Элементы эстетического воспитания дошкольников (из опыта работы)

Разделы: Работа с дошкольниками, Дополнительное образование

Класс: д/с

Ключевые слова: лепка из пластилина


Работа по эстетическому воспитанию должна осуществляться в течение всего дня начиная с прихода детей в детский сад. Необходимо расспрашивать детей о том, что они заметили красивое по дороге в учреждение, на прогулке с родителями. Такое содержательное общение необходимо детям. Оно будет стимулировать желание увидеть красоту окружающей жизни. Кроме того, красиво со вкусом оформленные группы детского сада имеет для детей эстетическое и развивающее значение. Эстетика оформления групповых помещений помогает комфортному самоощущению детей и оказывает влияние на их эстетическое воспитание. Каждый момент детской жизни должен быть пронизан эстетикой, поэтому важно создать эстетическую среду, чтоб детей окружала красота.

Как показала практика, большинство современных родителей не уделяют должного внимания эстетки в оформлении игрушек и игрового пространства дома. Дети приходят в дошкольное учреждение с разрисованными куклами, ломаными игрушками и замотанными в неаккуратные, порой рваные куски материи. Анкетирование по вопросам организации хранения игрушек в домашних условиях в игровом уголке ребенка показало, что в большинстве своем родители покупают ящики или коробки и бессистемно укладывают в них все подряд. От этого игрушки теряют свою привлекательность, ломаются. А ребенок, в свою очередь, не приучается беречь и ухаживать за игрушками. Особенно, от такого отношения страдают куклы. Обычно, родители не придают значения, в каком виде кукла, в которую играет ребенок. Порой они раздеты, либо одежка мятая и грязная, оторваны элементы декора, одежда не соответствует сезону. А это имеет огромное значение в воспитании будущих родителей, мам и пап. Очень часто куклы без обуви. Она теряется или ломается. Чтобы все куклы в нашей группе были обуты, мы изготавливали разные виды обуви. Вязали, шили, склеивали из кожи. Но самым удачным способом изготовления кукольных ботинок оказалась лепка из воздушного детского пластилина.

Этот материал при высыхании становится похожим на мягкий пластик. Разнообразие цветов позволяет подобрать расцветку обуви под любой наряд и сделать богатый декор.

В работе пластилин очень приятный, а главное, с изготовлением такой обуви справится любой ребенок.

На рисунке 1 можно увидеть, что представляет из себя предлагаемый для работы пластилин.

Рис.1

Техника выполнения простых туфель не сложная. Для начала необходимо сформировать подошву из пластилина желаемого цвета Рис.2.

Рис.2

Затем закрываем область пальцев и подъема на ноге другим куском пластилина Рис.3.

Рис.3

Теперь нужно сформировать застежку-перемычку на туфельке и добавить «кнопочку» как на рисунке 4.

Рис.4

Для того чтобы «кнопочка» выглядела натурально, можно торцом колпачка от фломастера сделать на ней отпечаток. Получится оттиск, напоминающий отделку фурнитуры. Осталось по периметру подошвы добавить тонкую полоску, что бы обозначить подошву. Раскатываем жгутик и оформляем по кругу без разрывов. Место соединения разравниваем. Рис. 5.

Рис.5

Можно оформить туфельки, например, шнуровкой Рис. 6.

Рис.6

Посте высыхания от настоящих их не отличить. Если вы хотите, что бы туфли снимались с ноги, перед вылепливанием необходимо обмотать ножку куклы пищевой пленкой.

Таким образом ваши любимые куклы всегда будут опрятными и нарядными, а их образ эстетичным и радующим детей. Если туфелька потерялась, то изготовить новую не составит труда.