Ирина Борисовна Эсеналиева

Темы Открытых уроков автора

  • Урок с метапредметными связями по теме "В театре Диониса". 5-й класс 2012

    Урок изучает особенности древнегреческого воспитания и образования, знакомит учащихся с развитием греческой науки и театра, показывает, что греческая культура была в основе своей единой, хотя развивалась в условиях независимых полисов. Формирует умение работать с учебной и дополнительной литературой, составлять связный рассказ. Воспитывает чувство прекрасного, уважение к людям, которые создали шедевры мировой культуры.

  • Воспитание толерантности через понимание общечеловеческих и национальных ценностей на примерах истории 2010

    В данной программе вынесена проблематика, связанная с этнической историей и культурой народов Северного Кавказа; проводится углубленное изучение и знакомство детей с обычаями, традициями, обрядами разных народностей, изучение их исторических корней. Программа курса предполагает лекционные занятия и практическую деятельность.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Дань уважения прошедшему и поощрение будущему

    В проектной работе предпринята попытка комплексного рассмотрения целого ряда вопросов, связанных с образованием ногайского народа, его истории, начиная с Золотой Орды до независимости от Крымского ханства, заселением территории Северного Кавказа и, в частности, с основанием аула Карамурзинского Кочубеевского района.

  • Село Богословское в годы Гражданской войны

    Описана история села в годы первых лет Советской власти и Гражданской войны. Особое внимание уделено событиям 22 сентября 1918 г. в селе Богословском.

  • Этнические аспекты материальной и духовной культуры ногайского народа в конце XIX- начале XX века

    В работе рассмотрены особенности материальной (поселения и жилище, одежда, пища и утварь) и духовной (религия и верования, народные знания) культуры ногайского народа. Проведено социологическое исследование с целью выявить наличие интереса к народным традициям, костюму, к ногайской народной культуре у молодежи.

  • История Великой Отечественной войны в истории моей семьи

    Нет в России такой семьи, где не памятен свой герой. В те далекие годы война коснулась каждого, ворвалась в каждую семью. Не прошла она и мимо маленького аула, на берегу Кубани, где жили и трудились мои прабабушка и прадедушка. В своей работе я рассказываю о военных подвигах моего прадедушки Алимова Якуба Исаевича.

  • Отношения НАТО с Россией

    НАТО – Международная организация Североатлантического договора, появилась 4 апреля 1949 г. в США. В целях содействия сотрудничеству Россия учредила дипломатическое представительство при НАТО, а при штабах двух главных командований НАТО были созданы Военные группы взаимодействия РФ. В работе описана история отношений и основные направления сотрудничества России и НАТО.

  • Все войны Александра Первого

    В работе проводится исследование внешней политики императора Александра Первого. Перечислены все войны, в которых принимала участие Россия во время правления Александра Первого. Освещены причины войн, дана их краткая характеристика, приводятся карты боевых действий, мирные договоры.