Внеклассное занятие «Птичья столовая»

Разделы: Внеклассная работа


Создание птичьей столовой приносит пользу не только самим птицам, но и людям. Особенно это касается детей. Регулярное пополнение содержимого кормушки учит доброте и ответственности. Проявив терпение и настойчивость, можно приручить птиц и кормить их прямо с руки. На кормушке можно не только наблюдать за птицами. Ведь пернатые также являются прекрасным объектом для фотоохоты и замечательными моделями для художников-анималистов.

Цели:

  • создать условия для развития познавательного интереса к природе родного края и проблемам её охраны;
  • способствовать усвоению правил поведения при общении с птицами;
  • содействовать привлечению внимания подрастающего поколения к проблеме подкормки зимующих птиц.

Оборудование: ПК, презентация «Птичья столовая», кормушки, корм для птиц.

Слайд 1,2. Осень... Холодает, льют дожди, опадает листва... Перелетные птицы направляются в теплые края. Там их ждет тепло и сытая жизнь. Но далеко не все наши пернатые соседи покидают нас с наступлением холодов. Этих «патриотов» зимой ждут суровые испытания. Однако в наших силах помочь им пережить тяжелые времена.

Слайд 3,4. Холод и голод - вот основные зимние проблемы пернатых. Природа позаботилась о том, чтобы птицы могли бороться сморозами за счет особенностей строения тела и обмена веществ. Но для того чтобы согреться, птицам необходимо иметь хороший слой жира под кожей. Поэтому в холода потребность птицы в пище значительно возрастает. А вот найти корм зимой очень и очень трудно - деревья стоят голые, земля с упавшими на нее сменами и плодами засыпана толстым слоем снега, мухи не летают, жуки и червяки попрятались в толщу деревьев. Так что птицы вынуждены искать другие источники корма. И тут им на помощь может прийти любой из нас - оборудовать кормушку и регулярно наполняя ее кормом, мы можем спасти жизнь многим пернатым.

Слайд 5,6. Птичье меню.

Блюда для пернатых могут быть самыми разнообразными, в зависимости от того, каких гостей вы хотели бы видеть в своей столовой. Птицы -вегетарианцы - воробьи, зеленушки, чижи, чечетки - будут вам благодарны за насыпанные в кормушку овес, просо или других крупы. Не откажутся они и от хлебных крошек и каш. Чижи, чечетки и щеглы с еще большим удовольствием будут лакомиться семенами березы и ольхи.

Слайд 7. А вот другие завсегдатаи кормовых домиков, синички, хотя и не побрезгуют растительной пищей, но гораздо с большим удовольствием и пользой для себя поедят сало или мясо, кусочки сыра, масла.

Слайд 8. Пристрастие синиц к мясным блюдам разделяют и поползни с дятлами. Особым деликатесом для этих насекомоядных птиц будут мучные черви, муравьиные яйца, сверчки, тараканы. Универсальным кормом для зимующих птиц являются семена подсолнечника (их лучше предлагать в раздробленном виде).

Слайд 9. Щегол.

Щеголь-щегол акробат и затейник,
Щеголь-щегол обожает репейник.
В морозы его подкорми семенами,
Чтоб встретил весну тот щегол вместе с нами.

Слайд 10. Если вы хотите привлечь к кормушке особых гостей, то и угощение для них должно быть особое. И стоит заранее, с осени, позаботиться о его заготовке. Сушеная рябина, боярышник, семена клена и ясеня привлекут, пожалуй, самых нарядных птиц, посещающих кормушки,- снегирей, свиристелей, а также дроздов-рябинников.

Слайд 11. Кормушки.

Сейчас в продаже можно встретить готовые кормушки для птиц самых различных видов. Одна из наиболее распространенных конструкций - сетчатый цилиндр. В такую кормушку удобно помещать как продукты животного происхождения, так и хлеб, пучки трав или шишки.

Слайд 12. Смастерить простейшую кормушку можно из любого подручного материала - пустой пластиковой бутылки или коробки, пакета из-под сока или молока.

Но если вы хотите, чтобы кормушка прослужила долго, то стоит потрудиться и сколотить ее из дерева.

Слайд 13. В любом случае, из чего бы вы ни мастерили кормушку, она должна отвечать следующим требованиям:

  • дно кормушки нужно оборудовать бортиками, чтобы корм не рассыпался;
  • у кормушки должна быть крыша, защищающая корм от снега и дождя;
  • входное отверстие в кормушку надо сделать достаточно широким, чтобы птицы могли спокойно проникнуть внутрь кормушки и покинуть ее. Лучше сделать несколько входов-выходов;
  • кормушка должна быть прочно закреплена, чтобы она не упала вместе со своими посетителями. Не беда, если она будет немного покачиваться от ветра. Главное, чтобы при этом из нее не высыпался корм.

Существуют очень удобные варианты кормушек-автоматов. Кормовую смесь засыпают в бутылку, которую потом переворачивают и закрепляют над столиком, зерно из бутылки высыпается постепенно по мере его потребления.

Слайд 14. Обустраивая кормушку нужно позаботиться о безопасности её посетителей. Чтобы увлеченные трапезой птицы не стали добычей бродячих собак и кошек, кормушку следует подвешивать достаточно высоко. Лучше всего устроить ее на высоком гладком шесте. Но если вы все же вешаете кормушку на дерево, то постарайтесь найти такую ветку, к которой не сможет подобраться кошка.

Очень часто мелкие пичуги (синички, чижи, щеглы и др.) подвергаются нападкам со стороны более крупных и сильных сородичей. Спастись от этих грабителей можно, сделав узкий вход в кормовой домик.

На мясо и сало часто покушаются вороны. Поэтому эти продукты лучше не выкладывать, а подвешивать. Ловкие синички без труда поедят, повиснув на куске, а вот вороны и галки сделать этого не смогут.

Синицы - самые частые (после воробьев) посетители кормушек.

Существует несколько видов - синиц. Чаще всего на глаза попадается большая синица - самая крупная и самая многочисленная синица Москвы. От других синиц отличается черной шапочкой и желтой полоской на брюхе. Еще один распространенный вид синиц - лазоревка - отличается меньшим размером, характерной голубоватой шапочкой, хвостом и крыльями, желтой грудкой и зеленоватой спиной. Более редкие гости у кормушек - хохлатая синица, московка, пухляк, гаичка, они предпочитают хвойные леса, но с наступлением холодов могут залетать и в человеческие поселения.

Слайд 15,16,17. Нельзя кормить птиц исходя из человеческих кулинарных пристрастий. Чаще всего начинающие любители птиц ошибаются с салом (для птиц оно должно быть свежим, несолёным), с семечками (их не нужно жарить) и с хлебом (ржаной хлеб птицам противопоказан).