Организация пространства для детей с РАС в домашних условиях

Разделы: Работа с дошкольниками, Инклюзивное образование

Класс: д/с

Ключевые слова: дети с расстройствами аутистического спектра


Аутизм - это нарушение развития, которое обычно характеризуется задержкой и нарушением социальных навыков, речи и поведения. Расстройство аутистического спектра, наблюдаемое у детей на самых ранних этапах развития, часто пугает и ставит в тупик родителей.

Работая с родителями этой категории дошкольников необходимо знакомить их с особенностями развития детей с РАС, и их ребенка в частности. Такая поддержка в информационном плане, помогает выстроить и организовать плодотворное сопровождение аутичного ребенка.
Жизненное пространство ребенка с РАС требует специальной организации и особой заботы со стороны близких в любом виде его деятельности.

В данной статье пойдет речь об организации пространства для аутичного ребенка в домашних условиях. Организация пространства для такого ребенка имеет решающее значение в процессе его сопровождения и обучения. Ребенок с РАС беззащитен перед окружающим миром. Окружающая среда для него - хаотична, неупорядочена, это вызывает у него тревожность, страхи, нарушение пространственной ориентировки, неуверенность и проблемы поведения. Чтобы ребенок мог чувствовать себя спокойно и уверенно, ориентироваться в обстановке, необходимо создать для этого условия.

Окружающая обстановка должна характеризоваться относительным постоянством, упорядоченностью, умеренностью по отношению к предметам быта.

Постоянство окружающей обстановки создает для ребенка с РАС ощущение безопасности, он чувствует себя комфортно. Такую обстановку необходимо поддерживать, как можно дольше. Чтобы создать упорядоченность пространства, важно определить функциональное назначение каждого помещения дома. Кухня - для приема пищи, ванная - для мытья, прихожая - для раздевания, большая комната - для отдыха, и так далее. У ребенка с РАС должно быть четко определено что, где он должен делать. В комнате ребенка должны быть зона для игр и занятий, зона отдыха. Предметы быта, домашнего обихода, игровые и учебные материалы должны находиться только в соответствующем помещение и соответствующей зоне. Это помогает аутичному ребенку лучше ориентироваться в окружающей обстановке, и лучше осознать функциональное назначение разных предметов. Недопустимо перемещение предметов в несоответствующее помещение или зону. Созданную упорядоченную среду в домашних условиях необходимо сохранять, как можно дольше.
Постоянство окружающих предметов и самого пространства создает ребенку с РАС ощущение безопасности.

Окружающее ребенка пространство должно быть привлекательным для него, побуждать его к исследовательским действиям. Пространство должно быть наполнено интересными игровыми для ребенка материалами, но важно не перегрузить его, соблюдать умеренность. Детская комната должна быть безопасной для ребенка, учитывать его двигательную активность, возможность играть и обучаться. Желательно оформить ее в приятных, неярких, спокойных тонах, с мягким освещением. В комнате не должно быть опасных предметов. Мебель устойчивая, без острых углов, желательно постелить ковер.

Для игры и занятий хорошо иметь два разных столика. Место нахождения игрового стола должно способствовать установлению социального контакта с партнером по игре. Конечно, ребенку необходимы игрушки. Их подбирают с учетом возраста, интереса ребенка и функционального назначения. Это разнообразные конструкторы, мозаики, печатные игры, домино, мягкие, резиновые игрушки, машинки, куклы и прочее.

Рабочий столик для развивающих занятий нельзя ставить к окну, чтобы ребенок не отвлекался во время занятий. Все материалы для занятий должны лежать постоянно на своем месте. Книжки подбираются соответственно возраста ребенка, они должны быть понятны ребенку. Также необходимы материалы для продуктивной деятельности и творчества.

Очень хорошо, если есть возможность оборудовать в комнате спортивный уголок со шведской стенкой.

В комнате ребенка с РАС должен поддерживаться определенный порядок. Все вещи, предметы, игрушки должны иметь свое место. Для аутичного ребенка, с его стереотипами поведения - порядок в окружающем мире предметов - необходимое условие жизни.

При организации окружающего пространства важно учитывать возраст ребенка и его возможности.

Создавая оптимальные условия для игр и занятий аутичного ребенка дома, родители способствуют социализации ребенка к окружающему миру.