Обучение чтению на английском языке в начальной школе по УМК «Английский в фокусе»

Разделы: Иностранные языки, Начальная школа

Классы: 2, 3, 4

Ключевые слова: английский язык, УМК «Английский в фокусе»


Обучение чтению учащихся 2-4 классов - это важный этап изучения английского языка в школе.

Существует много методик обучения чтению на английском языке, самыми распространенными являются: метод обучения целым словам (глобальный метод) и фонетический метод. Соответственно, метод обучения целым словам (Whole Language School), в котором ребенок читает слова целиком, не разделяя их на отдельные буквы и фонемы, и фонетическая школа (Phonic school), где обучение чтению базируется на изучении алфавита и фонем, соответствующих каждой букве [1].

На наш взгляд, в УМК «Spotlight» при обучении чтению можно найти элементы и метода «глобального чтения», и фонетического метода.

Некоторые учителя считают, что «процесс обучения чтению в учебнике «Spotlight-2» можно условно подразделить на три основных этапа:

  1. чтение «звукового» алфавита;
  2. накопление зрительного образа слов;
  3. практическое применение полученных навыков чтения» [2].

Подробнее хотелось бы остановиться на описании первого этапа.

На данном этапе ставится задача обучения чтению алфавита. Здесь обучение чтению идет по фонетическому методу: вводится не название буквы в алфавите, а буква озвучивается самой частотной для неё фонемой. В этом алфавите буква Сс, например, звучит «k». Ребёнок быстрее запомнит, как читается слово "cat", если будет опираться на фонемы /k/, /æ/, /t/, а не названия букв /si:/, /ei/, /ti:/ [3].

На этом этапе очень важно затренировать в памяти учеников соответствие буква/буквосочетание - звук, умение видеть букву/буквосочетание - произносить звук. Основной принцип этого этапа - многократное повторение изучаемого материала. Для этого в учебнике имеются специальные "chants" и видеоматериалы.

Дополнить и разнообразить работу с аудио и видео к учебнику нам помогает мультфильм 'Alphablocks'. Это замечательный мультфильм на английском языке про то, как складывать буквы в слова.

На уроках используем серию The Alphabet From A - Z | Phonics For Kids - Learn To Read | Alphablocks - YouTube. В этом видео показаны 26 букв английского алфавита, каждая издает свой звук, который используется при чтении. Буквы очень яркие и неповторимые. Перед первым просмотром можно немного рассказать о стране Alphaland, о персонажах, о том, что каждый из них имеет свой характер, произносит свой уникальный звук [4]. Подобная персонификация позволяет ученикам лучше запомнить звук, который передает определенная буква английского алфавита.

В учебнике «Spotlight-2» изучение алфавита дано блоками: 1) a-h, 2) i-q, 3) r-z. Весь мультфильм тоже делим на три части, показываем нужный фрагмент на уроке.

Когда изучаем буквосочетания, смотрим серии:

После просмотра мультфильма следует еще раз обратиться к словам, которые персонажи смогли составить в этом эпизоде, и прочитать с учащимися.

Серии короткие, что очень удобно для использования на уроках для закрепления материала при обучении детей чтению на английском языке. Кроме того данный мультфильм помогает поддерживать интерес учащихся начальных классов к изучаемому материалу.

Приложение

Список литературы

  1. Гуляева О.В. «Обучениечтению на английском языке в начальной школе». Обучаем иностранному языку из опыта работы учителя Коломенского ГО2.pdf (rosuchebnik.ru)
  2. Минеева И. «Просвещение. Иностранные языки» «Реализация обучения чтению на английском языке в начальной школе с использованием УМК «Английский в фокусе» (prosv.ru)
  3. Крымова В. «Просвещение. Иностранные языки» «Почему мы работаем по УМК «Английский в фокусе» (prosv.ru)
  4. https://www.learningblocks.tv/alphablocks/how-it-works