Наталья Сергеевна Усалко

Место работы:
МБОУ СОШ № 5
Должность:
учитель

Темы Открытых уроков автора

  • Урок развития речи. Выборочное изложение – описание помещения 2010

    Материал представляет собой разработку урока по развитию речи учащихся в 6-м классе. Обучение выборочному изложению помогает подготовить учащихся к написанию сжатого изложения, т.к. учит находить в тексте нужную микротему. Проводится работа по определению стиля и типа речи, работа над особенностями описания.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Образ ведьмы в русском фольклоре и в произведениях Н.В. Гоголя и О.М. Сомова

    Работа представляет собой исследование, выявляющее своеобразие представлений о ведьме в русском фольклоре (речь пойдет о верованиях великорусского народа). Также мы прослеживаем, как с точки зрения исторической поэтики народные суеверия преломляются в художественном сознании писателей.

  • Афоризмы И.А. Крылова в современной речи

    Работа представляет собой исследование по использованию афоризмов И.А. Крылова в современной речи. Нами собран теоретический материал о басне как литературном жанре, составлен «словарь» крылатых выражений из басен И.А.Крылова и при помощи анкетирования и социологического опроса выявлена частота использования и знание данных крылатых выражений. Знакомство с данной работой можно проводить как на уроках литературы, так и во время предметной недели русского языка и литературы.