Практическая работа (10-й класс). «Изучение свойств углеводов»

Разделы: Химия

Ключевые слова: свойства углерода


1. Изучение свойств глюкозы

Ознакомьтесь со свойствами глюкозы: отметьте ее агрегатное состояние, цвет, запах, растворимость в воде. Положите в пробирку небольшое количество глюкозы и нагрейте ее на пламени спиртовки. Что наблюдаете? Как изменяется окраска вещества? Какая жидкость оседает на стенках пробирки? Сделайте вывод о термической устойчивости глюкозы.

2. Качественная реакция моно- и дисахаридов с гидроксидом меди (II)

А). Приготовьте раствор фруктозы - в пробирку с 5 мл воды добавьте некоторое количество фруктозы, хорошо встряхните. Прилейте к раствору несколько капель сульфата меди (II) и раствор щелочи. Хорошо встряхните. Что наблюдается при этом в пробирке? Затем нагрейте содержимое пробирки, не доводя до кипения. Что происходит с окраской раствора? Наличие какой функциональной группы в составе доказывает данная реакция?

Б). Приготовьте раствор сахарозы. Затем в пробирку добавьте раствор сульфата меди (II) и раствор щелочи. В результате образуется сахарат меди (II).Какую окраску он имеет? Нагрейте содержимое пробирки. Что наблюдается при этом, изменяется ли окраска? Будет ли образовываться оксид меди (II), как в опыте с фруктозой? О наличии или отсутствии каких функциональных групп это говорит?

3. Доказательство качественного состава углеводов (на примере сахарозы)

Нагрейте в пробирке немного сахарозы-вначале осторожно, потом сильнее. Что происходит с сахаром? О наличии каких веществ в его составе это говорит?

4. Изучение свойств полисахаридов (на примере крахмала)

А). Приготовьте крахмальный клейстер: в пробирку с 1 мл воды добавить крахмал, содержимое хорошо взболтать. Далее, порциями при помешивании вливают взвесь крахмала в стакан с 5 мл горячей воды. Образуется коллоидный раствор.

Б). В пробирку с несколькими мл крахмального раствора добавьте раствор сульфата меди (II) и щелочи. Что наблюдается при этом? Хорошо встряхните. Что происходит с окраской в результате получения комплексных сахаратов меди?

В). Взаимодействие крахмала с йодом. В пробирку с раствором крахмала добавьте 1 -2 капли раствора йода. Что наблюдается при этом? Где можно использовать данную реакцию?

Окрашивается ли срез яблока при попадании на него раствора йода? О чем это свидетельствует?

5. Химический анализ состава меда

Натуральный пчелиный мед состоит из смеси глюкозы и фруктозы, а также малые количества ароматизирующих веществ. Однако, иногда мед может содержать крахмал, сахарозу и избыток воды.

А). Каплю меда нанесите на предметное стекло и размажьте. Рассмотрите его под микроскопом. Если мед натуральный, в микроскоп будут видны звездчатые и игольчатые кристаллы различной формы. Если кристаллы будут в форме крупных сростков правильной геометрической, скорее всего, в мед добавили сахарозу. Зарисуйте увиденное.

Б). Растворите мед в воде и капните в раствор 4-5 капель йодной настойки. Что происходит с окраской? О чем это свидетельствует?

В). Добавьте к меду 1-2 капли нитрата серебра. Если в него добавлена сахарная патока, будет белый осадок.

Какой вывод о качественном составе меда можно сделать по результатам данного анализа?