Мусаева Наталья Гашимовна

Наталья Гашимовна Мусаева

Место работы:
МОБУ Лицей №95, г.Сочи, Краснодарский край
Должность:
учитель информатики и ИКТ

Темы Открытых уроков автора

  • Знакомство с Интернетом 2015

    Статья знакомит учащихся с глобальной компьютерной сетью, учит понимать и использовать основные термины. Презентация представляет собой путешествие по карте пиратов с остановками для решения ребусов и тестов, поиска ответов на вопросы. Игровая технология позволяет учащимся лучше понимать материал урока и развивает творческое мышление.

  • Компьютерные вирусы 2014

    Урок знакомит учащихся с видами компьютерных вирусов, способах и последствиях заражения, а также методами борьбы с ними. Урок проходит в форме деловой игры «Суд над компьютерными вирусами». Игровая технология не только позволяет учащимся лучше понимать материал урока, но и развивает творческое мышление, способности анализировать новый материал, изучать специфические ситуации и решать новые задачи.

  • Принципы работы современных устройств навигации. Решение задачи о кратчайшем пути 2013

    Урок знакомит учащихся с современными информационными устройствами, способами передачи и обработки данных, принципами работы GPS-навигатора. Интерес представляет теоретический материал по теме "Графы", пояснение алгоритма нахождения кратчайшего пути в графе методом Дейкстры. Для пояснения применения алгоритма приведена задача нахождения кратчайшего пути по городу Сочи на Красную поляну.

  • Основные этапы разработки и исследования экономических моделей 2012

    Умение быстро получать результат исследований и оперативно находить решение поставленной задачи тесно связано с информационными технологиями. В работе представлен урок на тему «Основные этапы разработки и исследования экономических моделей», подробно рассмотрено решение задачи оптимизации методом линейного программирования в MS Excel.

  • Олимпийское движение 2010

    Статья представляет собой разработку обобщающего урока английского языка по теме Олимпийские игры. В частности, знакомит с историей олимпийского движения, зимними и летними видами спорта, объясняет значения олимпийских символов, уделяет внимание нашему будущему - Олимпиаде 2014 в Сочи.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Создание экспертной системы распознавания минеральных удобрений

    Работа посвящена изучению и определению минеральных удобрений по внешнему виду и с помощью простых качественных реакций. Алгоритм определения удобрений был использован для создания в среде разработки Visual Basic программы «Экспертная система распознавания минеральных удобрений».

  • Изучение качества шоколада

    Как узнать, какой шоколад полезен для здоровья, а какой не очень? Каким производителям этого лакомства можно доверять, а каким нельзя? На эти вопросы дает ответы наша работа. Мы изучили состав шоколада на предмет присутствия посторонних примесей, присущих фальсификату, а также на содержание в шоколаде какао-масла. Проект поможет сформировать правильные предпочтения при выборе шоколадной продукции.

  • Исследование мотивов к обучению

    Самоопределение - один из важнейших процессов в жизни каждого подростка. Интересно, какими мотивами руководствуются ученики при поступлении в Лицей 95 г. Сочи? Чаще всего в возрасте 12-13 лет детьми управляют внешние мотивы, и самым главным и распространенным из них является престиж профильного обучения. Результатом исследования является памятка лицеистам для осознанного выбора профильного обучения.