Благовещенск: вчера, сегодня, завтра

Разделы: Краеведение, Конкурс «Виртуальные экскурсии по России»

Ключевые слова: г.Благовещенск


Цели и задачи:

  • расширение и углубление знаний обучающихся об истории города Благовещенска, о людях, составляющих славу и гордость Амурской области;
  • воспитание гражданского самосознания и причастности к родным истокам;
  • развитие речи и коммуникативных навыков.

Подготовительная работа:

Мероприятие проходит в виде игры-путешествия. Подготовить роли летописцев и экскурсоводов, инсценировку «Встреча переселенцев», написать сочинение «За что я люблю свой город?», презентацию города будущего, жетоны и призы для викторины, вырезать для каждого ученика сердечки разных цветов.

Оборудование: мультимедиапроектор, презентация, аудиозапись песен «Амурские волны», «Город в дозоре», карта Амурской области, герб и флаг Амурской области, экран, книжная выставка амурских поэтов и писателей, ватман с изображением границы Амурской области.

Ход мероприятия

I. Вступление

Слайд 1 (Звучит 1-й куплет песни «Амурские волны», муз. М.Кюсса, слова народные)

Ведущий: - Дорогие друзья! Города - это лица Земли… Они свидетели нашего прошлого, очевидцы настоящего и предвестники будущего. Ведь будущее не приходит само по себе. Оно складывается по крохам наследия прошедших веков. Будущее -это мы, а города, в которых мы живем - это правдивая летопись жизни на земле. Сегодня мы предлагаем вам совершить небольшое путешествие по прошлому, настоящему и будущему одного небольшого города. Чтобы узнать название города вам нужно разгадать головоломку «Морской бой», чья же группа сделает это быстрее?

Учащиеся работают в группах. Слайд 2

Ведущий: - Итак, путешествие в прошлое, настоящее и будущее какого города мы совершим? (Благовещенск). Слайд 3

- Что вы ждёте от этого мероприятия? (Ответы учащихся)

- Проверим, оправдаются ли ваши предположения.

- Отправимся сей же миг. А помогут нам в этом наши летописцы и экскурсоводы.

Благословенный город мой!
Мой старый друг провинциальный.
В минуты музыки печальной
Тебя я вижу пред собой.
Смертельно болен я тобой
В минуты острой ностальгии.
Ты для меня - моя Россия,
Благословенный город мой.
Уеду - сердце пополам.
Что без тебя, мой друг, вдали я?
Одна сплошная ностальгия,
Один клубок душевных ран.
Благословенный город мой.
(А.Воронков «Благословенный город мой!»)

II. Основная часть

Слайд 4

Ведущий: - Благословенному городу Благовещенску - 166 лет. По сравнению с другими городами, насчитывающими по нескольку столетий, он еще молод, и все-таки 166 лет - большой срок. Вглядываясь в старые фотографии, видишь, как город зарождался, рос и развивался. Давайте же и мы перелистаем страницы летописи города.

В этом нам помогут летописцы и экскурсоводы.

Летописец(1): Слайд 5. Почти четыре столетия прошло с тех пор, как в 17 веке землепроходцы начали осваивать Приамурские земли. В лютые морозы, под палящим солнцем, пешком и на лошадях двигались из Сибири их отряды на Восток открывать «землицы».

Землепроходцы пришли босые,
Топором прорубая путь
Не забудь их, моя Россия,
Добрым именем помянуть!

Экскурсовод(1): Слайд 6. Эти места богатством плодородных земель привлекли внимание русского первопроходца Василия Пояркова еще в 1644 году. А девять лет спустя Ерофей Хабаров выбрал стрелку Амура и Зеи для основания Усть-Зейского острога. И отмечать бы нам уже 350-летний юбилей, если бы Хабаров не впал в царскую немилость и не был отозван для разбирательства в Москву.

Последовавшие вскоре столкновения с Цинской империей, окончившиеся заключением Нерчинского договора 1689 года, почти на 200 лет затормозили освоение русскими людьми Приамурья. И только в середине XIX века историческая необходимость укрепления тихоокеанских владений России и гражданский подвиг великих людей Муравьева, Невельского и архиепископа Иннокентия привел к закреплению левобережья Амура за Российской империей.

Летописец (2): Слайд 7. В 1857 году сплавами добираются казаки с семьями, чтобы обосноваться в Усть-Зейской казачьей станице. Прибывают солдаты, деловой люд, священнослужители. Из мазанок и землянок на возвышенной релке (ныне переулок Релочный) вырастает первая улица. Слайд 8

К дальним землям,
Пушнинным и рудным,
За Байкал уводя казаков,
Сплавом шел
К берегам бесприютным
На привольный Амур
Муравьев.
И казацкую скинув папаху,
Говорил:
«Будем с миром идти,
И чтоб порохом дымным
Не пахло,
И не сеять вражду
На пути».
О добре
И Отечестве помня,
Наклонясь
Над студеной волной,
Он стакан,
Словно кубок,
Наполнил
За удачу
Амурской водой.
(В.Яганов «Баллада о Муравьеве-Амурском»)

(Выходят дети в костюмах. Инсценировка «Встреча переселенцев»)

1- Братцы! Здорово, братцы!
2- Фу ты, рожи-то пообгорели!
3- А то! Солнце все дни. И жарит, и жарит!
4- А тебе, никак, дожжичку надоть?
1- И, черт сивый! И ты тута?
4- А чем я плоше тебя? Што не рыжий?
1- Но-но! Полегче, полегче…
3- Ташшы барахло на берег-то!
2-Да щас, погодь, осмотрюсь…
1- Благодать тута! Прям рай, ей - богу.
3- Кому рай, а кому - вона, мертвокладня…
2- Эт што тако?
4- А тако, што и не обскажешь в двух словах.
2- Братцы… Да как же?

Экскурсовод(2): Слайд 9. Памятник казакам установлен в пригороде Благовещенска. В 1973году. он был дополнен горизонтальной стелой, на поверхности которой славянской вязью начертаны слова: «Земля Амурская была, есть и будет русской». Этот первый исторический памятник г. Благовещенска - дань уважения первопроходцам земли дальневосточной и основателям города, руководителю и организатору освоения Приамурья - Н.Н.Муравьеву-Амурскому.

Внимание - вопрос группам! За правильный ответ выдаётся жетон.

Где находится памятник, посвященный подписанию Айгуньского договора? (В 2,5 км западнее города в сторону села Верхнеблаговещенское).

Летописец(1): Слайд 10. 5 мая 1858 года в Усть-Зейскую станицу прибыл губернатор Восточной Сибири Николай Муравьев с архиепископом Иннокентием.

Экскурсовод(3): Святитель Иннокентий, в миру Иван Евсеевич Вениаминов, был первым архиепископом первой на Дальнем Востоке православной епархии, являлся соратником и сподвижником Н.Н.Муравьева в деле освоения самой восточной части нашей страны.

Внимание - вопрос! Как увековечена память о Святителе Иннокентии в г. Благовещенске? Слайд 11

(Его имя присвоено одному из старых переулков центральной части города (бывший Интернациональный), возле Дворца бракосочетания установлен бюст.)

Экскурсовод (4): 9 мая (22) 1858 года архиепископ Иннокентий заложил в Усть-Зейской станице храм во имя Благовещения Пресвятой Богородицы, а Муравьев переименовал Усть-Зейскую станицу в Благовещенскую, в донесении же правительству изложил свое намерение «учредить в этом месте город». Слайд 12

Первоначально предполагалось дать имя новому городу Чернорецк по названию реки Амур, которая на языке местных жителей края называлась как Черная река, или Россиеслав. Но Преосвященный Иннокентий убедил графа Муравьева назвать город Благовещенском.

Летописец (2): Таким образом, 5 июля (17) 1858 года вышел указ императора Александра II, в котором говорилось: «... в 5 день июля сего года высочайше повелеть соизволили: учредить в этом месте город, назвать его «Благовещенск».

Летописец (1): К 1865 году население Благовещенска составляет 2341 чел. В городе - 3 церкви, 134 частных и 76 казенных домов, 7 магазинов, 75 лавок, 4 мельницы, 5 кузниц.

Экскурсовод(5): Очень занимательный факт представляет название благовещенских улиц и переулков. Кто трудился над приисканием этих названий и по какой причине давал те или другие имена? Нельзя предполагать, чтобы один слепой случай участвовал в этом. Разглядывая карту Благовещенска столетней давности, вспоминаешь слова популярной песни: «Пройдусь по Абрикосовой, сверну на Виноградную и на Тенистой улице я постою в тени...». Казачья, Мастерская, Станичная, Торговая, Графская, Садовая, Большая, Муравьевская. На нынешней карте этих названий нет. Молодой город состоял всего из 2-х улиц - Большой (ныне Ленина) и Набережной (нынешняя Краснофлотская). Дома на Большой улице строились маломерные и безобразные, больше похожие на деревенские избенки. Большинство населения города жило в землянках. Первым деревянным зданием была Никольская церковь.

Летописец (2): Слайд 13. Вот таким увидел его в ту пору этнограф С.Максимов: «Достаточно представить себе длинный ряд домов (числом 16), вытянутых в прямую линию на прибрежной равнине реки Амура. Мне прибавить к этому останется немного: все эти дома, деревянные.

Летописец (1): Слайд 14. В 1867 году основана старейшая в крае фирма «И.Я.Чурин и Ко», магазины которой находились в Благовещенске на Чуринской площади, Амурском базаре, Торговой улице, а также в Харбине, Порт-Артуре и других городах Китая.

Экскурсовод(6): Слайд 15. Иван Яковлевич принимал участие в экспедиции графа Муравьева-Амурского, занимаясь доставкой военных грузов из Читы в Софийск. Чурин также основывает в Благовещенске папиросную мастерскую, спичечную фабрику, кожевенный, войлочный, мыловаренный, веревочно-канатный заводы и ряд других промышленных предприятий.

Слайд 16. В Благовещенске Торговому дому «И.Я.Чурин и Ко» принадлежал универсальный магазин (сегодня здание Центра эстетического воспитания), Слайд 17 так называемый 2-й магазин (современный магазин «Товары для дома») и Слайд 18 оптовый магазин (современный ДОРА - Дом Российской Армии), Слайд 19 чайная развесочная и розлив вин (ныне здание Амурской областной детской библиотеки).

Летописец (2): В 1889 году окончено строительство каменного здания Общественного собрания с «театральной залой».

Экскурсовод(7): Здание было построено в самые короткие сроки. Причем его построили на деньги, собранные всем миром. Вот так в лучшей части города, на Большой улице, ныне ул. Ленина, в углублении городского сада и выросло необыкновенно красивое двухэтажное каменное здание. То самое, в котором сегодня располагается Амурский областной театр драмы. Слайд 20

Летописец (1): 7 ноября 1889 года сотник Амурского казачьего войска Д.Пешков, уроженец Албазинской станицы, начал конный переход Благовещенск - Санкт-Петербург.

Экскурсовод(8): Слайд 21. Пешков решил доказать, что азиатские лошади не хуже европейских скакунов. Помимо этого сотник хотел испытать свои силы и возможности. В то время ему был 31 год, а его лошади по кличке Серый - 13.

19 мая 1890 года под звуки марша и крики толпы он въехал в Петербург.

- Ваше императорское сиятельство, сотник Амурского казачьего войска Дмитрий Пешков. Имею честь представиться по случаю конного перехода Благовещенск - Санкт-Петербург, - чуть дрогнувшим голосом доложил царю служивый.

- Спасибо, сотник. Не забуду. А коня подари, пусть дотягивает свой век у меня в конюшне, - ответил государь. Возвращался домой Пешков уже не сотником, а полковником, уже не на коне, а поездом. Вот так простой амурский казак прославил свой край. Рекорд казачьего сотника (он преодолел путь более 8 тысяч километров) до сих пор никем не перекрыт!

Летописец (2): (На фоне музыки «Амурские волны»)

Амурский край привлекает внимание известных людей. 26 - 27 июня 1890 года в Благовещенске проездом на остров Сахалин побывал известный русский писатель А.П.Чехов. Слайд 22

Его заворожили амурские просторы, он оставил такую запись: «чрезвычайно интересный край, жизнь здесь кипит такая, о какой в Европе и понятия не имеют». В память об этом событии на фасаде одного из зданий города Благовещенска установлена мемориальная доска. Слайд 23

Внимание - вопрос группам! Где она находится?

(На здании Института геологии и природопользования ДВО РАН, площадь Победы). Слайд 24

Летописец (1): 4 июля 1891 года на пароходе «Муравьев-Амурский» в Благовещенск прибыл наследник царского престола Николай Александрович Романов.

Экскурсовод(9): Слайд 25. Триумфальная арка была сооружена в честь приезда наследника русского трона. Она являлась символом России на ее восточных рубежах и украшением города. Арка украшала городскую набережную на протяжении почти полувека. О том, когда и по какой причине она была разрушена, точных сведений пока нет.

Но пришло время, когда по инициативе Его Преосвященства Архиепископа Благовещенского и Тындинского Гавриила Триумфальная арка была восстановлена. Слайд 26. Она была построена на том же месте, где стояла прежняя. 3 июня 2006 года состоялось ее официальное открытие.

Летописец (2): Начало XX века для России - время войн и революций.

Экскурсовод(10): Первая мировая война, революция, Гражданская война привели город практически к краху. Оказавшись в составе огромнейшего Хабаровского края, Благовещенск впал в сонное состояние, превратившись из гордого купеческого центра в заштатный уездный городок с военным гарнизоном.

Летописец (2): Ранним утром 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на нашу страну.

Экскурсовод(11): Слайд 27. Более 100 тысяч наших земляков ушли на фронт. В составе дальневосточных соединений амурцы проявили героизм в боях с врагом.

Незабываемой и легендарной остается битва под Москвой. Именно здесь, под Москвой, на историческом Бородинском поле, совершил подвиг комсомолец из Благовещенска, ученик средней школы № 6 Федор Чихман.

Шесть фашистских танков направились на позицию сержанта Шведких, где Федор Чихман был наводчиком. Три из шести были подбиты. Четвертый танк был уничтожен в момент, когда Федору миной оторвало руку, но он продолжал сражаться. За этот подвиг Федор Чихман был награжден орденом Ленина.

Внимание - вопрос группам!

На каком здании города в апреле 2007 года установлена мемориальная доска, посвященная Ф.Чихману? (На здании средней школы № 6) Слайд 28

Летописец (1): За подвиги на фронтах Великой Отечественной войны более 70 амурцев удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Слайд 29. 23 сентября 1967 года на площади Победы открыт памятник воинам-амурцам, погибшим в годы войны. На стеле выбиты слова «Воинам-амурцам, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Летописец (2): Слайд 31. Год 1958. В начале июля у истоков Амура и Зеи выпали обильные дожди.

Они вызвали небывалое наводнение. Областной центр оказался в опасности. Тысячи людей трудились в эти дни на спасении города. В короткий срок вокруг Благовещенска была сооружена дамба общей протяженностью около 17 километров. Эти усилия увенчались успехом - город был спасен от затопления. Слайд 31

Внимание - вопрос группам! Сколько больших наводнений было в Благовещенске? (В 19 веке - в 1872 году; в 20 веке - в 1928, 1929, 1953, 1958, 1959,1972,1984 гг.)

Ведущий: Из века девятнадцатого в век двадцать первый. Слайд 32

Летописец (1):

У города хороший вкус,
Он не гигант, сказать по чести,
Но каждый дом и каждый куст
В нем удивительно на месте...
У города свое лицо,
И город это понимает,
Но беспечально и легко
Он новостройки принимает.
(Л.Завальнюк «У города хороший вкус»)

Летописец (2): В 2021 году население Благовещенска составляло 231 000 человек.

Экскурсовод(12): Слайд 33. Благовещенск - главный промышленный центр области. На его территории расположены свыше 8 тысяч предприятий и организаций. В военном институте, в 3 университетах, в медицинской академии, в 15 средних специальных учебных заведениях обучаются около 30 тысяч студентов. Город растет, меняется его облик, с каждым годом он становится краше. Слайд 34

Становится больше, выше, мощнее. И вместе с этим приходит строгая взрослая стать, но исчезает очарование отрочества и юношеская непосредственность и угловатость. Прогуливаясь по-прежнему широкими прямыми улицами, редко уже встретишь кружевные узоры наличников и красоту обветренных опаленных солнцем ставень. Слайд 35

Но город по-прежнему притягивает к себе гостей, особенно торговых и натур артистичных. Недаром возросло количество гастролей, творческих вечеров, выставок и ярмарок. Слайд 36

По примеру более удачливых собратьев, Благовещенск обзавелся даже собственным кинофорумом - «Амурская осень». Слайд 37. Несказанно обрадовав любителей кино, и удивив всех соседей по Дальневосточному региону. В 2022 году фестиваль отметил 20-ти летний юбилей.

Ведущий: - Кто же пишет настоящее города? (Ответы учащихся)

- Да, вы правы, - это мы с вами. Каким образом мы это делаем? А вот как!

Слайд 38. Заслушиваются рассказы детей, которые дополнительно обучаются в хореографическом ансамбле «Ровесники», Слайд 39 в цирке «Ап!», спортивных секциях, школе искусств.

Слайд 40. Дети зачитывают сочинения, за что они любят свой город.

Ведущий: Слайд 41. Мы перелистали страницы прошлого и настоящего нашего города. Благословенный город на стрелке, переходя из века в век, куда плывешь ты, влекомый рекой времени? Не дает город ответа. И только от нас, его жителей, зависит - будет ли это светлое и богатое будущее.

Каким будет город в будущем, зависит от нас с вами. Посмотрим, каким вы его представляете. Презентация группами города будущего. Слайд 42

Ведущий: Слайд 43

Продолжим нашу викторину и выявим победителя и группу-победительницу:

  1. Кто из первопроходцев впервые побывал на амурской земле? (Василий Поярков, 1644 год)
  2. Кто были первые поселенцы на Амуре? (Казаки)
  3. В каком году Усть-Зейский пост переименован в г. Благовещенск? (В 1858 году)
  4. Кому город обязан своим названием? (Святителю Иннокентию)
  5. Что находилось раньше в здании Амурской ярмарки? (Швейная фабрика)
  6. Назовите 2 первые улицы Благовещенска. (Большая и Набережная, в настоящее время - Ленина и Краснофлотская)
  7. Назовите улицы города, названия которых связаны с именами известных людей. (ул. Мухина, Калинина, Ленина, Горького, Лазо, Дьяченко, Пушкина, Шимановского и другие)
  8. Что означает название реки Амур в переводе с эвенкийского («большая река») и китайского («река черного дракона») языков?
  9. Кто из известных людей посетил г. Благовещенск?

Подведение итогов викторины, вручение призов.

III. Заключение

Ведущий: Наше небольшое путешествие во времени подошло к концу.

Лучше о городе, чем амурский поэт Станислав Повный, пожалуй, не скажешь: «Сын России родной, над дозорной тропой он стоит и стоять будет вечно». Слайд 44

О нашем городе слагают не только песни, но и стихи. Перед вами книжная выставка амурских поэтов и писателей. (Знакомство с авторами)

Пишут они на разные темы, но у всех есть произведения о родном городе. Вот послушайте отрывки из них. (Зачитываются)

Экскурсовод(13):

И все-таки...
Город мой дорогой,
О тебе еще главная песня не спета,
Та, что к будущим дням
Прикоснется рукой.
В небе взлет этажей
Небывало красивых,
Ты изменишь свой лик,
Не теряя лица.
Город мой дорогой,
Край великой земли,
Край безбрежной России,
Мне с тобою расти,
Молодеть без конца.
(Л.Завальнюк)

IV. Рефлексия

Ведущий: - Ребята, оправдались ли ваши предположения о том, с чем вы сегодня познакомитесь? (Заслушиваются ответы)

- Поделитесь вашими впечатлениями. Продолжите фразы:

  • Я узнал…
  • Мне было интересно…
  • Я понял…

Ведущий: Слайд 45. Давайте на прощание подарим нашему городу и всей нашей области частичку вашего сердца. На партах у вас лежат сердечки разных цветов. Возьмите тот цвет, который соответствует вашему настроению, и приклейте к ватману с изображением границ Амурской области. Всем спасибо за работу и участие!

(Дети под музыку вальса «Амурские волны» приклеивают сердечки)

Список литературы

  1. Использованы материалы из фондов Амурской областной детской библиотеки и Амурского областного краеведческого музея им. Г.С.Новикова-Даурского.
  2. И.Левицкая «Предназначение каждого из нас». Стихи. - Благовещенск, ОАО «ПКИ «Зея», 2006.
  3. Н.Киселевич «Позови ты меня, позови…» Стихи - Благовещенск, 2003.
  4. Е.Снегов. «Благословенный город. Из века в век». Благовещенск, «Георгий Головченко», 2004.