Альфия Камильевна Биккузина

Темы Открытых уроков автора

  • Конспект урока черчения в 9-м классе на тему "Соединение деталей. Резьба" 2010

    В ходе урока используется поэтапное изучение нового материала с применением схем и таблиц. Для систематизации и обобщения материала используются логико-смысловые модели, разработанные автором. На всем протяжении урока учащиеся закрепляют умения и знания о современных технологиях и производствах, об алгоритме построения технологии производств, соединения и обработки деталей.

  • Час занимательного черчения 2010

    Час занимательного черчения разработан как внеклассное мероприятие с насыщением его материалом по основному курсу черчения, введены задания с творческим содержанием и решением эвристических задач. Реализована межпредметная связь черчения с трудовым обучением, математикой и другими дисциплинами. Развивает и тренирует различные виды мышления.

  • Урок РТС (9-й класс) 2010

    Урок развития творческих способностей необходим для применения формируемых знаний и умений в новых ситуациях как необходимый этап процесса модернизации обучения. Урок РТС по черчению, проведенный в 9-м классе (с 1 годом обучения) способствовал овладению основными способами мыслительной деятельности, формированию и развитию умений и навыков, познавательного интереса к предмету.

  • Методический материал к программе элективного курса "Машиностроительное черчение" 2010

    Статья включает пояснительную записку к программе элективного курса "Машиностроительное черчение" с материалами по методическому обеспечению педагогических образовательных технологий, календарно-тематическое планирование, логико-смысловые модели по В.Э. Штейнбергу.