Памяти героев будьте достойны

Разделы: Начальная школа, Патриотическое воспитание

Ключевые слова: воины-интернационалисты


Автор работы:
Тупицина Валерия

Руководитель:
Вичужанина Е.Б.

Введение

В последнее время очень много внимания уделяется патриотическому воспитанию школьников. В школе введен урок, который называется «Разговоры о важном». На этом уроке ребята узнают историю нашей Родины, учатся понимать те или иные исторические события нашей страны, школьники узнают, что значит любить свою Родину. Все чаще можно услышать о том, каким является настоящий русский человек, какую роль играет Россия и русские люди во всем мире.

Я считаю, что изучение исторического прошлого нашей страны на примере моего поселка Михайловка, какой вклад внесли мои земляки в дело мира во всем мире, как потомки чтят их память - это актуальная тема. В своем проекте я хочу изучить историю установки памятника воинам-интернационалистам в моем родном поселке и поделиться этой информацией со своими одноклассниками, работниками краеведческого музея Черемховского района, а также разместить информацию на просторах интернета.

Памятник воинам-интернационалистам в рп. Михайловка, Черемховского района

Цель проекта: знакомство с историей установки памятника воинам-интернационалистам.

Исходя из этой цели, были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить исторические события, в ходе которых принимали участие жители нашего поселка;
  2. Провести анкетирование среди моих сверстников, знают ли они, в честь кого поставлен памятник воинам-интернационалистам в нашем поселке;
  3. Узнать есть ли в нашем поселке воины-интернационалисты, взять у них интервью;
  4. Выяснить, кто является автором этого памятника и инициатором его установки;
  5. Встретиться с представителями администрации поселка, с работниками военно-учетного стола, с руководителем краеведческого музея Черемховского района;
  6. Познакомить с этой информацией своих одноклассников на классном часе;
  7. Поделиться изученной информацией в социальных сетях интернет;

Таким образом, участниками моего проекта являются: одноклассники, руководители различных учреждений поселка, имеющие отношение к установке памятника воинам-интернационалистам, воины-интернационалисты, проживающие на территории нашего поселка.

Продуктом моего исследования является написание проекта о памятнике воинам-интернационалистам.

Исторические сведения

Понятие воин-интернационалист начали использовать во время Гражданской войны 1918-1922 годов, так называли иностранцев, участвовавших в конфликте на стороне советской власти. В СССР воинами-интернационалистами считались военные, которые участвовали в вооружённых конфликтах на территории других государств. Начиная с 1950 года, советские граждане побывали в более чем 15 "горячих точках". Воинов-интернационалистов посылали поддерживать иностранные политические движения, дружественные советскому режиму, при этом часто это делалось тайно, многие военные носили чужие имена. Одним из немногих конфликтов, участие советских солдат, в котором не скрывалось, стала Афганская война. Сейчас под воинами-интернационалистами чаще всего подразумеваются участники именно того конфликта, а день вывода войск - 15 февраля - сделали памятным.

Советские воины, начиная с 1930-х годов прошлого столетия, участвовали в региональных войнах в Испании, Корее, Кампучии, Алжире, Анголе, во Вьетнаме, Египте, Мозамбике, Сирии, Монголии, Китае, Афганистане и Чечне. Воинов, которые участвовали в вооруженных конфликтах называют участниками боевых действий или воины -интернационалисты. В нашем районе создана общественная организация участников боевых действий, участники которой проживают на территории нашего поселка.

Анкетирование

Я проводила анкету (Приложение 1), в которой был вопрос о том знают ли вы об открытии в рп Михайловка мемориала памяти воинам-интернационалистам? Из 21 одного участника анкеты 8 ребят знают, что такой памятник установили. На вопрос, знают ли ребята, кто такие воины интернационалисты, 13 человек сказали, что не знают. А на вопрос знают ли ребята имена наших земляков, участвовавших в боевых действиях 18 человек ответили отказом.

Установке мемориала предшествовала большая подготовительная работа. С инициативой его установке обратились воины-интернационалисты, проживающие на территории нашего поселка Гарифулин Артур Тимургалиевич и Уперцев Андрей Геннадьевич. Администрация поселка и нашего района откликнулись на это предложение и началась большая работа. Нужно было найти автора, который выполнил бы эту работу, утвердить стоимость этого мемориала, определить место установки мемориала. Работа закипела.

Автор был найден. Им оказался Иван Николаевич Зуев и поселка Тельма. Наш земляк является скульптором, известным в России и в мире, как мастер прикладного искусства. Иван Николаевич входит в список лучших скульпторов планеты. Неоднократный победитель всероссийских и международных конкурсов ледовых, деревянных и песчаных скульптур. Многократный победитель международного чемпионата ледовой скульптуры «Айс Аляска» и международного фестиваля деревянных скульптур «Лукоморье». Призер конкурсов по песчаной скульптуре. Он является автором скульптурной композиции «Мамонты», ставшей символом Усольского района. (Приложение 2) Житель Усольского района делает самовары из дерева, ремонтирует иконостас в церкви и завоевывает медали на конкурсах скульптур из песка и льда. Многие люди даже не подозревают, какие таланты у них есть. Житель поселка Тельма Усольского района Иван Зуев больше десяти лет отработал оператором паровых котлов на местном спиртзаводе. Профессия далекая от творчества. Но однажды ему захотелось что-то сделать своими руками - взял кусок дерева и ножом вырезал ложку. Скульптуры, которые этот мастер делает изо льда, снега и песка, сейчас восхищают даже искушенных профессионалов - у него есть несколько наград, завоеванных на конкурсах регионального, российского и международного уровней. (Приложение 3) В этом году тельминский умелец одержал очередную победу - стал обладателем серебряной и бронзовой медалей международного фестиваля снега и льда в китайском Харбине. Это мне удалось узнать в краеведческом музее Черемховского района , в ходе беседы с директором музея Дорофеевой Тамарой Александровной. (Приложение 4) Дом, в котором Иван живет со своей семьей, похож на музей деревянного зодчества - самодельные рамки для фотографий, детские игрушки, мебель, даже люстры, самовар и заварочный чайник - все сделано своими руками. Все эти поделки будут служить много лет.

Автором было сделано три эскиза, посоветовавшись, участники боевых действий проголосовали за композицию, которая называется «Колокол». Сделана эта композиция в городе Усолье-Сибирском. Ее выполнили из бетона, внутри конструкции металлическая арматура. Вес композиции около двух тонн, стоимость свыше пятисот тысяч рублей. (Приложение 5)

Этот материал мне предоставила председатель Думы нашего поселка Борисова Евгения Владимировна. (Приложение 6)

Место для установки мемориала выбрано неслучайно. Его установили в центре поселка, на входе в парк победы.

19 ноября 2021года состоялось торжественное открытие мемориала, посвященного воинам-интернационалистам. К присутствующим обратился глава поселения Андрей Михайлович Рихальский, он подчеркнул важность происходящего события и призвал чтить тех, кто, не жалея своей жизни завоевал свободу и счастье для грядущих поколений, помнить имена геров, отдавщих свою жизнь за наше будущее.

С приветственными словами выступили представители Черемховского районного муниципального образования Евгений Артемов, Любовь Козлова, военный комиссар города Черемхово Владислав Васильев. (Приложение 7)

- Наши воины продолжают нести службу в горячих точках по всему миру. Нужно чтить память героев, отдавая дань их мужественным поступкам. Сегодня михайловцы могут это сделать у нового памятника. Отрадно видеть здесь большое количество собравшихся. У многих воевали братья, сыновья. Большинства из пришедших коснулась военная служба, в той или иной степени. Поэтому открытие такого памятника - знак уважения и почтения тем, кто причастен к военным конфликтам разного периода истории нашей страны. Уверен, что это знаковое место жители Михайловки будут беречь, - сказал Евгений Артёмов.

- В Михайловке есть ребята, которые отдали свою жизнь во благо мира на Родине. Их жизнь оборвалась в самом расцвете сил. Они не смогли увидеть своих родителей, не смогли увидеть, как растут их дети. Установленный памятник должен стать для михайловцев символом отваги и чести, доблести и незыблемости русского духа, - отметила Любовь Козлова.

Со словами благодарности председатель общественной организации ветеранов боевых действий в г. Черемхово Егоров Алексей и председатель общественной организации Комитета солдатских матерей г. Черемхово Альбина Федорова.

По приглашению администрации п. Михайловка настоятель храма Василия Великого отец Сергий осветил мемориальный комплекс. По традиции в конце митинга к мемориалу были возложены цветы.

Хочу остановиться на рассказе об одном нашем земляке, который участвовал в урегулировании грузно-абхазского конфликта об Андрее Литвинникове.

Андрей выпускник МКОУ СОШ №1 поселка Михайловка, погиб 4 октября в городе Кутаиси, выполняя свой воинский долг. Сопровождая колонну машин, попали в засаду. Боевики предъявили ультиматум: «Сдавайтесь в плен», но пять российских солдат, верные своей воинской присяге, приняли бой. Вскоре закончились боеприпасы. Андрей и двое товарищей, изрешеченные пулями упали замертво, двое попали в плен. За проявленное мужество и греоизм Андрей Литвинников был награжден «За личное мужество» посмертно 24 апреля 1994 года.

В поселке Михайловка 40 человек принимали участие в различных вооруженных конфликтах. В данное время 5 из них выполняют свой долг на Украине.

Нельзя не сказать о героическом прошлом моих земляков в годы Великой Отечественной войны. 114 фамилий героев высечены на гранитных плитах монумента, который установили летом 2022 года в нашем поселке.

Этот материал мне удалось собрать в ходе беседы с работниками военно-учетного стола Светланой Дмитриевной Макаровой и Татьяной Александровной Никитиной (Приложение 8)

Теперь 15 февраля в России отмечается важная памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Много лет отделяет нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана, и именно этот день стал Днём памяти не только для тех, кто воевал в Афганистане, но и для всех воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья.

В годовщину установки мемориала 15 февраля 2022 года в сквере Победы р.п. Михайловка состоялось возложение цветов к памятному мемориалу, посвященному войнам-интернационалистам. На мероприятии присутствовал участник боевых действий в Афганистане Чаплинский Виктор Александрович. В памятной церемонии приняли участие мэр Черемховского района Сергей Владимирович Марач, глава администрации Михайловского городского поселения Андрей Михайлович Рихальский, председатель Думы поселения Евгения Владимировна Борисова, представители районной и поселковой администраций, заместитель директора ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Черемхово, Черемховскому району и городу Свирску» Любовь Михайловна Денисова, председатель общественной организации ветеранов боевых действий в г. Черемхово Алексей Валерьевич Егоров.

Подвиг воина - это подвиг веры, долга, присяги. Человеческая душа бессмертна. Подвиг советских, российских солдат остается чистым и достойным.

Этот материал я взяла с сайта администрации поселка Михайловка.

Жители Михайловки надеются, что чтить память воинов-интернационалистов 15 февраля будет хорошей традицией. Так 16 февраля 2023 года состоялся митинг, посвященный 34 годовщине этой знаменательной даты. Очень торжественно и трогательно прошел этот митинг. В конце было возложение цветов, мы с одноклассниками приняли участие в церемонии. Затем в районом доме культуры «Жарки» состоялся праздничный концерт, где приняли участие местные творческие коллективы, а также кадеты Усольского кадетского корпуса. (Приложение 9)

Заключение

В ходе своего исследования мне удалось встретиться с людьми и собрать нужную информацию.

Я побывала в в краеведческом музее и побеседовала с руководителем Дорофеевой Тамарой Александровной. Приложение

Встретилась с работниками военно-учетного стола Светланой Дмитриевной Макаровой и Татьяной Александровной Никитиной. Приложение

Беседовала с председателем поселковой Думы Борисовой Евгенией Владимировной.

Все охотно делились имеющейся у них информацией. В результате мне удалось собрать подробный материал о целесообразности установки мемориала воинам-интернационалистам в нашем поселке.

Я читаю, цель моего проекта достигнутой. Все поставленные задачи были выполнены в ходе проведения исследования.

С данными своего проекта, я выступила на классном часе, познакомила ребят с понятием воины-интернационалисты, все вместе мы сходили к мемориалу и возложили цветы.

Я думаю, что мне удалось заинтересовать своих одноклассников историей нашей Родины, нашего поселка Михайловка. Следующим предметом нашего исследования станет мемориал, который открылся летом 2022 года памяти погибших воинов в годы Великой Отечественной войны.

Закончить хочу словами стихотворения

Изучают в школе дети где-то
Континенты света, климат стран
И не знают, что на белом свете
Есть страна - пустынь Афганистан.
Воевали там ребята наши,
Позабыв про нежности и дом,
Про любовь и модный цвет рубашек
Жизнь свою оставив на потом.
Помяни нас, Россия, в февральскую стужу,
Перед тем, как сойдешься за праздничный стол.
Вспомни тех, кто присяги тебе не нарушил,
Кто берег тебя вечно и в вечность ушел.
Помнят нас, засыпанных пеплом и пылью,
Пулеметами врезанных в скальную твердь.
Запиши нас в историю горестной былью
И рубцом материнское сердце отметь.
Помяни нас, Россия, и злых, и усталых,
Одуревших от зноя, без сна и воды,
Отмеряющих жизнь от привала к привалу,
От звезды до звезды, от беды до беды.
Помяни нас, Россия, в извечной печали,
Златорусую косу свою расплетя.
Мы оставшимся помнить и жить завещали.
Жить, как прожили мы, - для тебя!

Используемые источники информации и интернет ресурсы

  1. https://mihailovskoe-gp.ru/ Официальный сайт администрации рп Михайловка.
  2. http://mihkra.ru/ Официальный сайт краеведческого музея Черемховского района.
  3. vkirkutsk_24@mil.ru Военный комиссариат г. Черемхово.