  умением определять части речи: сущ., прил., гл.;
  • указывать их морфологические признаки;
  • повторить географические понятия;
  • расширить словарный запас учащихся.

 

Личностные:

  • осознание алгоритма учебного действия;
  • способность к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности.

Метапредметные

Регулятивные:

  • освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;
  • планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;
  • формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;
  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.

Познавательные:

  • освоение умения определять изученные части речи;
  • формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям.

Коммуникативные:

  • формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;
  • принимать на себя ответственность за результат своих действий;
  • наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.

Основные понятия

Орфограмма, безударные гласные проверяемые ударением, правописание непроизносимых согласных, предложение, текст.

Межпредметные связи

Русский язык – развитие речи – литературное чтение – окружающий мир

Ресурсы:
– основные
– дополнительные

Н.В.Нечаева. Русский язык. Учебник для 4 класса. Часть 1
Чайнворд «Улитка», «Текст», «Рефлексия урока»

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, группах.

ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Мотивация к учебной деятельности

Включение в деловой ритм
Устное сообщение учителя

Готовятся к работе

Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные:  планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

– Ребята на каждом уроке мы с вами убеждаемся, что русский язык интересен, красив и сложен. Вот и сегодня постараемся помочь друг другу вспомнить пройденный материал, совершать новые интересные открытия.

Актуализация знаний  и выявление индивидуальных затруднений

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

Выполняют задание, тренирующие отдельных способностей к учебной деятельности, мыслительные операции (устные и письменные), учебные навыки

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выявления признаков.
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, прогнозирование, целеполагание

– Разгадайте чайнворд «Улитка». (Дети выписывают слова: снег, глаз, зебра, Австралия, Япония)
– Что объединяет эти слова? (Существительные)
– На какие группы их можно разделить? (1 в. – 1 и 2 скл. сущ.; 2 в. – собствен. и нариц. сущ.)
– Какое слова можно назвать лишним? ( зебра – одуш.)

Постановка учебной задачи

Анализирует знания учащихся.
Создает проблемную ситуацию.

Ставят цели, выявляют место и причины затруднения.

Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: постановка вопросов.
Познавательные:
общеучебные – самостоятельное выделение,  формулирование цели;
логические –  формулирование проблемы.

– Назовите, что такое сущ, прил, гл. – как части речи. (Дети называют правила о данных частях речи.)
– Какую цель мы поставим перед собой на этот урок? (Повторение грамматических признаков частей речи)
– Сформулируйте тему нашего урока. (Урок развития речи.)


Словарная работа

Организует деятельность учащихся в парах, по вариантам.

Определяют задание каждого варианта. Совместно  составляют два графика.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.
Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации, управление поведением партнёра – контроль, оценка действий партнера.
Познавательные: моделирование;
логические – решение проблемы,
построение логической цепи рассуждений, доказательство.

– Выпиши из каждого слова название животных степи, и запишите пословицу о труде.
Сухосличекшь  мыестьши  кахоламячики – не  сисодива  на  жапевочиронок.
(Суслик, мышь, хомяки, сова, жаворонок.  Хочешь есть калачи – не сиди на печи).
– Верно.
– 1 вариант – просклоняют существительное 3 склонения,   (мышь),
– 2 вариант – просклоняют существительное 1 склонения.   (сова).
Взаимопроверка.

Развитие умений – применение знаний.

Устанавливает осознанность восприятия.

Выполняют задания с объяснением

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации,
Познавательные:  общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия.

Работа с толково-этимологическим словарем.
– Найдите в словаре значение слова ТЕСНИНА. (Узкая глубокая речная долина с очень крутыми склонами; узкое ущелье)
(Сообщение обучающегося о Хаджохской теснине).
Работа с предложением.
– Составьте предложение из данных слов: давно, теснина, объектом, является, Хаджохская, экскурсионным.
(Давно  Хаджохская теснина является экскурсионным объектом.)
– Выполнить синтаксический разбор, с указанием частей речи.
– Выписать слово, в котором первый звук – мягкий согласный (является);
выписать слова, в которых 1 в. – звуков больше, чем букв (Хаджохская,, является, объектом);
2в.  – звуков меньше, чем букв (экскурсионным).
Взаимопроверка.

Физкультминутка

Самостоятельная работа  с самопроверкой

Организует деятельность по применению  изученного ранее материала.

Самостоятельная работа. осуществляют самопроверку, сравнивая с работой у доски.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные: самоопределение.

Работа с текстом по карточке

1. Прочитайте текст.

Прекрасна река Белая летом под яркими лучами солнца. Прохладный ветер дует с каменистых выступов. На отдыхе туристам предлагают душистую лесную землянику. В июне вечерние зори догорают медленно. Воды уснувшей реки отражают голубые и розовые краски.

2. Выпиши в таблицу слова, соответствующие типам орфограмм и заданий.

Безударная проверяемая гласная в корне прилагательного

Глаголы в настоящем времени во множественном числе

Непроизносимая согласная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка.

Безударная проверяемая гласная в корне прилагательного

Глаголы в настоящем времени во множественном числе

Непроизносимая согласная

каменистых

предлагают

солнца

лесную

догорают

 

вечерние

отражают

 

 

Включение в систему знаний

Организует выполнение творческого задания

Выполняют в группах творческое задание, обсуждают, советуются, отстаивают свое мнение.

Регулятивные: саморегуляция, контроль, оценка, коррекция.
Познавательные: общеучебные – выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; самостоятельное создание способов решение проблем творческого характера.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи.

Работа с предложением.

Составьте и запишите предложение из данных слов. Подчеркните непроизносимые согласные. Обозначьте корень слов.

Сча_ливая,  веселит,  жизнь,  сер_це.
(Счастливая  жизнь  сердце   веселит.)

1 группа – морфологический разбор сущ. – сердце. (сердце – сущ., сердце, неодуш., нариц., в ед. ч., ср. р., 2 скл., в В.п., в пр. дополн.)
2 группа – морфологический разбор сущ. – жизнь. (жизнь – сущ., жизнь, неодуш., нариц., в ед. ч., ж. р., 3 скл., в И.п., в пр. подл.)
3 группа – морфологический разбор глагола – веселит. (веселит – гл., веселить, несов. в., IIспр., в ед. ч., наст. в., 2 л., в предл. сказ.)
Взаимопроверка.

Рефлексия деятельности

Организует рефлексию

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные: рефлексия.
Личностные: смыслообразование.

– Ребята, у вас на столе лежат сердечки разного цвета. Оцените, пожалуйста, этот урок: насколько интересным он вам показался. 

  • Красное сердечко – урок понравился, хорошо усвоил(а) пройденный материал.
  • Желтое сердечко – у меня осталось несколько непонятных моментов.
  • Зеленое сердечко – я плохо усвоил(а) пройденный материал.

Обсуждение результатов рефлексии.

– Спасибо за работу на уроке!

Литература:

  1. Наталия Нечаева: Методические рекомендации к курсу "Обучение грамоте". ФГОС
  2. Шипачева Л.А.  Нестандартные задания на уроках русского языка.
  3. Методические рекомендации по проведению уроков нетрадиционной формы. http://www.bigpi.biysk.ru/ff/viewpage.php?page_id=82

Приложение 1