Предметно-практические действия: "Складывание разрезных картинок из 2–6 частей"

Разделы: Коррекционная педагогика

Класс: 4


Класс: 4.

Предмет: предметно-практические действия.

Тип: усвоения новых знаний.

Цель: создание условий для получения умений собирать картинку из 2-6 частей.

Задачи:

  • Образовательная: учить собирать картинку из 2-6 частей.
  • Коррекционно-развивающая:развивать зрительное восприятие (сукцессивное и симультанное).
  • Воспитывающая: воспитывать старательность на занятии, учить заботиться о домашних животных.

Этапы

Деятельность учителя

Возможная
деят-ть учащихся

Возможный результат

1. Оргмомент

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к занятию.
Число, месяц, день недели, время года

1мин

Вступает в процесс общения

Личностные результаты
Формирование конструктивного взаимодействия со взрослыми

2. Постановка цели и задач. Сообщение темы Мотивация учебной деятельности учащихся

Настраивает на активную работу. Игрушка кошка
К Вам пришла сегодня кошка, поиграть немножко.
Тот, кто слушает внимательно и работает старательно, тот получит вкусный приз, так что ну ка не ленись!
Проводит пальчиковую гимнастику
Вот кулак (Сжимаем правую руку)
А вот ладошка (Показываем левую ладошку)
На ладошку села кошка (Скребемся правой рукой по левой ладошке)
И скребется потихоньку (Царапаем по ладошке)
У кошечки нашей есть 10 котят (машем 10 - пальчиками)
Сейчас все котята по парам стоят:
Соединяем одноименные пальцы подушечками попарно, далее постукиваем соответствующими пальцами друг о друга - от большого к мизинцу.
Два толстых
Два ловких,
Два длинных,
Два хитрых,
Два маленьких самых и самых красивых.

2мин

Взаимодействует со взрослыми
Взаимодействует со взрослыми. Выполняет действия материалами предметами.

Выражает отношение к результатам собственной деятельности, формирование основ самооценки

Личностные результаты
Формирование конструктивного взаимодействия со взрослыми:
Формирование интереса к обучению и труду;
Овладение элементарными навыками предметно-практической деятельности
Как необходимой основой самообслуживания, коммуникации, изобразительной и бытовой деятельности.
Предметные результаты: целенаправленные действия с материалами и предметами

3. Актуализация знаний

Посмотри на картинку прочитай.
«Это - кошка»
Кошка дикая или домашнее животное?
Посчитай сколько кошек на картинке. 10 молодец!
Как зовут детеныша кошки? Котенок.

1мин
4. Первичное усвоение новых знаний

Тема Складывание разрезных картинок из 2-6 частей.
Мы сегодня будем складывать из разрезных картинок котенка

3мин
5. Первичная проверка понимания

Динамическая пауза «кошка»
Посмотри на картинку.
Кто это? Котенок. Какой котенок цветом? Рыжий. Какие у него глаза? Как кот мяукает? мяу
Как он стоит прямо или боком?
Собери картинку котенка из частей.
Для того чтобы правильно собрать картину нужно смотреть на картинку и подбирать нужную деталь.
И приклей на листок

5 мин
6. Первичное закрепление

Сбор картинки приклеивание.
Прочитай.

Наша кошка любит молочные продукты найди их.
(Разложи на две группы картинки: мясные и молочные продукты)

Есть ли у тебя кошка?

5 мин
8. Рефлексия (подведение итогов занятия) Как ты думаешь кошка на картинке грустная или веселая?
Молодец! Наша гостья киска угощает тебя призом за то, что ты трудился и старался.