"Мы выбираем спорт!" (из опыта работы)

Разделы: Начальная школа, Спорт в школе и здоровье детей


Отдавая ребенка в школу, родители мечтают о том, что он будет хорошо учиться, а в дальнейшем приобретет достойную профессию. Современная школа, внешкольные учреждения дают возможность помочь родителям дать их ребенку разностороннее образование. Однако вскоре выясняется, что дети начинают с 1-го этапа школьного пути испытывать трудности при усвоении школьной программы т.к. часто болеют, утомляются от избытка взвалившихся на них нагрузок. Ведь кроме школы они посещают различные кружки, студии, занимаются музыкой.

А ведь хорошее здоровье – основа счастливой и полноценной жизни. Только обладая крепким здоровьем человек способен преодолевать все трудности, которые встречаются на его пути. Такого человека ждут победы, успехи, открытия.

К сожалению не все родители это понимают. А ведь без здоровья все уходит на второй план и часто становится бессмысленным. Понимая это, мы считаем смыслом своей работы обучение и развитие детей при сохранении и укреплении их здоровья.

С 1-го класса мы начинаем внедрять в учебный и воспитательный процесс здоровьесберегающие технологии. Это в дальнейшем позволит нам добиться положительных изменений в состоянии здоровья детей. Ищем наиболее эффективные формы организации школьной жизни, пути и средства здоровьесберегающих технологий, возможность разгрузки учебного процесса, снятия утомленности. Мы заинтересованы в том, чтобы детям в школе было интересно, комфортно, чтобы они спешили в школу. Постепенно начинаем вовлекать родителей в жизнь класса. Считаем это важным фактором нормального психологического климата.

На родительских собраниях часто идет разговор о нравственном, психологическом и физическом здоровье каждого ребенка. Родителям рекомендуется составить режим дня своего ребенка, организовать полноценный досуг в выходные дни, постоянно интересоваться проблемами ребенка, а также, что немало важно, вместе с классным руководителем, учителем физкультуры и другими учителями вести информационно-просветительскую работу, касающуюся здоровья и способствовать его поддержанию.

Мы хотим рассказать о том, какое место в нашем классе занимают занятия физической культурой и спортом, так как это составляет очень важную сторону жизни человека. Ведь любая деятельность требует от человека хорошего физического развития, ловкости и выносливости. Физическая культура особенно необходима детям и подросткам, так как в их возрасте происходит формирование организма.

Каждое утро в нашем классе, в 8 часов 25 минут, начинается с утренней гимнастики. Детей эта разминка организовывает и дисциплинирует.

На каждом уроке проводим интересные и разнообразные оздоровительные физкультминутки под рифмовки. Обязательными на уроке являются упражнения для глаз, мелкой моторики рук.

На уроках здоровья мы говорим о правильном питании, пользе здорового образа жизни. 2 раза в неделю мы пьем кислородный коктейль.

За состоянием нашего здоровья постоянно следит школьный врач, который дает рекомендации по профилактике и предотвращению некоторых заболеваний.

Создание здоровьесберегающих условий в нашем классе – это систематическая, последовательная и согласованная работа классного руководителя, воспитателя ГПД, учителя физкультуры, психолога, медработника, родителей.

Кроме обязательных уроков физкультуры ученики нашего класса дополнительно посещают спортивный зал и занятия ритмикой.

Все это развивает и укрепляет важные для жизни навыки и умения, прививает любовь к спорту. Здесь они много двигаются, бегают, прыгают, участвуют в спортивных эстафетах. Кроме физических нагрузок они получают много положительных эмоций, энергии и удовольствия.

Вот уже 4 года ученики класса посещают бассейн «Радужный», где занимаются плаваньем. Они не только осваивают технику некоторых способов плавания, но и закрепляют это на практике. В этом году 5 учеников класса приняли участие в соревнованиях на воде между учениками нашего района.

На занятиях в бассейне они научились хорошо плавать, а самое главное - овладели жизненно необходимыми навыками поведения на воде!

Команда учеников нашего класса принимала участие в школьных, окружных спортивных соревнованиях, где ученики соревновались с учениками параллельных классов, с ребятами из других школ нашего района.

Ежедневные прогулки во второй половине дня, подвижные игры на свежем воздухе, спортивные эстафеты, игра в футбол на спортивной площадке с другими воспитанниками – все это еще больше укрепляет детский организм.

Многие из наших учеников занимаются различными видами спорта. Занятия спортом воспитывают волю, мужество, упорство в достижении цели, чувство ответственности и товарищества.

Вот уже третий год наш ученик Воронов Миша занимается в спортивной школе «Борец», Рубцов Станислав – в спортивном футбольном клубе «Юниор», Решетцовы Ваня и Полина – теннисом и горными лыжами, Мельникова Даша – синхронным плаванием, Горлова Ксения и Сушко Роман – спортивными бальными танцами. Возможно, в будущем они станут такими спортсменами, которые будут прославлять своими победами не только нашу школу, но и всю Россию, а пока занятия спортом дают детям возможность выдерживать различные нагрузки, успевать в учебе, заниматься любимыми делами и просто быть детьми.

Занятия физкультурой и спортом помогли ребятам нашего класса укрепить свое здоровье. Посещаемость уроков повысилась.

Уровень заболеваемости в 4а классе (2008-2009 уч.г.)

1 четверть 2 четверть 3 четверть 4 четверть
13 человек 4 человека 5 человек Посещаемость 100%

Спорт сделал учеников физически крепкими, мужественными, энергичными, настойчивыми в достижении поставленных целей, укрепил волю, повысил желание учиться. Во время занятий они меньше устают, а значит, больше заданий успевают выполнить на уроках.

На вопрос «Что такое спорт и что он дает человеку», наши ученики ответили:

  • Спорт – это движение.
  • Спорт – это красота тела.
  • Спорт – это здоровый дух.
  • Спорт – это здоровое соперничество.
  • Спорт оберегает от вредных привычек, и отвлекает от плохих поступков.
  • Спорт дисциплинирует и организовывает.
  • Спорт дает испытать радость победы, достигнутой благодаря воле, труду и таланту.
  • Спорт вырабатывает характер.
  • Спорт помогает чувствовать себя бодрым, здоровым и энергичным.
  • Спорт помогает обрести уверенность в себе.
  • Спорт – это жизнь.

Поделиться своими успехами и достижениями в спорте, рассказать о том, как правильно совершенствовать свое физическое состояние, как найти гармонию с окружающим миром, а самое главное – с целью пропаганды здорового образа жизни – был создан проект «Мы выбираем спорт»!

Защита проекта происходила на школьной конференции. Также проект был представлен на окружном семинаре для заместителей директоров по экспериментальной работе и на презентационном форуме «Инновационная и экспериментальная деятельность образовательных учреждений Западного округа».