Наурыз

Разделы: Организация школьной библиотеки


Цели урока:

  • сформировать понятие о празднике Наурыз, познакомить учащихся с орнаментами казахского народа.
    Воспитание любви к Родине, солидарности народов Казахстана.

Оборудование: компьютер, диапроектор, экран

Подготовить книжную выставку.

Здравствуйте дорогие ребята и гости.

Сегодня мы с вами поговорим о прекрасном празднике Наурыз. Этот праздник отмечают все народы Казахстана. Поэтому Наурыз является национальным праздником.
Наурыз мейрамы — праздник весеннего обновления. Он возник у народов Востока очень давно больше пяти тысяч лет тому назад. По восточному календарю Наурыз - начало нового года. Отмечается Наурыз три дня: с 21 по 23 марта.

Для казахов этот праздник является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. В старину до прихода Наурыза люди приводили свои дома и хозяйство в порядок, в честь праздника сажали деревья, цветы. Считалось, что если Наурыз входит в чистый дом к хорошему хозяину, то болезни, неудачи, невзгоды обходят его стороной.

«Наурыз» означает «рождение весны». Считается, что празднование праздника Наурыз принесет в дом изобилие и успех на целый год. Это объясняют множество праздничных ритуалов и обычаев.

С приходом праздника люди ходят друг к другу в гости и обмениваются поздравлениями и пожеланиями благополучия в наступающем году.

Празднования сопровождаются повсеместным весельем, играми, лошадиными скачками и другими увеселениями.

Главным ритуальным блюдом этого праздника является наурыз-коже. Наурыз-коже состоит из 7 ингредиентов, символизирующих 7 элементов жизни: вода, мясо, соль, жир, мука, злаки (рис, кукуруза или пшеница) и молоко. Эти ингредиенты символизируют радость, удачу, мудрость, здоровье, благосостояние, скорость, рост и божественную защиту. Неспроста, ребята, в состав входить именно семь ингредиентов.
В  этот день можно увидеть людей в разнообразных национальных костюмах. Например, в русских, татарских.

Каждый из них украшен по своему, вот национальный костюм казахского народа, так как мы проживаем в республике Казахстан. Давайте рассмотрим орнаменты, которые украшают национальный костюм.  Орнамент состоит из различных элементов.

Наличие цифры «7» является обязательным — она заключает в себе 7 дней недели - временные единицы бесконечности вселенной: напротив аксакала (белобородый, старик) должны быть поставлены 7 чаш с наурыз-коже. Каждый должен посетить 7 домов и пригласить 7 гостей. 

И везде присутствует казахские орнаменты, которыми  украшены не только юрты, но и посуда, мебель, одежда, оружие, драгоценные изделия и многое другое.
Видов орнамента много, но мы сегодня рассмотрим 7.

Орнаменты 7 штук.

Муйіз – рог. Это древнейшая основа казахского орнамента. Орнамент символизирует рог. Роговидные орнаменты имеют мелкие и крупные элементы. Мелкие применяются в изделиях прикладного искусства из дерева, кости, рога;  в основном там, где требуется тонкая обработка.  Крупные – используются при украшении сырмаков, текеменов, алаша, ковров, в архитектуре. Роговидные элементы делятся на многие виды.

«Муйіз» - рог. Это древнейшая  основа казахского орнамента. Орнамент символизирует рог. Роговидные орнаменты имеют мелкие и крупные элементы. Мелкие – применяются в изделиях прикладного  искусства  из дерева, кости, рога; в основном там, где требуется более тонкая обработка. Крупные – используются при украшении сырмаков, текеметов, алаша, ковров, в архитектуре. Роговидные элементы делятся на  следующие виды: «аймуйіз», «космуйіз», «сынармуйіз», «кырыкмуйіз», «маралмуйіз», «оркешмуйіз», «кошкармуйіз» и др.

Тандай – небо. Орнамент напоминает по своей форме небо животного. Узоры расположены диагонально. Этот орнамент наносится на край  изделий из дерева, кости, рогов, на воротники одежды, на кимешеки (головной убор для пожилых женщин). Орнамент «тандай» встречается и у других народов.

«Тау» - треугольник символизирует горы.
«»»»»»иар
«Иткуйрык» - собачий хвост. Орнамент по форме напоминает задранный собачий хвост. Им украшают изделия из кости и дерева (двери юрт, или части деревянных кроватей), а также изделия из войлока.

«Тышканiз» - мышиный след. Орнамент используется для украшения ковров, коржынов, аяккапа и других предметов домашнего обихода. Он наносится на край внешней полоски, проходящей по краю изделия

«Туйетабан»- верблюжья ступня. Орнамент похож на верблюжий след. Он отличается сложной композицией, состоящей из оригинальных, сложных узоров. Стоящие рядом две фигуры в виде «S» не соединяются. Две детали орнамента, напоминающие верблюжий след, находятся всегда рядом.

«Кун» -  круг символизирует солнце, домашний очаг.

Я сейчас раздам вам элементы национального орнамента и будем украшать нашу праздничную көрпе.

Ребята, давайте прочтем нашим гостям пословицы, которые мы часто произносим во время праздника Наурыз. По очереди читают на русском и казахском языках.

«Если увидишь родник, расчищай его», «Если срубил дерево, посади десять», «Плача будешь арык рыть, смеясь будешь воду пить», «Колодец роет один человек, воду из него пьет тысяча».

"Бұлақ көрсең, көзін аш!", "Бір тал ексең, он тал ек!"

Мы здесь сегодня собрались,
Чтоб встретить праздник – Наурыз!
Улыбки, шутки, звонкий смех,
Пусть радуют сегодня всех!

Возьмемся за руки, друзья,
Ведь мы – единая семья:
Татарин, русский и казах,
Литовец, немец и поляк.
За нашим праздничным столом
Мы вместе песни запоем!

Открыта дверь для всех гостей -
Для пожилых и для детей.
Весна навстречу нам идет,
Весна на праздник всех зовет,
Народы самых разных стран
Шлют поздравленья в Казахстан!

Играй, баян, звени, домбра:
Желаю счастья и добра,
Здоровья и терпения,
Отличного настроения,
Чтобы мечты у всех сбылись –
Здравствуй, праздник Наурыз!

Давайте проведем викторину.

Викторина «Что такое – Наурыз?»

  • Как называется праздник весеннего обновления?
  • Как готовятся к нему?
  • Как отмечают Наурыз народ Казахстана?
  • Что проводиться во время праздника Наурыз?
  • Какое блюдо главное?
  • Сколько должно быть ингредиентов?
  • Какие ингредиенты? Что они символизируют?
  • Какие знаете орнаменты у казахского народа?

Вам понравился наш урок?

Чем особенно?

Приложение 1

Приложение 2