Общешкольные линейки как форма воспитания патриотической личности (из опыта работы МБОУ «Нахабинская гимназия №4» го Красногорск Московской области)

Разделы: Патриотическое воспитание


С 1 сентября 2022 года во всех школах нашей страны учебная неделя начинается с поднятия государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации. Наша гимназия с большим интересом поддержала данную инициативу, так как одним из приоритетных направлений в воспитательной работе школы является патриотическое направление. Это обусловлено многими факторами, ключевым из которых является социальное окружение. Поселок городского типа Нахабино - «сердце» инженерных войск, контингент обучающихся из семей военнослужащих. Поэтому заложенные традиции в семье, на основе патриотических качеств мы продолжаем укреплять и развивать в нашей гимназии.

В соответствии с требованиями Методических рекомендаций Министерства просвещения Российской Федерации от 15.04.2022 № СК-295/06 «Об использовании в обучении и воспитании обучающихся образовательных организаций государственных символов Российской Федерации», Стандарта Церемонии поднятия (спуска) Государственного флага Российской Федерации, утвержденного Министром просвещения Российской Федерации 06.06.2022 года в нашей гимназии, каждый понедельник проходят общешкольные линейки. Считаю, что содержание линеек играет огромную роль в воспитании обучающихся, поэтому тщательно изучается календарь памятных дат, планируется тема линейки и идет отбор текстового и визуального материала. Так, в 2022-2023 учебном году проводились общешкольные линейки, посвященные таким важным событиям нашей истории, как: «День солидарности в борьбе с терроризмом», «День народного единства», «81 годовщина Московской битвы», «Блокадный Ленинград», «День рождение Нахабинской гимназии №4», «80-летие Сталинградской битвы», «День российской науки», «День защитников Отечества», «50-летие образования ЮИД», «Году Педагога и Наставника посвящается…», «Полет первого человека в космос», «Мир! Труд! Май!», «Присоединение Крыма», «78 годовщина Победы над фашизмом».

Казалось бы, линейка относится к статичной форме проведения общешкольного мероприятия, но от того, насколько подбирается материал, проводится работа с ведущими, линейка переходит из статичной формы в оригинальное, непохожее одно на другое событие. Тон событию задает торжественный вынос флага юнармейцами гимназии и исполнение гимна Российской Федерации. Большое значение играют документальные видеосюжеты тех событий, которым посвящается линейка. Через видеоряд дети погружаются в атмосферу трагизма и героизма, подвига и славы наших предков, а значит, шаг за шагом формируются патриотические качества у подрастающего поколения.

Важным элементом в проведении линеек является церемониал награждения обучающихся за учебные, спортивные, творческие, волонтерские достижения. Это вызывает понимание сопричастности администрации гимназии и педагогического коллектива к детским заслугам, является мотивацией детям для участия в различных конкурсах, спортивных соревнованиях, конференциях и смотрах.

Внешний вид обучающихся, музыкальное оформление, присутствие и выступление гостей-это те элементы, которые вместе с символикой, содержанием, награждением составляют единое целое линейки и, в конечном итоге, влияют на формирование патриотических качеств учеников.

Таким образом, инициатива Министерства образования РФ о торжественной церемонии поднятия флага и исполнения гимна нашей страны нашла в нашей гимназии важную и значимую для 1756 обучающихся форму. Линейки стали ключевым событием в воспитательном пространстве МБОУ «Нахабинская гимназии №4», которые направлены на формирование патриотических и гражданских качеств у будущих защитников Отечества.

Сценарий линейки, посвященная Московской битве и российской символике (5 декабря 2022 г.)

1 ведущий.

Приходит время, когда лучше помолчать….
Каштанов цвет благоухает нежной грустью…
Война оставила своих оков печать
Судьбе, трагедиями злого перепутья.

2 ведущий.

Приходит время, когда лучше помолчать…
Сверкает лучик сединою гордых Дедов,
Они готовы свои жизни отдавать
За это Знамя нашей Доблестной Победы!

1 ведущий.

Приходит время, когда лучше помолчать….
Да только что ж - сердца взрываются печалью?!
Окопы в сердце, продолжающем пылать…
И слёзы матери сокрыты звёздной далью.

2 ведущий.

Приходит время, когда лучше помолчать…
А Знамя Красное тревожит быстрый ветер!
Они узнали, как же страшно умирать,
Но умирали, чтобы выжили их дети!

1 ведущий.

Приходит время, когда лучше помолчать…
Я на коленях благодарен вам, Родные…
За то, что верили в Страну и не отнять
Безверью алчущему - Подвиги былые!

2 ведущий.

Поднимем взоры к высоте седых небес!
Свершенья мужества хранят Руси легенды!
Вмиг образ чистый в подсознании воскрес, -
Святое Знамя нашей Доблестной Победы!

1 ведущий. С 1 сентября во всех школах страны и в нашей любимой Нахабинской гимназии №4 мы поднимает флаг, исполняем гимн, проводим диалог «Разговоры о важном».

Сегодня право внести флаг Российской Федерации предоставляется юнармейцам гимназии

Равнение на флаг! (звучит гимн, выносится флаг, исполняется гимн)

2 ведущий. Сегодня, 5 декабря, День Воинской Славы. Ровно 81 год началось контрнаступление советских войск под Москвой. Битва под Москвой не зря занимает особое место среди крупнейших событий Великой Отечественной войны. В декабре 1941 года на подступах к столице хваленая гитлеровская армия, за два года катком прошедшая по всей Европе, в первый раз потерпела серьезное поражение, заставившее ее начать отступление.

1 ведущий. Подвиги наших офицеров и солдат вызывают восхищение, и сердце наполняется чувством огромной благодарности этим людям, ведь ценой своей жизни они защитили нашу Родину. Но, к сожалению, в битве под Москвой мы потеряли 514.338 человек.

Прошу почтить их минутой молчания. Прошу всех встать.

(Минута молчания)

2 ведущий. Мы, жители Московской области, помним подвиги командира танка лейтенанта Павла Гудзя, летчика Виктора Талалихина, партизанок Зою Космодемьянскую и Веру Волошину, политрука Василия Клочкова, подвиг 28 героев-панфиловцев. Не случайно 180 защитников Москвы удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

В нашем школьном краеведческом музее собран материал о семье Волковых. Пять сыновей ушли на фронт и не один не вернулся.

Нашей выпускницей Журавской Александрой была написана песня, посвященная этой семье. Предлагаем Вам послушать песню в исполнении учеников 8А класса.

(звучит песня, посвященная братьям Волковым)

1 ведущий. Важнейшим символом поражения гитлеровской Германии для советских людей было и остается Знамя Победы, неприкасаемая реликвия Великой Отечественной войны.

Оно гордо реяло над куполом поверженного Рейхстага в 1945 году, возвещая всему миру об окончательном взятии немецкой столицы. Это означало полный разгром фашизма советскими войсками. И сегодня мы вспоминает Красное знамя - Знамя Победы!

2 ведущий. Свое начало известный исторический факт, связанный с водружением знамя Победы, берет осенью 1944 года, когда И.В.Сталин на официальном мероприятии упомянул в своей речи о том, что в ознаменование скорого разгрома немецко-фашистских войск нужно водрузить над Берлином Знамя Победы. Слова главнокомандующего были взяты на вооружение. Одна из московских фабрик срочно изготовила флаг из красной ткани, по всем правилам и канонам производства.

1 ведущий. Когда была разработана Берлинская операция, командующий 1-го Белорусского фронта маршал Советского Союза Г.К.Жуков дал указания командующим армиями сообщить, кто первый войдет в Берлин. Начался штурм, а флага нет… В немецком магазинчике приобрели кусок простой ткани красного цвета, из которой на скорую руку сшили 9 флагов. Ровно столько дивизий входило в состав 3-й ударной армии.

Выполняя приказ, с риском для жизни, младший сержант Кантария с помощью сержанта Егорова первым вылез на крышу Рейсхтага, водрузил знамя и закрепил на куполе. Монументальное событие случилось вечером 2 мая. Так Знамя Победы известило о разгроме фашизма. Но это произошло через 4 года после Московской битвы.

2 ведущий. Флаг имел в годы войны огромное значение. Боевое знамя не просто символизирует Родину, а в экстремальных условиях войны, в ходе сражения, есть только один способ сохранить в рядах боевой дух - сплотив людей вокруг единственной ценности, объединяющей в себе все, что для них свято и дорого. И именно знамя, есть тот сакральный символ, в котором сосредоточены все смыслы, способные поднять людей в атаку, вдохновлять на подвиг перед лицом смертельной опасности. В боевом знамени одновременно сходятся и такие универсальные понятия, как Родина-мать, честь, доблесть, и совершенно простые - твоя семья, твои родные, близкие, все, чем жив человек и что ему дорого на этом свете!

1 ведущий.

Российский флаг - Отечество и братство.
Российский флаг - священной веры флаг.
Российский флаг - наш символ и богатство.
Российский флаг - к победам смелый шаг!

2 ведущий. Предлагает посмотреть фильм о Московской битве, где много документальных фрагментов, рассказывающих нам о событиях тех страшных лет.

1 ведущий. Наша цель - сохранить память о тех страшных событиях времен Великой Отечественной войны, о тех мужественных защитниках нашей Родины, которые подарили нам мир.

2 ведущий. Школа, смирно! Равнение на флаг!

1 ведущий. На этом линейка, посвященная 81 годовщине Московской битвы, считается закрытой. Мы приглашаем учеников 5-х классов на исторический квест «Московская битва», который разработали и проведут активисты Совета школьного музея. Всем отличного настроения, хороших отметок и мирного неба!

Сценарий линейки, посвященной Дню рождения школы (январь 2023 год)

Ведущий 1. Доброе утро уважаемые учителя, дорогие ребята!

Ведущий 2. По традиции мы проводим линейку, которая проходит каждый понедельник в нашей гимназии и сегодня она посвящена удивительному событию - Дню рождения нашей гимназии!

Ведущий 1. Внимание! Для выноса флага Российской Федерации всем встать, смирно! Право внести флаг предоставляется юнармейцам гимназии:

_______________________________________

_______________________________________

_______________________________________

Ведущий 2. Сегодня мы вносим флаг Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Нахабинская гимназия №4».

Право внести флаг гимназии предоставляется:

_______________________________________

_______________________________________

_______________________________________

Равнение на Государственный флаг Российской Федерации и флаг гимназии!

Далее!!! Звучит гимн РФ

Ведущий 1.

Россия есть у каждого своя:
Свои леса в ней и свои поляны;
Свои враги в ней и свои друзья,
Свои у всех на будущее планы.

Для нас, учеников, Россию олицетворяет сегодня наша школа-Нахабинская гимназия 4.

Ведущий 2.

Наша школа - это храм науки,
Дом уюта, светлый огонек,
Добрые учительские руки,
Первый и последний наш звонок.

Ведущий 1. Слово для приветствия предоставляется директору гимназии Садовской Татьяне Владимировне.

Ведущий 2.

Здесь учат нас любить и жить,
во что нам верить, с кем дружить.
Большая дружная семья,
В ней мы живем - ОН, ТЫ и Я!

Ведущий 1.

Придет когда-нибудь черед
Отсюда нам идти вперед.
Но где бы на земле не жить,
4 Нахабинскую нам не забыть!

Ведущий 2.

Давайте вспомним, с чего все начиналось! Наша гимназия открыла двери 13 января 1997 года. Два педагога работают в этом храме науки со дня основания: это Копотилова Алла Владимировна и Швец Любовь Николаевна!

Аплодисментами встречаем Аллу Владимировну и передаем микрофон. Итак, минутка воспоминаний…

Ведущий 1. А теперь, внимание на экран (видео)

Ведущий 2.

Каждая из школ достойна уважения
Ну, а мы, собравшись в этот день,
Хотим отметить наши достижения,
Рассказав об этом всем.

Ведущий 1. Слово для награждения предоставляется заместителю директора по ВР Кондратьевой Ольге Владимировне.

(награждение)

Ведущий 2.

Гимназия моя родная!
Ты - солнца луч! Ты - сердца стук!
Ты - храм наук, культуры, мысли!
Ты - наш надежный, верный друг!

Ведущий 1.

В нашей школе, лучшей в мире,
Что учитель - то звезда,
Но по всей России лучше, -
Не найдете никогда.

Ведущий 2.

Труд педагога очень сложен
Многообразен и тревожен
И вы, родная детвора,
Должны кричать учителю - УРА!

В День рождения гимназии мы говорим слова благодарности за труд нашим учителям! Дружными аплодисментами выразим свою признательность педагогам!

Ведущий 1.

Дорога в школу - главная дорога,
И никогда её нам не забыть!
Приходим мы к знакомому порогу
Чтобы вершины знаний покорить!

Ведущий 2.

Гимназия, мы все ученики,
На корабле в безбрежном океане.
Нас волны побеждать учила ты,
И гордо плыть под парусами!

Ведущий 1.

Да будет мир, гимназия, с тобой!
Да будет свет и мудрость поколений,
И детских голосов прекрасный хор
Всегда пусть раздается в этих стенах!

(Звучит гимн гимназии)

Ведущий 2. Внимание! Равнение на флаги!

Ведущий 1. На этом линейка, посвященная Дню рождения гимназии считается закрытой!

Всем хорошего настроения, мирного неба и отличных оценок!