Конспект внеурочного занятия в 5-м классе "Мой синий город – Владикавказ"

Разделы: Внеклассная работа, Краеведение, Патриотическое воспитание

Класс: 5

Ключевые слова: г. Владикавказ


Разделы: Краеведение.

Ключевые слова: виртуальная экскурсия.

Цели:

  • Систематизировать знания ребят о городе Владикавказе;
  • Познакомить с историей благоустройства города, интересными фактами;
  • Показать достопримечательности Владикавказа;
  • Воспитывать чувство гордости за свой край;

Оборудование: Картины с изображением улиц Владикавказа, проектор, презентация.

Ход мероприятия

Звучит песня «Мой синий город»

Учитель: Когда любишь свой город, то каждое событие в его жизни, даже самое маленькое, волнует, и непременно хочется, чтобы оно не прошло мимо внимания тех, кому оно так же дорого.

Вопрос: Назовите две - три ассоциации или признака, характеризующих наш родной город.

Ученик читает отрывок из стихотворения Валентины Бязыровой «Владикавказ».

Духом силен и обличием молод,
В третье столетье вошел без седин…
Владикавказ - удивительный город,
Много других, а такой он один.

Горные цепи раздвинут ступени,
Пушкинский сквер удивит тишиной.
Слово Коста прозвучит откровеньем,
Терек промчит непокорной волной.

Старый проспект здесь всему запевала,
Он колыбель и начало начал…
Сколько чудесных людей здесь бывало,
Сколько гостей он радушно встречал.

Учитель: Каждый город интересен по-своему. Эту, казалось бы, простую истину можно открывать для себя столько раз, сколько городов на свете. Поражает непохожесть судеб городов, неповторимая индивидуальность облика каждого из них, своеобразие их внутренней жизни. История города интересна и поучительна, в ней отразилась судьба России, становление ее могущества, ее культуры. В биографии города слились воедино удивительные открытия, трудовые подвиги, великий патриотизм, глобальные планы, широкие перспективы, тяжёлый социально-экономический кризис и новый подъём. История Владикавказа - это история каждого из нас с вами. Это история нескольких поколений. Наших прадедов, дедов, родителей, которые внесли немалый вклад в становление и процветание города.

Фатима, держащая в руках солнце, площадь Свободы, Осетинский театр, проспект Мира, музей имени М.Туганова - за полвека основные символы Владикавказа мало изменились. Поэтому давайте вспомним историю своего города и совершим по нему увлекательную виртуальную экскурсию. А поможете мне в этом вы - юные экскурсоводы.

Первая остановка: Город у синих гор

Владикавказ, раскинувшийся по берегам Терека, - «город у синих гор», один из самых живописных на Северном Кавказе. Он был основан в 1784 году как русская крепость, замыкающая «Аланские ворота» - Дарьяльское ущелье, самый короткий путь между Северным Кавказом и Закавказьем, известный с древнейших времен. Стратегическое значение крепости отразилось в ее названии: Владикавказ, «владеющий Кавказом». В 1860 году так стали называть и выросший здесь город. От старой крепости не осталось ничего, но свое ключевое значение Владикавказ сохранил: обе перевальные дороги через Главный Кавказский хребет по-прежнему начинаются именно в этом месте - знаменитая Военно-Грузинская дорога по Дарьяльскому ущелью и участок Военно-Осетинской дороги, ведущий к современной Транскавказской магистрали.

Второе официальное название столицы Северной Осетии - Дзауджикау, в память о селении Дзауга, на месте которого сейчас стоит город.

Вторая остановка. Железнодорожный вокзал

На улице Маркова находится железнодорожный вокзал, где кончается одноколейная ветка Беслан - Владикавказ. Улица Маркова названа в честь первого начальника Кавказского округа путей сообщения - Сергея Дмитриевича Маркова, погибшего в1922 году. Много произошло исторических событий на территории станции. В 1875 году во Владикавказ впервые были доставлены столичные газеты по железной дороге.

Привокзальная площадь помнит много торжественных встреч, проводов, митингов.
За последнее время здесь произошли большие внешние изменения.

В начале 1962 года на этом месте выросло новое двухэтажное здание вокзала. Несколько лет назад напротив вокзала стояли небольшие одноэтажные строения, а в 2002 году он снова изменился, оделся в белые, жёлтые цвета с ухоженными аллеями.

Третья остановка. Сердце столицы - проспект Мира

Сердце Столицы - проспект Мира. Это центральная улица города, с протянувшейся во всю длину тенистой аллеей и вековых деревьев.

На многих сохранившихся видах старого Владикавказа фигурирует Александровский проспект (так в то время он назывался) вымощенный булыжником, с чистенькими, опрятными двухэтажными домиками.

Благоустройство бульвара начал известный комендант крепости П.П.Нестеров. В ту пору здесь гремели военные марши, гарцевала на выхоженных конях местная знать.

Исторический центр Владикавказа покоряет красотой многочисленных особняков, почти домашним уютом старинных бульваров и парков. Улочки старого города располагают к неспешным прогулкам и разглядыванию мемориальных досок. Здесь побывали почти все классики русской литературы, здесь родился Евгений Вахтангов, здесь жили Коста Хетагуров, Михаил Булгаков, Ольга Берггольц…

Четвертая остановка. Парк культуры и отдыха

У южного конца проспекта Мира расположен Парк культуры и отдыха имени К.Л.Хетагурова.

Парк просыпается…. На одном из островков пруда поднимают крик и плывут к берегу за завтраком дикие утки и лебеди. В это время работники парка уже заканчивают приготовления к открытию. Сейчас ударят вверх причудливые струи фонтанов. Примут первых посетителей спортплощадки, детский городок, лодочная станция. На всех 20 гектарах площади парка вас ждёт интересный увлекательный отдых.

Не каждый город может похвастаться подобным парком культуры и отдыха с аллеями из вековых деревьев, живописными клумбами, оригинальными фонтанами, большим розарием. Десятки ценных пород деревьев и кустарников растёт на его территории. Голубые ели, новомексиканские акации, шаровидные кусты боярышника. Плакучие ивы и тополя склонились над двумя большими, искусственными озёрами, по которым скользят лодки.

История создания парка нашего города начинается в 20-ых годах прошлого столетия. Точной даты его основания, пожалуй, не назовёшь. Сохранилось только в местных архивах интересная выписка; «Публичный сад на берегу Терека разведением своим и устройством обязан военному начальству со времени построения первоначального Владикавказского укрепления…».

А поэт Н.Нефедьев писал в 1827 году: «…В самой крепости есть небольшой садик и липовая аллея, заменяющая бульвар …» Спустя лет 30 очевидцы отмечали, что в местном парке уже растут акации огромной величины. Речь идёт здесь о верхней части парка. На территории нижней части парка до 1893 года существовала городская свалка, а по берегу Терека проходила когда-то Военно-Грузинская дорога.

В конце прошлого века во Владикавказе появились первые велосипедисты. «Циклисты», как тогда называли любителей велогонок, гонялись с огромной скоростью по бульвару и булыжным мостовым, увлекая за собой ватаги мальчишек.

Жалобы полицейских заставили городские власти милостиво отдать в аренду любителям велогонок территорию городской свалки, с условие, что они сами наведут там порядок. Так возник широко популярный в ту пору «Владикавказский трек».

Позднее там были вырыты пруды, появились теннисные корты, футбольная площадка. Вход на трек до Октябрьской социалистической революции стоил очень дорого, и был доступен только состоятельным людям. «А нижним чинам, - как гласил приказ, - вход сюда был запрещён».

Пятая остановка. Здесь побывал Пушкин

А в одном из парков Столицы Республики, на скрещении улиц им. Ленина и Церетели, установлен бронзовый бюст великого поэта. У входа в парк каменный стенд с барельефом А.С.Пушкина. Надпись на нём рассказывает о том, что «Здесь с 21 по 23 мая и с 10 по 11 августа 1829 года в стоящем на этом месте доме для проезжающих останавливался великий русский поэт А.С.Пушкин».

В этом году Пушкин совершил долгий путь из Петербурга в Закавказье и обратно и проездом дважды останавливался во Владикавказе.

Путь, по которому следовал А.С.Пушкин до Владикавказской крепости, проходил по территории Кабарды и Осетии, через русские укрепления: Змейская, Николаевская, Ардонское, Архонское. 21 мая А.С.Пушкин прибыл во Владикавказ.

За время своего существования наш город часто изменялся в своих границах. Менялись свое положение старые улицы, появлялись новые. И всё-таки одна улица осталась примерно такой, какой она была со дня основания Владикавказской крепости.

В те времена она называлась крепостной, о после революции - улицей Красного пожарника, сейчас же носит названия Церители.

На этой улице жил комендант Владикавказской крепости, стояли дома для проезжающих господ. В этих домах останавливались и жили в разное время великие русские А.С.Грибоедов, А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов.

В один из майских дней 1829 года комендант Владикавказской крепости Скворцов давал обед. Было много шуток, веселья. Столы ломились от фазанов и другой всевозможной дичи.

На обеде присутствовал невысокий, с курчавой шевелюрой человек. Когда гости расходились, он взял мел и за короткое время набросал на комендантской двери несколько шутливых стихов в честь хлебосольного хозяина. Офицеры смеялись, читал смешные строчки, написанные самим господином Пушкиным.

Шестая остановка. Суннитская мечеть

Многонациональный Владикавказ старается сохранить связь времен и культур. В городе мирно сосуществуют православные и католики, мусульмане и иудеи. Один из самых узнаваемых видов христианского Владикавказа - Суннитская мечеть на фоне синих гор.

В 1906 году крупный Бакинский нефтепромышленник Мухтаров, решил воздвигнуть в центре Владикавказа Суннитскую мечеть, в честь своей жены, уроженки Осетии, дочери князя И.Туганова. И не какой-нибудь скромный храм, а третью копию знаменитой Каирской мечети (первая копия находится в Ленинграде, вторая - в Казани). Два года продолжалось строительство. И вот, на обрывистом берегу появилось, необыкновенной лёгкости, кирпичное здание с тонкими уходящими ввысь минаретами, высотой 33 метра.

До сих пор хорошо сохранились: богатая внутренняя отделка; потолок и стены, блистающие яркими красками и червонным золотом. Прекрасные узоры, изящная резьба по дереву, искусственно разбросанные повсюду витиеватые изречения из Корана делались, безусловно, талантливыми людьми. Но именно строители до сих пор не известны. По последним источникам удалось установить, что архитектором мечети является И.Т.Плошко, художником Ф.Дюлежаль - выходец из Петербурга французского происхождения.

Седьмая остановка. Памятник И.А.Плиеву - дважды герою Советского союза, герою Монголии

Во время ВОВ имя И.А.Плиева было окружено легендами, и пользовалась у всех легендарной популярностью. Один из способнейших полководцев Советской армии. И.Плиев родился 25 ноября 1902 года в бедной крестьянской семье, в селении Старый Батакоюрт. В 1922 году рядовым бойцом, отряда особого назначения Кавказской армии, начал Исса Плиев свой боевой путь. Начало ВОВ он был командиром кавалерийской дивизии в корпусе генерала Доватора. Плиев принимал активно участие в разгроме фашистских войск под Москвой и Сталинградом, Проводил кавалерийские рейды по тылам противника.

И.Плиев первым продолжил и воплотил в жизнь объединение кавалерийских и танковых войск в один боевой организм. Его идея глубоких рейдов крупным соединений по тылам противника была отлично выполнена им же на практике.

На улице Коцоева вдоль набережной Терека в 1997 году был открыт памятник И.А.Плиеву. Памятник сделан из бронзы и гранита. На проектировании памятника были задействованы лучшие архитекторы: авторы были Тотиев, Ходов и Казбеков. Сам Исса Плиев похоронен в начале аллеи Славы, в южной части города.

Восьмая остановка. Мемориал Славы - архитектурно-скульптурный комплекс.

18 сентября 2007 года приказом президента РФ Владикавказ стал городом воинской славы.

А 4 мая 2005 года к 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне в Красногвардейском парке на южной окраине города Владикавказ открыли Мемориал славы. В его ансамбле - Вечный огонь, скульптура Святого Георгия - покровителя осетин и всех воинов, триумфальная арка и мозаичная стена с основными эпизодами Великой Отечественной войны. На памятных камнях центральной аллеи Мемориала Славы выбиты имена Героев Советского Союза, уроженцев Северной Осетии. Центром композиции является рукотворный холм Славы, на вершине которого установлена стела. По ней спирально вьются картины из истории Великой Отечественной войны. У подножия монумента, который венчает фигура святого Георгия, зажжен Вечный огонь. Рядом воссоздан уголок, отражающий атмосферу боевой обстановки: землянка, в которой можно увидеть предметы фронтового быта, орудия, противотанковые ежи. Мемориал имеет форму дуги. Эта форма изображает дугу, как рубеж военных действий.

Украшение Мемориала славы - скульптурная композиция «Вручение вверительных грамот Екатерине II послами». Также в состав архитектурного комплекса входит композиция, на которой изображены видные деятели искусства, прославившие Владикавказ.

Учитель: Вот и подошло к концу наше путешествие. …

Облик нашего города создавался на протяжении веков многими поколениями, за три столетия он превратился в красивый современный город. Наша с вами задача - сохранить его неповторимость, его приветливость и гостеприимство.

Вопрос: Что вы можете рассказать про родной город своим ровесникам из другого края или города? О чём вы расспросите их?

Ученик: Мне бы очень хотелось рассказать гостям города о парке «Нартон», дендрарий.

Территория парка «Нартон» - отличная зона для туризма. Чистый воздух, лес, красочные виды, контакт с окружающей природой - что еще… Густую лесную чащу словно охраняют статные фигуры древних героев Нартских сказаний, подаренных городу и жителям самобытным скульптором, народным художником Северной Осетии, лауреатом премии имени К.Л.Хетагурова, Николаем Ходовым.

Ученик: А мне хочется закончить наше путешествие словами из стихотворения Татьяны Клуновой

Любимый город, мой Владикавказ,
Твой буйный Терек снится мне ночами,
Цветёшь ты у подножья гор,
Закрытый с юга мощными плечами.

И не найду я в благодарность слов,
Могу лишь в пояс низко поклониться,
Спасибо, что в тебе я родилась,
Тобой мой город, буду я гордиться.