Лидия Аркадьевна Ядыкова

Место работы:
МБОУ "Ярабайкасинская СОШ" Моргаушского района Чувашской Республики
Должность:
учитель начальных классов

Темы Открытых уроков автора

  • Умножение на трёхзначное число. 4-й класс 2016

    Цель урока: учить детей умножению на трёхзначное число. Задачи: повторить приёмы умножения многозначных чисел, закрепить приёмы умножения на трёхзначное число, повторить приёмы и способы устных и письменных вычислений, способы работы с именованными числами, повторить компоненты арифметических действий, повторить способы решения текстовых задач.

  • Глагол. 3-й класс 2011

    Урок родного языка в 3-м классе знакомит учащихся с глаголом. Материал изложен на чувашском языке.

  • Они отстояли Родину 2011

    Внеклассное мероприятие ко Дню Победы с целью расширить знания школьников о Великой Отечественной войне; дать почувствовать детям величие духа людей военного поколения, их веру в торжество справедливости и правды на Земле; рассказать о пионерах-героях, о детях войны; способствовать воспитанию патриотических чувств, уважительного отношения к ветеранам войны.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Камень, рожденный деревом. Приносит ли он пользу?

    На уроке «Ознакомления с окружающим миром» я узнала, что янтарь — это окаменевшая смола древних хвойных деревьев. Я вспомнила, что у моей мамы есть камешки янтаря. Дома я еще раз посмотрела на них, они действительно красивы. А бабушка сказала, что они не только красивы, но и полезны, т.к. помогают от некоторых болезней. Неужели это так? Я решила проверить и больше узнать об этом удивительном камне. Как же образовался камень от дерева? Есть ли польза от янтаря? Об этом и многом другом вы узнаете, прочитав мою работу.

  • Медведь сказочный и настоящий

    Проводя исследовательскую работу, я уточнил описание художественного образа героя-медведя с научными данными. Для этого я прочитал о медведях в словарях, энциклопедиях, искал в Интернете рисунки и другие материалы. И выяснил, что медведь сильное, большое, красивое, умное животное. Поэтому медведь — значимый образ русской культуры. Чёрный медведь является популярным символом славянской и германской геральдики. И в нашей стране символом московской Олимпиады стал именно Олимпийский Мишка.

  • За какое время можно получить рубашку?

    Важно записывать и сохранять историю своего края, чтобы передавать её потомкам. Для изготовления одежды у чувашей использовался произведенные в домашнем хозяйстве материалы — холст, сукно, кожа и т.п. На это уходил целый год! Мы рассмотрели процесс изготовления рубашки нашими предками и узнали время получения рубашки. Мы узнали, как изготавливается нитка для одежды, ткется полотно и шьется тканая одежда, как и зачем украшается одежда.

  • Астра

    Цветы всегда привлекали человека своей красотой и ароматом, без них не может обойтись ни один дом. Цветы — главный декоративный элемент сада, нашего двора. Они украсят беседку, унылую бетонную дорожку, цветочные композиции в вазах, оживят ваш дом. Они доставляют наслаждение, восхищают красотой, ароматом, волнуют сердце, душу, повышают настроение, а значит, сберегают здоровье. А можно ли с помощью одного вида цветов создать в саду красивую клумбу?

  • В воде родится, а воды боится

    Этот камень не советуют опускать в воду, если хочешь его сохранить. Оставишь в воде подольше, он и вовсе исчезнет. О каком камне может идти речь? Конечно же об обыкновенной соли. Но я думаю, что многие из нас даже не задумываются, какое значение она имеет в нашей жизни. В работе описаны свойства соли, способы ее добычи, исторические факты о том, насколько ценным был этот минерал (даже ценнее золота). Приводятся данные и о вреде, который соль может причинять при неграмотном использовании.

  • Как лучше выращивать лук на грядке

    В работе описано происхождение и распространение лука. Изучена история применения лука в лечебных целях. Проведен эксперимент по посадке и выращиванию лука на двух грядках (ухоженной и неухоженной).

  • Получение сливочного масла в сельской местности

    Автор рассматривает историю создания сливочного масла в России, его классификацию и способ хранения в домашних условиях. Описано поэтапное получение деревенского сливочного масла и сравнение его с магазинным.