Технологическая карта НОД по конструированию с использованием Даров Фребеля. Тема: «Мебель»

Разделы: Коррекционная педагогика

Класс: д/с


Группа: разновозрастная группа компенсирующей направленности (ЗПР).

Форма организации: подгрупповая, индивидуальная.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседа, дидактические игры по теме.

Средства:

  • Наглядные: картинки с изображением предметов мебели, полотно «Моя комната».
  • Мультимедийные: презентация «Мебель».

Оборудование: ноутбук, Дары Фребеля №7, №8, №9, №10, планы-схемы конструирования.

Цели и задачи:

Обучающие:

  • уточнять, расширять знания детей о предметах мебели;
  • продолжать учить детей строить по графическому образцу;
  • продолжать учить детей анализировать образец: выделять основные части образца; функциональное назначение; форму и пространственное расположение каждой из частей;
  • продолжать формировать умение детей действовать условно-символическими моделями (план-схема).

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к конструированию из геометрических фигур;
  • воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе;
  • формировать умение доводить начатое дело до конца.

Коррекционно-развивающие:

  • развивать восприятие формы, цвета, величины, пространства;
  • развивать конструктивный праксис, мелкую моторику;
  • развивать навыки общения и речь, учить детей повторять слова, отвечать на вопросы.

Этапы работы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

Начало совместной образовательной деятельности. Организационный момент

Цель: психологического настроя на совместную деятельность.

Приветствие.

Перед входом раздает карточки с изображением геометрических фигур.

Приветствуют друг друга, гостей. Каждый называет фигуру и садится на свое место соответственно изображению на карточке (на спинках стульев изображения геометрических фигур). Создание интереса, включение в образовательную деятельность.

Слайд 1

Ребята, к нам в гости сегодня приехали Геометрические фигуры.
Они для вас приготовили задания.

Процесс совместной образовательной деятельности. Основная часть

Презентация (Слайды)
Задание №1.
Загадки по теме «Мебель».

Предлагает отгадать загадки.

Дети выполняют задания, называют предметы мебели и выкладывают на полотно.

Актуализация знаний и представлений о мебели.

Задание №2.
Разрезные картинки.

Предлагает сложить разрезные картинки.

Задание №3.
Полотно «Моя комната».

Как всё это мы назовём одним словом?
Для чего нужен шкаф, стол, стул, кровать...

Физминутка.

Показывает действия

Выполняют упражнения

Снятие физического напряжения.

Конструирование
(планы-схемы).

Привлекает детей к анализу образца и последовательности. Предлагает детям приступить к конструированию из геометрических фигур используя схемы. Проводит индивидуальную работу, помогает.

Рассматривают образцы, называют детали, их цвет, форму; приступают к конструированию по схемам (с учетом индивидуальных, возрастных особенностей).

Развитие интереса к конструктивно-модельной деятельности.
Развитие мелкой моторики рук.
Умение создавать модели по схеме.
Умение составлять описательный рассказ.

Окончание совместной образовательной деятельности. Итоговая часть

Рефлексия.

Смайлики из фигур.

Ребята, вы отлично потрудились, все модели просто замечательные. Из чего мы их сделали?
- Вам понравилось сегодня?
Были ли затруднения в работе, или мы справились со всеми трудностями?
А сейчас мы с вами попрощаемся с нашими гостями Геометрическими фигурами.
Что нужно пожелать друзьям?

Дети рассматривают свои изделия, делают выводы, оценивают свои работы.

Умение оценивать результат своей деятельности.
Умение выражать чувства.
Умение делать выводы.