Герои никогда не умирают, герои в нашей памяти живут

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство, Патриотическое воспитание, Конкурс «Немеркнущий подвиг народа» (Великой Отечественной войне посвящается)


Цель: расширить знания обучающихся о Великой Отечественной войне, о подвигахподростков в годы ВОВ, об участии земляков в годы Великой Отечественной войны.

Задачи:

  • формировать основы гражданской идентичности: чувство сопричастности и гордости за свою Родину, уважение к истории народа;
  • сохранить историческую память о героях-подростках; о земляках - участниках ВОВ;
  • развивать интерес к истории своей страны, своей малой Родины, патриотические чувства;
  • воспитывать уважение к старшему поколению, чувство гордости за свой народ, свою Родину.

Форма организации: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы обучения: проблемно-диалогический, рефлексивный.

Необходимое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, звуковоспроизводящие колонки, шаблоны голубя мира, карточки с заданиями, презентация, воздушные шары.

Этап внеурочного занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Этап мотивации

Исполняется песня Б.Ш.Акуджавы «До свидания, мальчики!»

Прослушивают песню.

Формулирование темы классного часа - Здравствуйте, ребята! Как выдумаете, почему я начала наш классный час с этой песни? Чему будет посвящена наша сегодняшняя встреча? Отвечают на вопросы, определяют тему классного часа
- Прошло уже долгих 79 лет после той страшной войны, но она живет в каждом нашем доме, в наших воспоминаниях. В этом году отмечается 79-летие Великой Победы - Победы Советских войск над фашистскими захватчиками.

- Что вы уже знаете о ВОВ, как она коснулась ваших семей?
- Ю.И.Бычков, бывший редактор нашей районной газеты, в своей книге «Родина рассветная моя» пишет: «Всего же за годы войны из нашего района на фронт бало призвано свыше 3000 человек, более 2000 из них сложили свои головы в боях за Родину… Анализируя скорбный перечень потерь, понимаешь, какой ценой далась нам победа». Цена победы была очень высока:

- Каждый день войны стоил жизни более чем 18-ти тысячам человек. Это 782 человека ежечасно, 13 человек ежеминутно.

- Каждые 5 секунд на войне погибал один человек.

- Песня, которая прозвучала, была написана известным советским поэтом, композитором, бардом, литературным деятелем, ветераном ВОВ Б.Ш.Акуджавой в 1958 году, через 13 лет после окончания войны.
Он говорил: "...Все мои стихи и песни не столько о войне, сколько против нее. Я рассказываю о том, что случилось со мной. С моими друзьями. Когда я еще был в учебном минометном дивизионе, уже четверо ребят с нашего арбатского двора были убиты. Но я об этом долгое время не мог писать..."

По статистике 9 из 10 добровольцев в возрасте до 18 лет погибли в первые дни войны, а оставшиеся в живых продолжали воевать, стоя плечом к плечу со своими старшими товарищами, и не дали осуществиться коварным планам фашистской Германии.

Отвечают на вопрос, рассказывают об участниках ВОВ - членах семей.

Основная часть

Многие юные участники войны погибли в боях или были казнены немцами.
За боевые заслуги десятки тысяч детей и пионеров были награждены орденами и медалями

Ордена Ленина были удостоены - Толя Шумов, Володя Казначеев, Александр Чекалин, Лёня Голиков, Вася Коробко;

Ордена Красного Знамени - Володя Дубинин, Юлий Кантемиров, Андрей Макарихин, Аркадий Каманин, Костя Кравчук;

Ордена Отечественной войны 1-й степени - Петя Клыпа, Валерий Волков, Саша Ковалёв, Вася Коробко;

Ордена Красной звезды - Володя Саморуха, Шура Ефремов, Ваня Андрианов, Витя Коваленко, Лёня Анкинович, Аркадий Каманин (дважды).

Сотни пионеров были награждены медалью «Партизану Великой Отечественной войны», свыше 15 000 - медалью «За оборону Ленинграда», свыше 20 000 медалью «За оборону Москвы».

Несколько пионеров-героев были удостоены звания Героя Советского Союза: Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова, Александр Чекалин. Им, маленьким героям большой войны мы повятим наш классный час.

Ребята представляют свои сообщения о пионерах - героях Советского Союза (Приложение 1).

Минута молчания

- Знаете, после услышанного, ничего не хочется говорить. Больно, очень больно …

- Прошу всех встать и почтить минутой молчания всех жертв и ушедших из жизни ветеранов Великой Отечественной войны.

1.Тихо, ребята, минутой молчанья
Память героев почтим,
И их голоса когда-то звучали,
По утрам они солнце встречали,
Сверстники наши почти.

2.Вспомним павших, мы, молча и стоя,
Всех защитников нашей страны!
Слава, вечная Слава героям!
Память вечная жертвам войны!

Работа в группах

- Ребята, прослушав рассказы об этих героических детях, скажите, какими качествами должен обладать человек, чтобы совершить такой поступок?
- Вы все, несомненно, правы.

Высказывания учащихся. (Мужество, сила духа и воли, смелость, патриотизм, самоотверженность…)

- Я предлагаю вам сейчас поработать в 4-х группах. Каждая из групп получит своё небольшое, но серьёзное задание (Приложение 2) Работают в группах.

Рефлексия

- Наш классный час мы закончим несовсем обычно.Сегодня с вашей помощью я хочу осуществить свою давнюю мечту. Мы уже никогда не сможем встретиться с героями той войны, с людьми, которые отдали свои жизни ради нашей с вами счастливой жизни.
Но мне всегда так хотелось сказать им хотя бы простое человеческое спасибо. У каждого из вас на столе лежит символ мира - белый бумажный голубь. Я попрошу вас написть на нем короткие, но ёмкие слова, с котороми вы бы обратились ко всем людям, чьи жизни забрала война, и тем, которые вернулись с Победой.
Я предлагаю начать эти слова словами «Спасибо за…»

Учащиеся пишут на бумажных голубях слова благодарности жертвам и ветеранам ВОВ, затем прикрепляют их к воздушным шарикам. В сопровождении учителя выходим на улицу и отпускаем шара в небо.

Заключение

Я уверенно, что они нас услышат, ведь все слова благодарности, которые мы написали, идут от чистого сердца, от души.
Хорошо просыпаться и знать, что у тебя впереди прекрасный день, что тебе ничего не угрожает, и все твои мечты сбудутся. Хорошо быть счастливым! Мы живем под мирным небом, но не все видят это мирное небо над головой. Даже сегодня, спустя 75 лет после окончания Великой Отечественной войны, войны, которая научила многие поколения ценить мир и мирную жизнь, гремят взрывы и гибнут люди. Я благодарю всех за встречу и желаю всем добра и мира!
Надеюсь, что сегодняшний день никого не оставил равнодушным!